Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 78]

78 однородность и качества рабочей силы.
3.
Введены обоснованные с позиций экономической теории
показатели качества рабочей силы, удовлетворяющие трем условиям: максимальное соответствие рабочей силы базе сравнения, которое означает потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно потребностей работодателя и наемного работника; монотонность убывания показателя качества с увеличением расхождения качества рабочей силы от требований работодателя.
4.
Предложен новый подход измерения уровня качества
рабочей силы, базирующийся на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества рабочей силы и требованиями работодателей, который основан на сопоставлении параметров рабочей силы с параметрами базы сравнения потребностей работодателей.
5.
Введены показатели качества рабочей силы и меры удовлетворения потребностей работодателя и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей работодателя качеством рабочей силы.
Показатель качества рабочей силы — это мера удовлетворения работодателей с качеством рабочей силы на рынке труда.
6.
Выявлено, что уровни полезности общественно-необходимых затрат труда будут выше у тех производителей, которые при прочих равных средних условиях оказывают более качественные услуги или производят более качественные товары.
[стр. 125]

125 нологии и производств затраты на обеспечение качества стали сопоставимыми экономическим эффектам ожидания от обеспечения качества.
4.
Показано, что современное политэкономическое представление о качестве основывается на степени удовлетворения потребителей, неоднородность которых влечет за собой неоднородность товаров.
5.
Качество продукции должно быть обеспечено во всех производственных направлениях деятельности фирмы, в том числе при проектировании, производстве, сбыте, эксплуатации, изучении спроса потребителей и т.д.
6.
Сделан вывод о том, что качество, как экономическая категория, является фактором, связывающим между собой спрос, предложение и конкурентоспособность.
7.
Предложен новый подход измерения уровня качества,
базирующийся I на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества товара и требованиями потребителей, который основан на сопоставлении параметров товара с параметрами базы сравнения потребностей потребителей.
8.
Введены обобщенные показатели качества товара и меры удовлетворения потребностей потребителей и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя качеством товара.
Показатель качества это мера удовлетворения потребителей на рынке товаров и услуг.
9.
Установлена функциональная зависимость между качеством товара и ценой в сфере потребления и производства товара.
10.Разработана методологическая основа анализа, оценки качества товаров и меры удовлетворения требований потребителей качеством товара.
11.
Введены обоснованные с позиций экономической теории
обобщенные показатели качества, удовлетворяющие трем условиям: максимальное соответствие товара базе сравнения, которое означает потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно покупателя и продавца; монотонность убывания показателя качества с увеличением расхождения ка* чества товара от требований потребителя.


[стр.,297]

297 5.
Проведена классификация рынков по признаку однородности (однородные, переходные от однородного в неоднородные и неоднородные рынки) и по количеству продавцов и покупателей (одномерные, переходные и многомерные).
6.
Введены следующие определения: одномерный рынок это такая ситуация, при которой на рынке имеется только один продавец и покупатель, в нем возникает двусторонняя монополия (двусторонняя монопсония); переход от одномерного в многомерные рынки происходит через переходные рынки.
Первый тип переходного рынка определяется множеством продавцов и одним покупателем.
Этот тип рынка многомерен по продавцам и одномерен по покупателям.
Второй тип переходного рынка определяется одним продавцом и множеством покупателей.
В переходных рынках возникают монополистические и монопсонические виды конкуренций; многомерный рынок это такая ситуация, при которой на рынке между множеством продавцов и множеством покупателей устанавливаются многомерные связи, в нем в зависимости от количества продавцов и покупателей и их соотношения может возникать или дуополия, или дуопсония, или олигополия, или олигопсония, или полиполия, что является подтверждением философской категории перехода количественных соотношений в качество в сфере экономики.
7.
Обосновываются политэкономические аспекты введения в рассмотрение понятия «качество», вызванного кардинальными изменениями взглядов в обществе к этому понятию и ставшего источником стремительного обогащения и развития экономики при ограниченных ресурсах.
Раскрыты и систематизированы основные этапы и причины трансформации формулировок понятия «качество» и динамики его перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка.
Все это позволило выдвинуть качество как один из взаимосвязывающих между собой спрос, предложение и конкурентоспособность доминантный фактор.
8.
Предложен новый подход измерения уровня качества,
базирующийся на экономической трактовке понятия качества и использования меры сходства между параметрами качества товара и требованиями потребителей, что позво

[стр.,298]

298 лило ввести обобщенные показатели качества товара и меры удовлетворения потребностей потребителей, и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя качеством товара.
Обобщенные показатель качества и мера удовлетворения потребностей потребителей, вводимые на основе меры сходства между параметрами объекта и базы сравнения, удовлетворяют следующим трем условиям: максимальное соответствие объекта базе сравнения, например, удовлетворение потребителей и означает идеальный или потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно параметров объекта и базы сравнения; монотонное убывание с расхождением параметров товара и базы сравнения (требований потребителей).
Экономический смысл симметричности показателя качества означает возможность его однозначного применения и потребителями, и товаропроизводителями.
В области изучения отношений потребителей мера сходства может быть использована как показатель отношения потребителей к товару.
Показатель отношения потребителей к товару это величина меры сходства (соответствия) между параметрами потребности потребителей и товара.
А при исследовании качества товаров на рынке мера сходства применяется как показатель качества товара.
Аналогами показателя качества являются обыкновенные весы или мера длины «метр», используемые продавцами и производителями для определения «веса» или измерения «длины» товаров.
Таким образом, показатель качества это величина меры сходства между параметрами базы сравнения и объекта (товара или услуги).
Сравнивая между собой показатели качества объектов по отношению каждому потребителю, можно определить уровень качества каждого товара по отношению к другим.
9.
В целях установления взаимосвязей, в том числе функциональной связи между величиной спроса и конкурентоспособности целенаправленно расширен перечень детерминантов спроса.
Это достигнуто благодаря экономически обоснованному введению в перечень факторов спроса качества товара, что позволило получить качественно новые результаты в области теории спроса, предложения и конкурентоспособности.
Найдены формы взаимосвязи спроса с множеством факторов.

[Back]