Проверяемый текст
Золотарева, Елена Анатольевна. Качество рабочей силы в период становления рынка труда (Диссертация 1999)
[стр. 66]

66 му, что труд становится более разнообразным и многосторонним.
Повышение качества труда проявляется в росте его сложности, интенсивности, изменении соотношения между физическим и умственным трудом, исполнительскими и организаторскими функциями, между шаблонными и творческими операциями в пользу последних.
Важным критерием возрастания качества труда является степень удовлетворения общественных потребностей, определяющая конечный результат трудовой деятельности.
Как видно из структуры, конкретное воплощение в конечном итоге качество рабочей силы находит в уровне квалификации работника, под которой понимается совокупность знаний, умений и трудовых навыков, необходимых для выполнения работ соответствующей сложности.
Исходным элементом квалификации являются знания, на основе которых формируются умения, а потом вырабатываются навыки.
Но при этом учитываются не вообще все знания, умения и навыки, а только та их часть, которая используется им (может быть использована) в процессе трудовой деятельности.
’ Помимо этого выделяются общие, необходимые для повседневной жизни и специальные внетрудовые знания и навыки, применяемые в других сферах жизни человека.
Но четкую границу между ними провести очень сложно, так как они переходят из одного вида в другой, взаимКфанвкакгрудвлияктлц^е на? другаюличества, имеющего всегда более жесткие границы, обусловленные существующими трудовыми ресурсами, продолжительностью рабочего времени и т.д., способно возрастать практически без ограничений.
Экономический и научно-технический прогрессы, улучшение общеобразовательной и специальной подготовки, повышение профессионального мастерства, развитие способностей человека.
Под качеством рабочей силы, таким образом, на наш взгляд, следует понимать совокупность потенциальных способностей человека, проявляющихся в процессе труда, который включает в себя квалификацию, личностные характеристики работника, его физиологические и социальнопсихологические особенности (состояние здоровья и умственные способно
[стр. 42]

42 накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жилищных условий"1.
Наиболее полным и емким среди всех определений качества рабочей силы, отражающих данный подход к его познанию, с нашей точки зрения, является следующее.
"Качество рабочей силы это совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе труда и включающих в себя квалификацию и личностные характеристики работника: его физиологические и социальнопсихологические особенности (состояние здоровья, умственные способности), а также адаптированность, в том числе гибкость, мобильность, мотивируемость, инновационность, профориентированность и профпригодность"2.
Проанализировав таким образом существующие точки зрения относительно определения сущности качества рабочей силы, мы пришли к следующему выводу.
А именно, неправомерно сводить содержание данной категории только к развитию приобретенных свойств человека к труду.
Ведь уровень имеющегося общего и специального образования, профессиональноквалификационной и экономической подготовки являются качественным выражением, прежде всего, духовных способностей работника.
Поскольку же рабочая сила по своему содержанию представляет совокупность взаимосвязанных между собой природных и приобретенных, в том числе физических и духовных, свойств, то нельзя, по нашему мнению, не учитывать при характеристике качества рабочей силы такой важной стороны способностей к труду как физические возможности человека.
Поэтому, хотя приобретенные, в том числе умственные, свойства работника и являются важнейшей составляющей способностей к труду на современном этапе развития общественного производства, но их необходимо рассматривать лишь как один из элементов, определяющих качество рабочей силы.
1 Ломакин В.К.
Мировая экономика.
С.249.
2 Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред.
Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой.-М., 1996.
С.272.

[Back]