Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 66]

66 Целью адаптивной педагогической системы ссуза является гуманизация образования в условиях перехода к рыночной экономике.
Задачи, решаемые адаптивной педагогической системой ссуза, наряду с осуществлением преемственности в системе непрерывного профессионального образования, включают: обеспечение гибкости, вариативности и непрерывности обучения, усвоения федерального и регионального компонентов государственного образовательного стандарта (ФК и РК ГОС) всеми обучаемыми; создание условий для самореализации обучаемых в учебной деятельности за счет выбора уровня и организационной формы обучения и контроля; предоставление обучаемым возможностей для личностного развития в сфере профессионального (в том числе и дополнительного) образования и в системе самостоятельной подготовки; поддержание комфортного социально-психологического климата в студенческом и педагогическом коллективах; подготовка выпускников, свободно владеющих профессией и конкурирующих на рынке труда, формирование их высокой профессиональной компетентности.
Реализация содержательного компонента в адаптивной педагогической системе ссуза заключается в овладении четырьмя элементами содержания образования: системой знаний, практическими и интеллектуальными умениями и навыками, компонентами творческой деятельности и эмоциональноценностным отношением к окружающей среде.
Главным принципом построения структуры
учебного плана является интсхративность дисциплин всех циклов плана среднего профессионального образования с учебными планами вуза.
За счет использования часов по выбору студентов, регионального компонента, углубления изучения основных разделов всех ведущих курсов, усиления научно-теоретического компонента учебного материала, увеличения доли самостоятельной работы студентов,
выполненхгя курсовых работ достигается сопряженность с образовательными программами вуза, обеспечивающая единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО (общегуманитарных и социально-экономических, общемагематичсских и естественнонаучных дисциплин), а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисцил
[стр. 83]

должно быть не только предоставлено право, но и созданы условия для перехода и приобретения новой специальности, требующей более высокого уровня образования.
Закон «Об образовании» РФ (ст.
23 и 24) позволяет получить среднее профессиональное образование (СПО) и высшее профессиональное образование (ВПО) по сокращенным ускоренным программам гражданам, имеющим начальное профессиональное образование (НПО) и среднее профессиональное образование соответственно.
Но конкретная реализация любым гражданином своего права на получение определенного уровня образования наталкивается на определенные трудности, которые непросто преодолеть как гражданину, так и образовательному учреждению (ОУ).
Практическая реализация любой образовательной программы регламентируется государственными образовательными стандартами.
Только безусловное выполнение требований квалификационных характеристик и других требований ГОС СПО и ВПО позволяет присваивать выпускникам образовательных учреждений соответствующие квалификации.
Первый и очевидный путь получения непрерывного профессионального образования последовательное освоение каждой ступени.
Обновление содержания подготовки специалистов осуществляется за счет использования часов по выбору студентов, регионального компонента, углубления изучения основных разделов всех ведущих курсов, усиления научнотеоретического компонента учебного материала, увеличения доли самостоятельной работы студентов за счет выполнения курсовых работ в соответствии с требованиями профессиональных программ высшего образования.
Отличными характеристиками программ совместной подготовки специалистов по сравнению с программами базового уровня являются: усиление фундаментальной подготовки; усиление гуманитарной и социально-экономической подготовки; расширение и углубление содержания подготовки; усиление ориентации на овладение новыми образовательными технологиями.
Под сопряженностью обучения понимается как содержательнопрофессиональное, так и организационное обеспечение возможности перехода студента с одной образовательной программы на друзую в рамках системы 83

[стр.,84]

84 «колледж-вуз».
Сопряженность подразумевает также единообразие в структуре и совокупности циклов дисциплин СПО и ВПО: общегуманитарных и социально-экономических, общематематических и естественнонаучных дисциплин, а также совокупность дидактических единиц каждой учебной дисциплины.
Сопряженность выражается в единстве требований к теоретическим знаниям и умениям студентов по циклам дисциплин.
Главным принципом построения структуры
экспериментального учебного плана является интегративность компонентов (дисциплин) всех циклов дисциплин плана среднего профессионального образования с учебными планами вуза.
«Сопряженные» учебные планы предварительно обсуждаются на заседаниях кафедр университета, методического совета и предметных комиссий колледжа и утверждаются на ученом совете вуза.
Обязательному обсуждению и внешнему рецензированию на кафедрах университета подвергаются рабочие программы учебных дисциплин, преподаваемых в колледже.
Ряд предметов изучается по рабочим программам, разработанным непосредственно с учетом требований ГОС высшего профессионального образования.
Работа над совершенствованием и корректировкой рабочих программ, особенно в части требований ГОС СПО нового поколения, требует отлаживания достаточно тесных связей с кафедрами университета, проведения совместных заседаний, организации круглых столов, конференций, педагогических и социологических исследований и т.д.
Работа педагогического коллектива колледжа в направлении совершенствования подготовки специалистов в системе «колледж-вуз» планируется как самостоятельное направление профессиональной и педагогической деятельности, что находит отражение в плане работы колледжа на учебный год.
С целью совершенствования содержания и методики преподавания основных учебных дисциплин в контексте осуществления преемственности организована работа научно-методических семинаров для преподавателей, важнейшие вопросы многоступенчатой подготовки обсуждаются на заседаниях предметных комиссий и методического совета.


[стр.,86]

86 Психолог Л.С.
Выготский доказал, что умственной деятельности учащихся и студентов свойственны уровень актуального развития и зона ближайшего развития.
Уровень актуального развития характеризует завершенные циклы и проявляется в той работе, которую способен выполнять учащийся без посторонней помощи.
Однако этот уровень не дает полного представления о развитии обучаемого.
Зона ближайшего развития позволяет учитывать расхождение между уровнем решения задач под руководством взрослого и уровнем решения задач, доступных обучаемыми при самостоятельной работе.
Проблема взаимосвязи профессионального образования и развития может быть правильно решена при ориентации не только на завершенные циклы развития, но и на те, которые находятся в стадии становления.
Определение зоны ближайшего развития первокурсников по тому или иному учебному предмету поможет правильно обозначить как близкие цели, так и наметить средние и дальние перспективы обучения.
Очевидно, что смена зон развития одновременно будет являться и сменой этапов развития личности студента.
По мнению Е.И.
Савиной, в системе непрерывного образования необходимо различать три вида преемственности: содержательную, учебнооперациональную и мотивационную [302, с.
37].
Подробно каждую из них мы охарактеризуем при описании разработанной в ходе настоящего исследования модели преемственности в системе «школа-ссуз-вуз», здесь же отметим, что: содержательная преемственность заключается в овладении четырьмя элементами содержания образования (системой знаний, практическими и интеллектуальными умениями и навыками, компонентами творческой деятельности и эмоционально-ценностным отношением к окружающей среде) [исследования В.В.
Краевского, И.Я.
Лернера, М.Н.
Скаткина]; учебно-операциональная в формах, методах и способах организации учебной деятельности студентов на каждой ступени обучения; мотивационная в развитии потребности в получении образования, познавательного интереса, профессиональной направленности.

[Back]