Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 220]

219 ных программ, обеспечивающая единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО, а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины; разработка учебных программ колледжа с учетом требований ГОС высшего профессионального образования нового поколения, что требует организации тесных связей с кафедрами университета; обеспечение горизонтальных (межпредметных) и вертикальных (на разных ступенях обучения) связей в системе непрерывного профессионального образования, усиление роли социального партнерства; управление системой организации самостоятельной работой обучаемых, что позволит ндивидуализировать содержание и темп обучения для каждого студента; совершенствование учебно-методической базы для обеспечения индивидуализации образовательного процесса в виде вариативных программ, учебников, методических пособий, контрольно-проверочных материалов и прочих средств обучения, составляющих целостный учебно-методический комплекс (УМК); продолжение работы по совершенствованию качества и адаптивности учебников и учебно-методических пособий по экономике на разных ступенях непрерывного профессионального экономического образования.
смещение центра тяжести с факторов процесса обучения (учебные программы, академическая успеваемость студентов) на компетентностный подход с сильной ориентацией на профессиональную и личностную успешность и, в первую очередь, на сформированность профессионально значимых качеств, удовлетворенность профессиональной подготовкой и т.д.
Реализация этих направлений, а также совокупности выявленных в ходе исследования педагогических условий обеспечения адаптивности образовательной среды (общих, частных и специфических) выступает в современных социально-экономических условиях эффективным средством гуманизации профессиональной экономической подготовки.
[стр. 84]

84 «колледж-вуз».
Сопряженность подразумевает также единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО: общегуманитарных и социально-экономических, общематематических и естественнонаучных дисциплин, а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины.
Сопряженность выражается в единстве требований к теоретическим знаниям и умениям студентов по циклам дисциплин.
Главным принципом построения структуры экспериментального учебного плана является интегративность компонентов (дисциплин) всех циклов дисциплин плана среднего профессионального образования с учебными планами вуза.
«Сопряженные» учебные планы предварительно обсуждаются на заседаниях кафедр университета, методического совета и предметных комиссий колледжа и утверждаются на ученом совете вуза.
Обязательному обсуждению и внешнему рецензированию на кафедрах университета подвергаются рабочие программы учебных дисциплин, преподаваемых в колледже.
Ряд предметов изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования.
Работа над совершенствованием и корректировкой рабочих программ, особенно в части требований ГОС СПО нового поколения, требует отлаживания достаточно тесных связей с кафедрами университета, проведения совместных заседаний, организации круглых столов, конференций, педагогических и социологических исследований и т.д.
Работа педагогического коллектива колледжа в направлении совершенствования подготовки специалистов в системе «колледж-вуз» планируется как самостоятельное направление профессиональной и педагогической деятельности, что находит отражение в плане работы колледжа на учебный год.
С целью совершенствования содержания и методики преподавания основных учебных дисциплин в контексте осуществления преемственности организована работа научно-методических семинаров для преподавателей, важнейшие вопросы многоступенчатой подготовки обсуждаются на заседаниях предметных комиссий и методического совета.

[Back]