Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 122]

122 ноети циклов дисциплин СГТО и ВПО (обигегуманитарных и социальноэкономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, факультативных и элективных /по выбору студентов/ курсов), а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины.
Ряд предметов в ссузе изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования нового поколения, что также потребовало организации тесных связей с кафедрами университета [24, с.
53-54].
Наиболее важные вопросы организации адаптивного дидактического процесса по специальности «Менеджмент (по отраслям)» в Ижевском государственном торгово-финансовом колледже как современном профессиональном образовательном учреждении гуманистической направленности рассмотрим на примере общепрофессиональной дисциплины «Менеджмент».
Определяя специфику отечественного менеджмента, необходимо отметить, что с начала 90-х годов в России формируется организационная структура рыночной экономики.
Значительный экономический эффект ожидался от приватизации собственности.
Утверждалось, что благодаря частным собственникам будет осуществлена реорганизация систем управления на всех уровнях, получит развитие система материального стимулирования и внутрифирменного планирования.
Однако чаще достигался обратный эффект.
Государственные структуры лишились многих рычагов воздействия на экономические процессы.
Разрослись негосударственные структуры спекулятивно-посреднического типа, организация и деятельность которых далеки от действенного экономического регулирования, влияния на преодоление управленческого кризиса.
Объективной сложностью для формирования эффективного отечественного менеджмента является интеллектуальный вакуум, образовавшийся после краха советской системы хозяйствования и постепенно заполняющийся чуждыми идея.ми хищного личного обогащения любой ценой и пренебрежительного отношения к традиционным ценностям [218].
[стр. 84]

84 «колледж-вуз».
Сопряженность подразумевает также единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО: общегуманитарных и социально-экономических, общематематических и естественнонаучных дисциплин, а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины.
Сопряженность выражается в единстве требований к теоретическим знаниям и умениям студентов по циклам дисциплин.
Главным принципом построения структуры экспериментального учебного плана является интегративность компонентов (дисциплин) всех циклов дисциплин плана среднего профессионального образования с учебными планами вуза.
«Сопряженные» учебные планы предварительно обсуждаются на заседаниях кафедр университета, методического совета и предметных комиссий колледжа и утверждаются на ученом совете вуза.
Обязательному обсуждению и внешнему рецензированию на кафедрах университета подвергаются рабочие программы учебных дисциплин, преподаваемых в колледже.
Ряд предметов изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования.
Работа над совершенствованием и корректировкой рабочих программ, особенно в части требований ГОС СПО нового поколения, требует отлаживания достаточно тесных связей с кафедрами университета, проведения совместных заседаний, организации круглых столов, конференций, педагогических и социологических исследований и т.д.
Работа педагогического коллектива колледжа в направлении совершенствования подготовки специалистов в системе «колледж-вуз» планируется как самостоятельное направление профессиональной и педагогической деятельности, что находит отражение в плане работы колледжа на учебный год.
С целью совершенствования содержания и методики преподавания основных учебных дисциплин в контексте осуществления преемственности организована работа научно-методических семинаров для преподавателей, важнейшие вопросы многоступенчатой подготовки обсуждаются на заседаниях предметных комиссий и методического совета.

[Back]