Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 107]

107 другую в рамках системы «колледж-вуз».
Сопряженность подразумевает также единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО,
а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины и выражается в единстве требований к теоретическим знаниям и умениям студентов по циклам дисциплин [24, с.
54].
Совершенствование и корректировка рабочих программ по специальности 080501 (0602) «Менеджмент» (по отраслям) в Ижевском государственном торгово-финансовом колледже, особенно в части требований ГОС СПО нового поколения, потребовали отлаживания достаточно тесных связей с кафедрами Института непрерывного профессионального образования ГОУ ВПО Ижевский государственный технический университет, проведения совместных заседаний объединенного методического совета, научно-методических семинаров для преподавателей и т.
д.
«Сопряженные» учебные планы утверждаются на ученом совете вуза.
Обязательному обсуждению и внешнему рецензированию на кафедрах университета подвергаются рабочие программы учебных дисциплин, преподаваемых в колледже.
Ряд предметов изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования
(см.
Приложения 1 и 2).
В рабочий план учебного процесса Ижевского государственного торговофинансового колледжа (очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования) входят разделы (не считая самостоятельной учебной нагрузки в час.): общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (496 час.); математические и общие естественнонаучные дисциплины (132 час.); общепрофессиональные дисциплины (790 час.); специальные дисциплины (62 час.); дисциплины специализаций, дисциплины по выбору студентов (732 час.);
[стр. 84]

84 «колледж-вуз».
Сопряженность подразумевает также единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО:
общегуманитарных и социально-экономических, общематематических и естественнонаучных дисциплин, а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины.
Сопряженность выражается в единстве требований к теоретическим знаниям и умениям студентов по циклам дисциплин.
Главным принципом построения структуры экспериментального учебного плана является интегративность компонентов (дисциплин) всех циклов дисциплин плана среднего профессионального образования с учебными планами вуза.
«Сопряженные» учебные планы предварительно обсуждаются на заседаниях кафедр университета, методического совета и предметных комиссий колледжа и утверждаются на ученом совете вуза.
Обязательному обсуждению и внешнему рецензированию на кафедрах университета подвергаются рабочие программы учебных дисциплин, преподаваемых в колледже.
Ряд предметов изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования.

Работа над совершенствованием и корректировкой рабочих программ, особенно в части требований ГОС СПО нового поколения, требует отлаживания достаточно тесных связей с кафедрами университета, проведения совместных заседаний, организации круглых столов, конференций, педагогических и социологических исследований и т.д.
Работа педагогического коллектива колледжа в направлении совершенствования подготовки специалистов в системе «колледж-вуз» планируется как самостоятельное направление профессиональной и педагогической деятельности, что находит отражение в плане работы колледжа на учебный год.
С целью совершенствования содержания и методики преподавания основных учебных дисциплин в контексте осуществления преемственности организована работа научно-методических семинаров для преподавателей, важнейшие вопросы многоступенчатой подготовки обсуждаются на заседаниях предметных комиссий и методического совета.

[Back]