Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 77]

77 ложение DD.
Например, в результате структурных изменений в экономике создание новой отрасли, существенно повысили требования к уровню качества рабочей силы.
Это обусловило повышение спроса на рабочую силу в целом, располагающуюся в прилегающим к этому заводу районе.
Построение завода привело к повышению спроса на рабочую силу с количества Qj до Q3 при заработной плате Р] и Q2 до Q4 при цене Р2.
Это позволило государству повысить заработную плату с Р2 на который предъявлялся спрос на рабочую силу в количестве Q2 до уровня Р/.
При цене на рабочую силу Р7 работодатели предъявляют спрос Q3 , т.е.
с изменением качества рабочей силы в пользу работодателей происходит сдвиг графика спроса вправо и он занимает положение DiDt.
Таким образом, изменение уровня качества рабочей силы непосредственно оказывает влияние на объем спроса.
Этим явлением зачастую пользуются недобросовестные образовательные учреждения.
Они, незначительно изменяя уровень качества образования, значительно повышают плату за образовательные услуги.
Так как работодатели предполагают, что высокая заработная плата соответствует высокому уровню качества, и потому неоправданно увеличивают объем спроса на квалифицированных специалистов, что находится в непропорциональной зависимости от качества.
Исходя из этого положения, мы предполагаем ввести государственное регулирование заработной платы, цены за образовательные услуги и привести их в соответствие с качеством предлагаемой рабочей силы.
В данной главе получены следующие основные результаты.
1.

Систематизированы этапы трансформации формулировок понятия качества и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка
во взаимосвязи с экономической категорией «рабочая сила».
2.
Обосновано современное политэкономическое представление о качестве рабочей силы, которое основывается на степени удовлетворения потребностей работодателей, т.к.
они неоднородны, то это влечет за собой не
[стр. 124]

124 тами, т.е.
повышением качества сопровождается с ростом затрат.
График взаимосвязи качества от затрат в сферах производства и потребления товара показана на рис.
2.6.
Рис.
2.6.
График взаимосвязи качества от затрат в сферах производства и потребления товара Кривая качества в сфере потребления товара график СС (от слова потребление — cjnsumption) отлого опускается.
Другими словами, с понижением качества товара затраты в процессе его потребления возрастают.
И, наоборот, с повышением качества товара затраты в процессе его потребления снижаются.
Такая взаимосвязь качества от затрат в сфере производства и потребления товаров нами используется в процессе исследования объемов предложения и спроса от качества.
Основные результаты.
В данной главе получены следующие основные результаты.
1.

Представлен в виде аналитического обзора известные и собственные научные работы автора с позиций взаимосвязи качества со спросом, предложением и конкурентоспособностью.
2.
Систематизированы этапы трансформации формулировок понятия качества и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка.

3.
Раскрыты основные причины перехода понятия качества в экономическую категорию, к которым относятся эволюция организационных методов производственных процессов и технологий.
С переходом на наукоемкие тех

[Back]