Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 41]

41 просов, чем ответов на них, существенно сказывается на образовании молодежи и на ее профессиональном самоопределении.
Рыночные отношения характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, внезапной смене профессии и места
работы.
В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными «чистый профессионализм», высокая квалификация и отличные качества работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, повышается.
В дополнение к этим качествам специалист для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда должен обладать и способностью к непрерывному образованию и саморазвитию
[232].
В современных социально-экономических условиях возникает целый ряд противоречий в сфере профессионального самоопределения и профессионального образования: противоречия между рыночным спросом
па квалифицированный труд специалистов и личностными особенностями молодежи, включающейся в рыночные отношения и стремящейся к достижению материального благополучия наиболее быстрым путем; противоречия между склонностью и способностью к определенной профессии и необходимостью «выживания» в рыночных условиях; противоречия между недостаточным составом личностных качеств, необходимых для овладения профессией, и ярко выраженной мотивацией к овладению ею; противоречия между недостаточной мотивацией обучаемых и наличием личностных качеств для успешного овладения ею; противоречия между мотивацией выбора профессии и отсутствием возможности для обучения (в т.
ч.
и материальной).
В каждом конкретном случае возникающие противоречия разрешаются в зависимости от индивидуальных особенностей личности обучаемых и от положения на рынке труда в данный момент и в ближайшей перспективе
[184].
Современная система непрерывного образования в России представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независи
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Второе десятилетие наша страна живет в условиях перехода к рынку.
Однако существующую экономическую систему России назвать рыночной можно только с большой долей условности.
Современный рынок труда характеризуется отсутствием однозначной определенности и гарантированности занятости.
Идет переориентация производства, смена направлений и изменение содержания деятельности, появление новых профессий и специальностей, обозначился резкий поворот к сфере обращения: к сфере услуг, торговли, финансам, управления.
В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными «чистый профессионализм», высокая квалификация и отличные качества работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, повышается.
В дополнение к этим качествам специалист для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда должен обладать и способностью к непрерывному образованию и саморазвитию.

Однако развитие непрерывного профессионального образования в России сдерживается целым рядом факторов, а именно: отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; жесткими лицензионными нормами, замедляющими развитие сетей обучающих структур, негосударственных образовательных учреждений и открытых форм образования; нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования и, как следствие низкой степенью участия предприятий в обучении как действующих, так и будущих работников.
Переход от монополии государственной собственности к многоукладное™ форм собственности, к экономическим методам управления, поиску эффективных решений делает экономическое образование необходимым в любой сфере деятельности.
Однако эффективность экономического образования в России явно отстаёт от потребности общества.
Возникла острая необходимость в совершенствовании экономического образования, в развитии

[стр.,23]

23 Кроме рынка труда существует рынок профессий.
Во всем мире на рынке труда функционирует множество рынков профессий.
В данной ситуации продавцы это люди, имеющие одинаковую профессию, предлагают свой труд покупателю с разными возможностями и условиями найма.
Можно сказать, что рынок профессий это купля-продажа конкретного вида труда, когда свой труд предлагают продавцы (ищущие работу), имеющие одинаковую профессию.
В ситуации профессионального выбора, поиска рабочего места и планирования профессиональной карьеры молодым людям для общей ориентации в профессиях, которые требуются на рынке труда, нужно знать состояние российского и регионального рынков труда, но еще важнее понимать рынок конкретной профессии, поскольку он позволяет выбрать уже конкретную специальность по профессии, оценить ее конкурентоспособность по разным признакам.
Анализ состояния российского рынка профессий рыночной направленности, позволяет утверждать, что в настоящее время на российском рынке труда происходят глубокие перемены.
Спрос на специалистов различных профессий меняется в соответствии с изменениями в экономике: на одни профессии спрос растет, а на другие падает, по третьим профессиям растет предложение и т.д.
Обозначился резкий поворот к сфере обращения (к сфере услуг, торговли, финансам, управлению).
Спрос на специалистов этой сферы уверенно растет, и пик этого роста, по мнению многих экспертов, еще впереди.
Сегодня спрос на специалистов по продажам (маркетинг) значительно выше спроса на такие ранее популярные профессии, как бухгалтер и аудитор.
Причем требуются люди, способные торговать интеллектуальной продукцией, например, программным обеспечением или комплектами оборудования для различных предприятий.
Сложность социально-экономических процессов, связанных со стихийным переходом в сферу «рыночных отношений», когда возникает больше вопросов, чем ответов на них, существенно сказывается на образовании молодежи и на ее профессиональном самоопределении.
Рыночные отношения характеризуются необходимостью приспособления к повышенной динамичности производства, возможной временной безработице, внезапной смене профессии и мес


[стр.,24]

24 та работы.
В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными «чистый профессионализм», высокая квалификация и отличные качества работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, повышается.
В дополнение к этим качествам специалист для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда должен обладать и способностью к непрерывному образованию и саморазвитию.

В современных социально-экономических условиях возникает целый ряд противоречий в сфере профессионального самоопределения и профессионального образования: противоречия между рыночным спросом
на квалифицированный труд специалистов и личностными особенностями молодежи, включающейся в рыночные отношения и стремящейся к достижению материального благополучия наиболее быстрым путем; противоречия между склонностью и способностью к определенной профессии и необходимостью «выживания» в рыночных условиях; противоречия между недостаточным составом личностных качеств, необходимых для овладения профессией, и ярко выраженной мотивацией к овладению ею; противоречия между недостаточной мотивацией обучаемых и наличием личностных качеств для успешного овладения ею; противоречия между мотивацией выбора профессии и отсутствием возможности для обучения (в т.
ч.
и материальной).
В каждом конкретном случае возникающие противоречия разрешаются в зависимости от индивидуальных особенностей личности обучаемых и от положения на рынке труда в данный момент и в ближайшей перспективе.

В настоящее время наблюдается рост престижа образования.
Статистика показывает, что число абитуриентов, поступающих в российские вузы в последние несколько лет возрастает в арифметической прогрессии.
В среднем в стране конкурс летом 2006 года был 3,8 человека на место [241, с.
8].
Ежегодно определяются рейтинги самых популярных и престижных профессий, при со

[Back]