Проверяемый текст
Мавлюшов, Максим Маратович; Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 76]

76 1.3.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР АДАПТИВНОСТИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧРЕЖДЕНИИ СПО Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось достаточное внимание, особенно со стороны ученых, занимающихся вопросами профессионального обучения и подготовки.
Существенный вклад в разработку данного принципа внесли А.
В.
Батаршев, В.
С.
Безрукова,
Ю.
А.
Кустов, А.
А.
Кыверялг, М.
И.
Махмутов и другие [25,26, 66, 167,262 и др.].
Раскрывая психолого-педагогические основы общедидактического принципа преемственности в обучении, А.А.
Кыверялг в понятие «преемственность в обучении» включает три взаимосвязанных элемента: установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного процесса на разных фазах его изучения; установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения предмета, учебного материала на различных этапах обучения; определение требований к знаниям учащихся, к их умению устанавливать внутрии межпредметные логические связи
[цит.
по 262].
Близко к такому пониманию преемственности в обучении подходит Ю.
А.
Кустов: «Осуществление преемственности позволяет придать учебно-воспитательному' процессу динамичный, перспективный характер, взаимно
активизиручощий деятельность преподавателя и обучаемого, исключающий параллелизм, дублирование и обеспечивающий взаимосвязь в содержании, в методах, в приемах изучения материала всех этапов, ступеней и составных частей обучения.
Преемственность есть диалектика процесса обучения в действии, механизм осуществления системного подхода к обучению [166, с.8].
Ученые-педагоги М.
И.
Махмутов и В.
С.
Безрукова отмечают, что принцип преемственности в обучении находит свое проявление в развитии у учащихся всего положительного, что заложено на предыдущих ступенях воспитания и обучения, в обеспечении системности знаний и дальнейшем развитии со
[стр. 4]

4 в совершенствовании экономического образования, в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы.
Развитию современной экономической мысли в России посвятили свои труды А.
Абалкин, В.
Автономов, А.
Аникин, А.
Байгегеев, Г.С.
Беккер, А.
Белянин, И.
Бочарникова, А.
Булатов, М.К.
Бункина, А.М.
Семенов, А, Вифлеемский, М.
Воейков, Г.С.
Гребнев, В.Д.
Камаев, Е.М.
Майбурд, Ю.
Ольсевич, А.
Орлов, А.
Пороховский, Д.
Сорокин, Й.А.
Шумпетер и др.
Одно из важнейших мест в методологии непрерывного образования занимает принцип преемственности, который носит общенаучный характер, а сама преемственность понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы.
Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось достаточное внимание, особенно со стороны ученых, занимающихся вопросами профессионального обучения и подготовки.
Существенный вклад в разработку данного принципа внесли А.В.
Батаршев, В.С.
Безрукова,
А.Н.
Беляева, Б.С.
Гершунский, Ю.А.
Кустов, А.А.
Кыверялг, М.И.
Махмутов, Д.С.
Ягафарова и другие.
Отдельные аспекты организации преемственности в школьном экономическом образовании рассматривали С.
Автономов, А.
Вифлеемский, О.Ю.
Бараева, Г.
Васильева, Л.С.
Гребнев, А.В.
Даринский, И.В.
Ермакова, Е.
Землянская, Г.Ф.
Кретинина, И.В.
Липсиц, А.А.
Мицкевич, Р.
Нуреев, В.Д.
Попов, Б.А.
Райзберг, А.
Самохина, И.
Сасова, Т.
Терюкова, Е.
Чарушина, С.
Чернер и др.
Преемственность как средство адаптивности профессионального экономического образования изучали И.М.
Агибова, В.
Буглаев, С.М.
Годник, Л.И.
Коханович, В.К.
Крахоткина, В.Ю.
Микркжов, А.Г.
Мороз, А.А.
Просецкий, В.Э.
Тамарин, Л.О.
Филатова и др.
Проблему подготовки компетентного специалиста рассматривали Ю.Н.
Емельянов, Д.А.
Иванов, В.К.
Загвоздкин, И.А.
Зимняя, А.Г.
Каспржак, Е.И.


[стр.,47]

47 нального обучения и подготовки.
Существенный вклад в разработку данного принципа внесли А.В.
Батаршев, В.С.
Безрукова,
А.Н.
Беляева, Б.С.
Гершунский, Ю.А.
Кустов, А.А.
Кыверялг, М.И.
Махмутов, Д.С.
Ягафарова и другие [25,26, 66, 166, 207].
Исследуя психолого-педагогические основы общедидактического принципа преемственности в обучении, А.А.
Кыверялг в понятие «преемственность в обучении» включает три взаимосвязанных элемента: установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного процесса на разных фазах его изучения; установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения предмета, учебного материала на различных этапах обучения; определение требований к знаниям учащихся, к их умению устанавливать внутрии межпредметные логические связи
[166].
Очень близко к такому пониманию преемственности в обучении подходит Ю.А.
Кустов: «Осуществление преемственности позволяет придать учебновоспитательному процессу динамичный, перспективный характер, взаимно
активизирующий деятельность преподавателя и обучаемого, исключающий параллелизм, дублирование и обеспечивающий взаимосвязь в содержании, в методах, в приемах изучения материала всех этапов, ступеней и составных частей обучения.
Преемственность есть диалектика процесса обучения в действии, механизм осуществления системного подхода к обучению [166, с.8].
Ученые-педагоги М.И.
Махмутов и В.С.
Безрукова отмечают, что принцип преемственности в обучении находит свое проявление в развитии у учащихся всего положительного, что заложено на предыдущих ступенях воспитания и обучения, в обеспечении системности знаний и дальнейшем развитии содержания,
форм и методов эффективного профессионального образования, в «опережающем» воспитании и обучении учащихся, в опережающем использовании содержания, методов и форм обучения, способствующих совершенствованию личности.
Ими же обосновано положение о том, что преемственность в обучении является одним из специфичных для профессиональной школы дидактических принципов, выступающих в качестве системообразующего факта

[стр.,128]

128 Третий блок модели уровневый.
Как уже отмечалось в теоретической главе исследования, принцип преемственности носит общенаучный характер, а сама преемственность понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы.
Развитие категории преемственности представляется в виде иерархических уровней: философского, общенаучного, педагогического и частнопедагогического.
На философском уровне преемственность можно рассматривать как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, ибо без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления.
Общенаучный уровень преемственности экономического образования отражает междисциплинарную интеграцию и представлен системным подходом, интегрирующим экономические знания со знаниями из других наук (математики, информатики, социологии, психологии, педагогики, истории, обществознания, права и др.).
На педагогическом уровне преемственность в обучении тесно связана с преемственностью в воспитании и развитии личности.
На частно-педагогическом (дидактическом) уровне в понятие преемственности включают три взаимосвязанных элемента: установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного процесса на разных фазах его изучения; установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения предмета, учебного материала на различных этапах обучения; определение требований к знаниям обучаемых, к их умению устанавливать внутрии межпредметные логические связи.
Четвертый блок модели блок профессионально значимых качеств, которые в исследовании разделены на две группы: общепрофессиональные и специфические («экономические») качества.
Развитие самостоятельности школьников и студентов является важной задачей экономического образования, так как в рыночной экономике именно

[Back]