Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 100]

14) дачи, жилые строения на дачных участках без права регистрации проживания в них; 15) садовые дома, жилые строения на садовых участках без права регистрации проживания в них; 16) гаражи; 17) другие строения потребительского значения, в том числе приусадебные хозяйственные постройки; хозяйственные строения и сооружения на садовых и дачных участках; 18) объекты незавершенного строительства; 19) предприятия как имущественные комплексы; Все объекты недвижимости, которые не являются недвижимостью «по природе» можно классифицировать в зависимости от назначения их использования.
Это в первую очередь жилые помещения, составляющие в соответствии с жилищным законодательством жилищный фонд.
Существует точка зрения, что все остальные объекты следует отнести к так называемому нежилому фонду.
На наш взгляд, это не вполне логично, поскольку при отнесении того или иного объекта недвижимости к нежилому фонду следует руководствоваться принципами буквального противопоставления нежилого назначения объекта жилому и возможности перевода объекта в противоположную категорию.
Собственно определение понятия нежилой фонд, равно как и объект нежилого фонда, в законодательстве отсутствует, однако используется оно в действующем законодательстве РФ достаточно широко.1 Вместе с тем, правовые акты, действующие на федеральном уровне, не говорят, что подразумевается под нежилым фондом.
Содержание данного понятия 'См.
например: Постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 года № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» (с изменениями от 23 мая 1992 г., 27 января, 21 июля 1993 г .)/ Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 16 января 1992 г., № 3, ст.
89.
100
[стр. 92]

92 Например, долевая собственность на общее имущество в многоквартирном жилом доме и кондоминиуме возникает с момента государственной регистрации права на жилое помещение в жилом доме или кондоминиуме, поскольку право долевой собственности на общее имущество неразрывно связано с правом на жилое помещение (ст.
290 ГК РФ, п.
2 ст.
23 закона о регистрации).
Особый порядок предусмотрен для возникновения прав публичных собственников.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе в Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от 27 декабря 1991г.
№ 3020-1 (п.
9) право собственности субъектов Российской Федерации на имущество, отнесенное к государственной собственности или переданное из федеральной собственности, возникает с момента принятия Постановления Правительства Российской Федерации о передаче, а если Постановление не было принято в течение трех месяцев со дня регистрации в Мингосимуществе Российской Федерации перечней объектов, представленных соответствующим субъектом, то право возникнет с момента принятия решения о принятии объектов в собственность.
Таким образом, законодатель, установив обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вместе с тем, не придал данному процессу исключительно правоустанавливающий характер.
В приведенных нами примерах государственная регистрация носит лишь правоподтверждающее значение, что, по мнению некоторых авторов, позволяет рассматривать такую регистрацию как отражение в реестре для неограниченного круга лиц достоверной и исчерпы

[Back]