Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 169]

ски-ггрестижной направленности личности, показатели же первой группы терминальных ценностей являются неопределенными, что говорит о низкой гуманистической (духовно-нравственной) направленности.
Рассмотрим уровни
сформированное™ духовно-нравственных терминальных ценностей студентов контрольной группы (таблица 3).
Низкий балл ценности «развитие себя» (3-й стен) говорит о тенденции к самодостаточности, преобладании обидчивости при вынесении негативной оценки характеристикам или личностным качествам подростков.
При этом часто проявляется равнодушие к оценке вообще.

Парадоксально низкие значения ценности «духовное удовлетворение»
(2-й стен) свидетельствуют о том, что респонденты ориентируются в жизни на поиск конкретной выгоды от взаимных отношений, результатов деятельности.
Кроме этого, мы сделали вывод о преобладании в межличностном общении таких качеств, как циничность, пренебрежение общественным мнением и общественными нормами.

Невысокие показатели ценности «креативность» (3-й стен) можно интерпретировать как подавление творческих наклонностей обучаемых, стереотипность их поведения, консерватизм деятельности, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.
Такие же показатели балла ценности «активные социальные контакты» (3-й стен) характеризуют недостаточное стремление к установлению взаимоотношений с другими людьми, подчеркивают, что студентам свойственен низкий уровень открытости в межличностном общении.
Обратимся ко второй группе показателей эгоистически престижным терминальным ценностям.
Самым высоким показателем среди жизненных ценностей респондентов контрольной группы является «материальное положение»
(9-й стен).
Это говорит о том, что материальный достаток является главным условием их жизненного благополучия.
Достаточно высокие значения ценностей «собственный престиж» и «достижения»
(7-й стен) свидетельствуют о стремлении студентов к признанию, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц, к чьему мнению они прислушиваются в наибольшей степени и на чье мнение ориентируются, в первую очередь, к достижению ощути168
[стр. 151]

151 профессиональной жизни; 2) сфера образования; 3) сфера семейной жизни; 4) сфера общ ественной активности; 5) сфера увлечений; 6) сфера физической активности.
Ключ к морфологическому тесту жизненных ценностей и ориентировочные нормы для шкал жизненных ценностей и жизненных сфер (отдельно для юношей и для девушек) даны в приложении.
В конструкцию используемого опросника входит шкала достоверности степени желания у человека социального одобрения его поступков.
Данная шкала позволяет выявить, во-первых, степень зависимости человека от других людей, во-вторых, выдает ли человек в качестве ответа желаемые, одобряемые всеми общественные ценности или свою индивидуальную (а не эталонную) систему жизненных ценностей.
Чем выше результат, тем больш е поведение испытуемого (на вербальном уровне) соответствует одобряемому образцу.
В ходе диагностики по морфологическому тесту жизненных ценностей бьши получены показатели сформированности жизненных ценностей у студентов в контрольной и экспериментальной группах.
Пилотный анализ общей картины жизненных ценностей респондентов контрольной группы позволяет сделать вывод об внутриконфликтной эгоистически-престижной направленности личности, показатели же первой группы терминальных ценностей являются неопределенными, что говорит о низкой гуманистической (духовно-нравственной) направленности.
Рассмотрим уровни
сформированности духовно-нравственных терминальных ценностей студентов контрольной группы (таблица 5).
Парадоксально низкие значения ценности «духовное удовлетворение»
свидетельствуют о том, что респонденты ориентируются в жизни на поиск конкретной выгоды от взаимных отношений, результатов деятельности.
Кроме этого, мы сделали вывод о преобладании в межличностном общении таких качеств, как циничность, пренебрежение общественным мнением и общественными нормами.

Низкий балл ценности «развитие себя» говорит о тенденции к самодостаточности, преобладании обидчивости при вынесении негативной оценки характеристикам или

[стр.,152]

152 личностным качествам подростков.
При этом часто проявляется равнодушие к оценке вообще.

Невысокие показатели ценности «креативность» можно интерпретировать как подавление творческих наклонностей обучаемых, стереотипность их поведения, консерватизм деятельности, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.
Средние показатели балла ценности «активные социальные контакты» характеризуют умеренное стремление к установлению взаимоотношений с другими людьми, подчеркивают, что студентам свойственен средний уровень открытости в межличностном общении.
Обратимся ко второй группе показателей эгоистически престижным терминальным ценностям.
Самым высоким показателем среди жизненных ценностей респондентов контрольной группы является «материальное положение».

Это говорит о том, что материальный достаток является главным условием их жизненного благополучия.
Достаточно высокие значения ценностей «собственный престиж» и «достижения»
свидетельствуют, с нашей точки зрения, о стремлении студентов: к признанию, уважению, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц, к чьему мнению они прислушиваются в наибольшей степени и на чье мнение ориентируются, в первую очередь, в своих суждениях, поступках и взглядах; к достижению конкретных и ощутимых результатов в жизнедеятельности (при этом большое количество жизненных достижений может служить основанием для завышенной самооценки).
Значительные баллы ценности «сохранение собственной индивидуальности» указывают на стремление респондентов к независимости от других людей и массовых тенденций, к сохранению ими своеобразия и неповторимости своей личности, взглядов, убеждений, стиля жизни.
Однако обратной стороной преобладания подобной жизненной ценности могут являться, по словам В.Ф.
Сопова и Л.В.
Карпушиной, такие черты, как высокий уровень самооценки, конфликтность, девиация поведения.
Характеризуя среднегрупповые показатели по жизненным сферам, необходимо отметить их крайнюю полярность.

[Back]