Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 172]

171 ншй количественный скачок был выявлен у ценности «креативность» (10-й стен), что указывает на стремление испытуемых к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы своей жизни.
Чрезвычайно важно, что студентам свойственно желание избегания стереотипов в профессиональной деятельности.
Значимость для них ценности
«духовиое удовлетворение» (8-й стен) может свидетельствовать об их насущной потребности к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, о формировании приверженности к соблюдению этических норм в поведении и деятельности.
Мы считаем особо
цепным осознание обучаемыми экспериментальной группы того, что процесс производственной деятельности должен и может приносить им внутреннее удовлетворение.
Значительный количественный балл ценности «развитие себя»
(9-й стен) характеризует стремление получать объективную информацию об особенностях характера, способностях, других характеристиках своей личности.
Кроме этого, важно отметить направленность обучаемых на самосовершенствование, понимание ими того, что потенциальные возможности человека почти неограниченны и что, в первую очередь, в жизни необходимо добиться наиболее полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в делах, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Достаточная значимость ценности «активные социальные контакты»
(6-й стен) позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичности и социальной активности (таблица 3).
Диаграмма 9 убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: «развитие себя» —9-й и 3-й стены соответ
[стр. 154]

154 С одной стороны, высокой степенью значимости для обучаемых контрольной группы обладают сфера увлечений и сфера семейной жизни, с другой стороны, мало значимыми для них являются сфера профессиональной жизни, сфера обучения и образования, сфера физической активности и сфера общественной жизни.
Интерпретируя полученные результаты, мы можем сделать следующие выводы: для респондентов контрольной группы особо актуальными являются ценности досуга и семьи, а также материальное положение; именно на это жизненные сферы они расходуют наибольшее количество своего свободного времени; студенты не стремятся к повышению уровня своего профессионального уровня, неохотно включаются в решение каких-либо производственных задач; для них не являются актуальными (насущными) проблемы жизни общества, им свойственна низкая общественно-политическая активность и безразличие к политической жизни в стране.
Проанализировав данные по шкале достоверности методики, мы выявили высокую степень зависимости респондентов контрольной группы от других людей (преподавателей, членов семьи, друзей и др.).
К тому же обучаемым свойственно ориентирование на одобряемые ценности и построение своего поведения по одобряемому образцу на вербальном уровне.
Раскрывая мотивационно-ценностную структуру и индивидуальную систему ценностей респондентов экспериментальной группы, можно констатировать преобладание у них духовно-нравственных ценностей.
При этом наибольший количественный скачок был выявлен у ценности «креативность», что указывает на стремление испытуемых к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы своей жизни.
Чрезвычайно важно, что студентам свойственно желание избегания стереотипов в профессиональной деятельности.
Значимость для них ценности
«духовное удовлетворение» может свидетельствовать об их насущной потребности к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, о формировании приверженности к соблюдению этических норм в поведении и деятельности.
Мы считаем особо
ценным осознание обучаемыми экспериментальной группы того, что

[стр.,155]

155 процесс производственной деятельности должен и может приносить им внутреннее удовлетворение.
Значительный количественный балл ценности «развитие себя»
характеризует стремление получать объективную информацию об особенностях характера, способностях, других характеристиках своей личности.
Кроме этого, важно отметить направленность обучаемых на самосовершенствование, понимание ими того, что потенциальные возможности человека почти неограниченны и что, в первую очередь, в жизни необходимо добиться наиболее полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в делах, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Достаточная значимость ценности «активные социальные контакты»
позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичности и социальной активности (таблица 5).
духовно-нравственные ценности ЕЭКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа Диаграмма 7.
Сравнительная характеристика сформированное™ духовнонравственных ценностей в контрольной и экспериментальной группах

[стр.,156]

156 Диаграмма 7 убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: «развитие себя» 8-й и 3-й стены соответственно; «духовное удовлетворение» 9-й и 3-й стены; «креативность» 10-й и 4-й стены; «активные социальные контакты» 6-й и 5-й стены; «собственный престиж» 7-й стен; «достижения» 9-й и 6-й стены; «материальное положение» 8-й и 9-й стены; «сохранение индивидуальности» 9-й и 6-й стены.
Обращаясь к эгоистически-престижным терминальным ценностям, можно сделать вывод об их значимости для студентов.
Однако у студентов экспериментальной группы выше баллы ценностей «достижения» и «сохранение собственной индивидуальности».
Это указывает на то, что они стремятся к достижениям и при этом как можно меньше поддаваться влиянию массовых тенденций, подчеркивая свое личное своеобразие в отношениях с другими людьми.
Однако подобная тенденция не вызывает у нас опасений относительно присутствия у респондентов завышенной самооценки и склонности к конфликтному поведению, так как рост высокий балл ценности наблюдается на фоне преобладания значимости духовно-нравственных ценностей.
Количественно балл ценности «достижения» выше у обучаемых в экспериментальной группе, что свидетельствует о личностных акцентах испытуемых на постановке конкретных целей на каждом жизненном этапе и на важности для них достижения данных целей.
Мы полагаем, что высокое значение ценности «достижения» является необходимым условием дальнейшего профессионального роста студентов, получения ими новых и значительных результатов в работе, активного стремление к поставленной цели.
По результатам анкетирования ценность «собственный престиж» имеет достаточно высокую значимость как для респондентов контрольной группы, так и для респондентов экспериментальной группы.
Это говорит о том, что у них преобладает стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других людей.
Им свойственна уверенность в своих силах, смелость в постановке новых задач и решении конкретных учебных и производственных ситуаций.
Как мы считаем, необходимо обратить внимание на

[Back]