Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 182]

практического компонентов профессиональной подготовки.
Это умение продемонстрировать понимание общей структуры дисциплины, способность понимать и использовать методы критического анализа и развития теорий, способность правильно использовать методы и приемы дисциплины, способность оценить качество исследований в данной предметной области, способность понимать результаты экспериментальных и наблюдательных способов проверки научных теорий.
Кроме того, основные общепринятые мыслительные операции познавательной деятельности студентов; анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение и конкретизация формируются в совокупности в структуре циклов дисциплин на материале конкретного предметного знания в ходе профессиональной экономической подготовки.
Важными общепрофессиональными качествами являются качества ума.
Тест структуры интеллекта (TSI) Р.
Амтхауэра
(см.
Приложение 6) предназначен для оценки уровня интеллектуального развития и включает 9 групп заданий, которые позволяют определить уровень развития различных составляющих интеллекта; «Логический отбор», «Определение черт», «Аналогия», «Классификация», «Задания на счет», «Ряды чисел», «Выбор фигуры», «Задания с кубиками», «Задание на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное».
Опыт работы с TSI свидетельствует, что, несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность как работы испытуемых (около 90
минут), так и работы психолога (около 30 минут, с проведением консультации для каждого испытуемого), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми в ретестовых испытаниях и существенными для общей оценки развития личности на основе построения модели конструктивной активности личности.
Преимуществом методики, разделенной на субтесты, является возможность дифференцированной оценки уровня развития интеллекта, что играет большую роль при поисках оптимального направления дальнейшего
образова181 ния.
[стр. 159]

159 Студенты экспериментальной группы не отрицают важности семьи и семейного благополучия для своей будущей жизни, однако на данном этапе они отдают предпочтение профессиональному образованию и обучению (диаграмма 9).
Результаты по шкале достоверности методики можно охарактеризовать следующим образом: степень зависимости от других людей у респондентов экспериментальной группы ниже, чем в контрольной группе, однако для них важно ориентироваться в деятельности на социально одобряемые ценности и вербально следовать одобряемому образцу поведения.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, блок профессионально значимых качеств в исследовании разделен на две группы: общепрофессиональные и специфические («экономические») качества.
Что касается специфических качеств, к которым мы относим экономическую грамотность, экономическое мышление и сознание, рациональное отношение к труду, разумные потребности, эффективное потребление, экономическую расчетливость, бережливость и др., то их сформированность определялась в эксперименте в ходе текущего, оперативного и итогового контроля, а также при оценке творческих работ студентов (эссе «Профиль умения»), их участия в экономических проектах, деловых играх, с помощью методов кластирования (экономический мозговой штурм) и «Инсерта» (интерактивной системы записи для эффективного чтения текстов с большим количеством экономических фактов и сведений».
Важными общепрофессиональными качествами являются качества ума.
Тест структуры интеллекта (TSI) Р.
Амтхауэра
предназначен для оценки уровня интеллектуального развития и включает 9 групп заданий, которые позволяют определить уровень развития различных составляющих интеллекта: «Логический отбор», «Определение черт», «Аналогия», «Классификация», «Задания на счет», «Ряды чисел», «Выбор фигуры», «Задания с кубиками», «Задание на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное».
Опыт работы с TSI свидетельствует, что, несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность как работы испытуемых (около 90


[стр.,160]

160 минут), так и работы психолога (около 30 минут, с проведением консультации для каждого испытуемого), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми в ретестовых испытаниях и существенными для общей оценки развития личности на основе построения модели конструктивной активности личности.
Преимуществом методики, разделенной на субтесты, является возможность дифференцированной оценки уровня развития интеллекта, что играет большую роль при поисках оптимального направления дальнейшего
образования.
Обработка результатов теста проводится в баллах по шкалам.
Субтесты 1, 2, 3, 4 и 9 позволяют оценить развитость гуманитарных способностей; субтесты 5, 6, 7 и 8 естественнонаучных; субтесты 7, 8 технических, а субтесты 5 и 6 математических способностей.
В ходе экспериментальной работы проводилась диагностика потенциальных интеллектуальных способностей студентов 2 и 3 курса экономического колледжа.
Кроме того, анализировался уровень развития интеллектуальных способностей студентов.
После выполнения всех тестовых заданий и обработки результатов подсчитывается сумма баллов, набранная каждым студентом (Приложение 5).
По этой сумме баллов респондент относится к одной из пяти групп уровня интеллектуального развития и потенциальных способностей.
Максимальная оценка, набранная в ходе диагностики, может составлять 75 баллов.
Исходя из этого: I группа высокий уровень интеллектуального развития, прогноз весьма благоприятный (условная оценка 5+), 67-75 баллов; II группа высокий уровень интеллектуального развития, прогноз благоприятный (условная оценка 5), 57-66 баллов; III группа нормальный уровень интеллектуального развития, прогноз условно благоприятный (условная оценка 4), 45-56 баллов; IV группа низкий уровень (сниженный) интеллектуального и общего развития, слабое соответствие новому уровню образования, прогноз условно неблагоприятный (условная оценка 3), 31-44 балла;

[стр.,275]

275 правленности интеллекта, к развитию ручной умелости и мануальных способностей; комплексы теоретического и практического планов способностей это, соответственно, 2-4 и 1-3 полезно сравнить результативность по этим тестам попарно, чтобы более определенно высказать резюме о возможной профессиональной подготовке и успешности в обучении.
Опыт работы с TSI свидетельствует, что, несмотря на довольно большой объем этой методики и продолжительность как работы испытуемых (около 90 минут), так и работы психолога (около 30 минут, с проведением консультации для каждого испытуемого), в целом результаты получаются весьма надежными, подтверждаемыми в ретестовых испытаниях и существенными для общей оценки развития личности на основе построения модели конструктивной активности личности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ОПРОСНИК «КОММУНИКАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СКЛОННОСТИ» (КОС) Для проведения теста необходимо подготовить вопросник КОС и лист для ответов.
Эксперимент может проводиться как индивидуально, так и в группе.
Испытуемым раздают бланки для ответов и зачитывают инструкцию: «Вам нужно ответить на все предложенные вопросы.
Свободно выражайте свое мнение по каждому вопросу и отвечайте так: если Ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если же Ваш ответ отрицателен (Вы не согласны) поставьте знак минус.
Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда Вы запишете свой ответ, совпадали.
Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей.
Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями.
Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро.
Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить.
Тогда постарайтесь дать тот ответ, который Вы считаете предпочтительным.
При ответе на любой вопрос обращайте внимание на его

[Back]