Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 134]

134 ГЛАВА II.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АДАПТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АДАПТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧРЕЖДЕНИИ СПО КАК СРЕДСТВА ЕЕ ГУМАНИЗАЦИИ В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в педагогическую практику концептуальная модель адаптивности профессиональной экономической подготовки в учреждении среднего профессионального образования как средства ее гуманизации».
При разработке модели мы опирались на совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера из таких областей, как педагогика, философия, психология, социология, экономика, организация и управление.
В отечественной педагогической науке накоплен значительный научный фонд междисциплинарного характера, который способствует созданию различных адаптивных моделей организации учебного процесса (В.
С.
Автономов, Н.
П.
Ардашева, А.
Бекреиев, В.
П.
Беспалько, В.
В.
Зарубина, Г.
Г.
Кагарманова, Н.
П.
Капустин, В.
В.
Краевский, Д.
А.
Ловцов, В.
М.
Полонский, Е.
И.
Савина, П.
В.
Симонов, Е.
И.
Сухова, П.
И.
Третьяков, Е.
И.
Фомина, Т.
И.
Шамова, Е.
А.
Ямбург и др.) [8, 17, 29, 35, 109, 126, 133, 183, 209, 302, 316, 343, 353,363, 392J.
В науке имеется несколько определений понятия «модель».
Так, Философский
энциююпедтеский словарь толкует «модель» как «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуальнотеоретического образования».
Новейший словарь иностранных слов и выражений одно из значений понятия «модель» поясняет как «изображение, описание,
[стр. 122]

122 ГЛАВА 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ССУЗ-ВУЗ» 2.1.
МОДЕЛЬ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ССУЗ-ВУЗ» В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в педагогическую практику модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз».
В науке имеется несколько определений понятия «модель».
Так, Философский
энциклопедический словарь толкует «модель» как «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуальнотеоретического образования».
Новейший словарь иностранных слов и выражений одно из значений понятия «модель» поясняет как «изображение, описание,
схема...
план, карта какого-либо объекта, процесса или явления; любой образ (аналог) некоего оригинала, используемый в качестве его «заместителя» или «представителя» в моделировании».
Назначение модели описание, хранение и расширение знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования и управления им.
Модель отображает, воспроизводит какие-либо стороны оригинала (в нашем случае процесса преемственности в обеспечении непрерывного экономического образования в системе «школа ссуз -вуз»).
Соответственно, моделирование это построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.
п.
Цель моделирования схематическое изображение исследуемых педагогических систем.
Метод модельного представления и исследования объектов и процессов применяется для решения сложных научных и практических задач.
В «Педагогическом словаре» Г.М.
и А.Ю.
Коджас

[Back]