Проверяемый текст
Золотарева, Елена Анатольевна. Качество рабочей силы в период становления рынка труда (Диссертация 1999)
[стр. 65]

65 ристике качества рабочей силы такой важной стороны способностей к труду как физические возможности работника.
Поэтому, хотя приобретенные, в том числе умственные, свойства работника и являются важнейшей составляющей способностей к труду на современном этапе развития общественного производства, но их необходимо рассматривать лишь как один из элементов, определяющих
качестве рабочей силы.
Взаимосвязь отдельных элементов качества рабочей силы в диссертационной работе Золотаревой Е.А.
[60] представлена в виде следующей структуры (см.
рис.
4).
Рис.
4.
Структура качества рабочей силы В условиях рынка качество труда через обратные связи выполняет функцию согласования, как интересов отдельных товаропроизводителей, так и народнохозяйственных запросов.
Через различные экономические рычаги и в первую очередь через механизм конкуренции рынок побуждает производителей к повышению качества труда и продукции в различных отраслях.
Возрастание качества труда является закономерным процессом.
Развитие производства, ускорение научно-технического прогресса приводит к то
[стр. 42]

42 накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жилищных условий"1.
Наиболее полным и емким среди всех определений качества рабочей силы, отражающих данный подход к его познанию, с нашей точки зрения, является следующее.
"Качество рабочей силы это совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе труда и включающих в себя квалификацию и личностные характеристики работника: его физиологические и социальнопсихологические особенности (состояние здоровья, умственные способности), а также адаптированность, в том числе гибкость, мобильность, мотивируемость, инновационность, профориентированность и профпригодность"2.
Проанализировав таким образом существующие точки зрения относительно определения сущности качества рабочей силы, мы пришли к следующему выводу.
А именно, неправомерно сводить содержание данной категории только к развитию приобретенных свойств человека к труду.
Ведь уровень имеющегося общего и специального образования, профессиональноквалификационной и экономической подготовки являются качественным выражением, прежде всего, духовных способностей работника.
Поскольку же рабочая сила по своему содержанию представляет совокупность взаимосвязанных между собой природных и приобретенных, в том числе физических и духовных, свойств, то нельзя, по нашему мнению, не учитывать при характеристике качества рабочей силы такой важной стороны способностей к труду как физические возможности человека.
Поэтому, хотя приобретенные, в том числе умственные, свойства работника и являются важнейшей составляющей способностей к труду на современном этапе развития общественного производства, но их необходимо рассматривать лишь как один из элементов, определяющих
качество рабочей силы.
1 Ломакин В.К.
Мировая экономика.
С.249.
2 Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред.
Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой.-М., 1996.
С.272.

[Back]