Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 121]

заключающего сделку.
Если при перерегистрации выяснится, что продавец (даритель, залогодатель, арендодатель и пр.) приобрели имущество незаконно, то регистрация не будет осуществлена.
Регистрация ранее возникшего права требуется только перед сделкой и (или) переходом права заключением договора купли-продажи, дарения, мены, залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др.
Если имущество приобретается по иным основаниям (наследство, решение суда о признании права собственности), то регистрации ранее возникшего права не требуется.
Эти способы приобретения права не являются сделками (договорами), а в случае наследства регистрация ранее возникшего права наследодателя невозможна ввиду прекращения его правоспособности смертью.
Таким образом, вещные права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации в двух случаях: в случае их возникновения после 31 января 1998 г.
(ст.
4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»); перед регистрацией сделки, перехода и ограничения (обременения) права на недвижимость (п.
2 ст.
6, п.
2 ст.
13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Проведенная государственная регистрация права удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права (ст.
14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Право считается зарегистрированным и признается возникшими с момента внесения записи о нем в единый государственный реестр прав.
Юридическая специфика вещных прав заключается в том, что по своей правовой природе они являются абсолютными, т.е.
субъекты таких прав могут осуществлять их самостоятельно без содействия третьих лиц.
Даже в случае перехода права собственности на недвижимое имущество к другому лицу вещные права лиц, не являющихся собственниками, не прекращаются (п.
121
[стр. 4]

и правовой регламентации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
31 января 1998 года, во исполнение ст.
131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вступил в силу Федеральный закон от 17 июня 1997 г.
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 (далее закон о регистрации), который послужил правовой основой для дальнейшей разработки соответствующих нормативно-правовых актов.
Закон о регистрации стал важной вехой на пути формирования в России цивилизованного рынка недвижимости.
Он установил публично-правовой порядок возникновения и перехода права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.
Введение данного закона в действие (в сочетании с принятием нового Земельного кодекса Российской Федерации и вступлением в силу главы 17 ГК РФ) должно привести к окончательному утверждению прав на объекты недвижимости и созданию стабильного гражданскоправового режима недвижимого имущества.
В последнее время значительно развили и расширили правовое пространство в рассматриваемой области постановления Правительства РФ: «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 3, «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , «Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1, «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на несобранно законодательства Российской Федерации.
-1997.
-№ 30.
-Ст.
3594.
2Там же.
-1997.
-№ 45.
-Ст.
5195.
3Там же.
-1998.
-№8.
-Ст.
963.
4

[стр.,86]

86 Наряду со ст.
131 ГК РФ содержит еще целый ряд норм, указывающих на необходимость государственной регистрации прав и сделок на недвижимое имущество: ст.
164 «Государственная регистрация сделок», ст.
223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», ст.
433 «Момент заключения договора», а также другие нормы, содержащиеся как в части первой ГК РФ, так и во второй.
Отношения по поводу государственной регистрации на федеральном уровне наряду с законодательными актами могут регулироваться указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить закону о регистрации и иным федеральным законам.
Федеральное Правительство вправе принимать постановления, содержащие нормы, посвященные государственной регистрации, но только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами либо указами Президента Российской Федерации.
К таким актам относятся: постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1997 г.
№ 1378 «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1; постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998г.
№ 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2; постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г.
№ 228 «Об утверждении Примерного положения об учреждении 1 Собрание законодательства Российской Федерации, -1997.
-№ 45.
-Ст.
5195.
2 Российская газета.
-1998.
-4 марта.
-№ 42.


[стр.,171]

171 движимое имущество и сделок с ним» //Собрание законодательства Российской Федерации.
-1996.
-№ 17.
-Ст.
2004.
9.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 года № 1223 «Об утверждении Положения «Об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах» //Собрание законодательства Российской Федерации.
-1997.
-№ 40.
-Ст.
4592.
10.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года № 1301.
«Об утверждении положения «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации.
-1997.
-№ 42.
-Ст.
4787.
11.
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 1997 года № 1378 «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Собрание законодательства Российской Федерации.
-1997.
-№ 45.
-Ст.
5195.
12.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998г.
№ 237 «Об установлении централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» //Российская газета.
-1998.
-4 марта.
-№ 42.
13.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Российская газета.
-1998.
-4 марта.
-№ 42.
14.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года № 248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущест

[Back]