Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 132]

дома, квартиры или части дома или квартиры.
Такой договор нуждается в государственной регистрации, отдельной от государственной регистрации, перехода права по нему (см.
п.
2 ст.
558 ГК РФ).

Государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию, правомерно отказало юридическому лицу в государственной регистрации договора купли-продажи здания, так как закон не предусматривает государственной регистрации такого договора.
Стороны обратились в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции об обжаловании отказа в государственной регистрации.
Из представленных суду документов следовало, что стороны, заключившие договор купли-продажи здания, обратились к учреждению юстиции с заявлением о его государственной регистрации, сославшись на содержащееся в договоре условие о том, что он вступает в силу с момента государственной регистрации.
Учреждение юстиции на основании пункта 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации отказало в регистрации, поскольку данный договор нс подлежит государственной регистрации.
Арбитражный суд первой инстанции отказал сторонам в удовлетворении иска к учреждению юстиции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом
согласно требованиям статей 164 и 131 ГК РФ осуществляется только в случаях, установленных законом.
В соответствии со статьей 4 Закона о государственной регистрации во всех случаях, когда закон предусматривает государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, такая регистрация всегда является обязательной.
132
[стр. 74]

74 другой стороны.
Последнее свидетельствует о том, что государственная регистрация является элементом сложного юридического состава по приведению в действие механизма возникновения (изменения, перехода, прекращения) прав на объекты недвижимости.
Сложный юридический состав возникновения права на недвижимость установлен законом.
Действительность права и сделки с недвижимостью обусловливаются не только волеизъявлением сторон, направленным на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений по поводу объекта недвижимости, но и актом их признания и подтверждения со стороны государства путем соответствующей регистрации.
В части 1 статьи 2 закона о регистрации в определении понятия государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним говорится, что под государственной регистрацией понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Таким образом, регистрация выполняет не только доказательственную, но и правоустанавливающую функцию, что чрезвычайно важно в условиях формирующегося имущественного оборота.
Тем не менее, из приведенной формулировки все же следует вторичность (хотя и юридически значимая для возникновения права) акта регистрации по отношению к акту возникновения права.
Следовательно, возникшее из сделки право действительно лишь с момента его юридического признания соответствующим государственным органом.
Соответственно и датой, с которой необходимо исчислять юридическую действительность права на объект недвижимости, является дата государственной регистрации, то есть день внесения записей о правах в Единый государственный реестр прав (ч.
3 ст.
2 закона о регистрации).


[стр.,104]

104 на недвижимость могут служить различные гражданско-правовые сделки, например такие двусторонние сделки, как договор купли-продажи (§ 7 гл.
30 ГК РФ), договор мены (гл.
31 ГК РФ), договор дарения (гл.
32 ГК РФ), договор ренты (гл.
33 ГК РФ), договор аренды с правом выкупа (ст.
624 ГК РФ); многосторонняя сделка договор простого товарищества (гл.
55 ГК РФ), односторонняя сделка — завещание (раздел VII ГК РФ).
Среди названных договоров особой отдельной регистрации подлежат: договор дарения недвижимого имущества (ст.
574 ГК РФ), договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты (ст.
584 ГК РФ), договор аренды здания или сооружения с правом выкупа, заключенный на срок не менее одного года, а иной недвижимости независимо от срока (п.
2 ст.
609, п.
2 ст.
651, п.
2 ст.
658 ГК РФ).
Что касается договора купли-продажи недвижимого имущества, то государственная регистрация такого договора согласно ГК РФ по общему правилу не требуется.
Исключение составляет договор купли-продажи жилого дома, квартиры или части дома или квартиры.
Такой договор нуждается в государственной регистрации, отдельной от государственной регистрации, перехода права по нему (см.
п.
2 ст.
558 ГК РФ).

Правила о купле-продаже, в том числе о регистрации договора купли-продажи, применяются и к договору мены (п.
2 ст.
567 ГК РФ), т.е.
договор мены также нуждается в государственной регистрации только в том случае, если обмену по нему подлежит жилой дом, квартира или их части.
Не предусматривает действующее законодательство Российской Федерации регистрацию завещания, в том числе касающегося судьбы недвижимости наследодателя.
Приведем еще один пример: государственной регистрации подлежат как ипотека в качестве обременения права залогодателя, так и сам по

[стр.,105]

105 себе договор об ипотеке (как сделка) это прямо следует из норм п.
1 ст.
131 и п.
3 ст.
339 ГК РФ.
Следует иметь в виду, что, предусмотрев регистрацию договора аренды недвижимого имущества в случаях, когда иное не установлено законом (см.
п.
2 ст.
609; п.
2 ст.
651; п.
2 ст.
658 ГК РФ), ГК РФ не предусматривает регистрацию аренды как обременения, возникающего на основании данного договора, однако регистрация аренды недвижимого имущества как обременения права арендодателя предусмотрена законом о регистрации (см.
ст.
1,4, закона о регистрации).
Таким образом, совершенно очевидно, что государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом есть самостоятельное, отдельное от государственной регистрации прав (обременений прав) юридически значимое обстоятельство, с которым юридическая норма связывает самостоятельные правовые последствия.
Что же конкретно говорится в законе о регистрации относительно государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом как таковой? В определении государственной регистрации, данном в п.
1 ст.
2 закона о регистрации, содержится указание на то, что такая регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ, т.е.
упоминание о том, чем является государственная регистрация для сделок, отсутствует.
Остается исходить из аналогии закона.
Пункт 1 ст.
4 закона о регистрации при этом совершенно правильно, на наш взгляд, устанавливает (вернее, подтверждает, вслед за ГК РФ)) что государственной регистрации подлежат наряду с правами также и сделки с недвижимостью в случаях, предусмотренных законодательст

[Back]