Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 160]

1 5 9 уровнями (4 и 5 уровни) 50% в экспериментальной группе и 16% в контрольной группе (см.
табл.
1, диагр.
2).
40 оч.
низк.
достат.
низк.
средн яя достат.
вы сок.
оч.
вы сок, м оти ваци я м отивация м оти вац и я м оти ваци я м оти ваци я У ровни м оти вац и и ■ контрольная группа □ эксп ери м ен тальн ая группа Диаграмма 2.
Сравнительная динамика сформированности внешней положительной мотивации у студентов экспериментальной и контрольной групп колледжа.
Что касается динамики сформированности внешней отрицательной мотивации студентов экспериментальной группы колледжа, то количество респондентов с самыми низкими уровнями сформированности внешней отрицательной мотивации (1 уровень очень низкая мотивация и 2 уровень достаточнонизкая мотивация) составило 52%, а в контрольной группе 0%, а с самыми высокими уровнями (4 уровень достаточно высокая мотивация и 5 уровень очень высокая мотивация) 18% (10% + 8%) в экспериментальной группе и 78% (26% + 52%) в контрольной группе.
Приведенные цифры убедительно свидетельствуют о меньшей значимости внешней отрицательной мотивации (т.е.
стремления избежать возможных
неприятностей, критики со стороны других
[стр. 145]

145 тельной мотивации к профессиональной деятельности и, в свою очередь, об уменьшении значимости внешней отрицательной мотивации (т.е.
стремления избежать возможных
наказаний или неприятностей, критики со стороны других людей) для респондентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.
Так, например, количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внутренней мотивации (1 и 2 уровни) составило 3%, а в контрольной группе 40%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 78% в экспериментальной группе и 30% в контрольной группе.
Количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внешней положительной мотивации (1 и 2 уровни) составило 30%, а в контрольной группе 60%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 55% в экспериментальной группе и 10% в контрольной группе.
Количество респондентов экспериментальной группы с самыми низкими уровнями сформированности внешней отрицательной мотивации (1 и 2 уровни) составило 57%, а в контрольной группе 0%, а с самыми высокими уровнями (4 и 5 уровни) 10% в экспериментальной группе и 70% в контрольной группе.
Таким образом, у респондентов экспериментальной группы, по сравнению с респондентами контрольной группы, наблюдаются более высокие показатели (на 48%) сформированности внутренней мотивации (4 и 5 уровни), что характеризует высокую степень удовлетворенности от самого процесса профессиональной подготовки, демонстрирует стремление к профессиональной самореализации личности.
Показатели внешней положительной мотивации также выше у респондентов экспериментальной группы (на 45%).
Это позволяет сделать вывод о несформированности потребности в достижении социального престижа и уважения со стороны других людей у респондентов контрольной группы.
Низкие значения внешней отрицательной мотивации в экспериментальной группе 10% по сравнению с 70% в контрольной группе также свидетельствуют об эффективности профессионального экономического образования в условиях организации преемственности на всех ступенях обучения.

[Back]