Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 16]

* землевладельца не было гарантированно от той ситуации, что при наличиииска заинтересованного лица землевладелец мог лишиться своего титула.
Всё это вместе взятое послужило основанием для предложений о необходимости проведения реформы и введения системы регистрации прав на недвижимость.
К середине XIX века идеология и практическое применение процедуры «извлечения титула» получили более полное развитие.
Продавец титула был обязан предоставить документы (обосновывающие и доказывающие каждую передачу, ипотечный контракт, смерть, брак и т.д.), которые влияли на процесс передачи полномочий на владение недвижимостью за последние 60 лет.
Однако и этого было недостаточно для того, чтобы доказать правомочность титула В результате в мире сложилось несколько типов системы регистрации недвижимости.
В
зависимости от предмета регистрации все существующие в мире системы регистрации можно разделить на две большие группы титульные и актовые.
В титульных системах регистрации предметом регистрации являются права.
В актовых системах регистрации предметом регистрации являются сделки.
Важное значение имеют еще два фактора: обязательность регистрации и ее правовое значение.
В зависимости от того, в какой системе права они функционируют,
выделяют англо-саксонскую и континентальную системы, которые в свою очередь подразделяются на следующие виды:1 1) центрально-европейская модель регистрации, охватывающая Австрию, Германию, Швейцарию, а также ряд восточно-европейских государств, к ней примыкают также Скандинавские государства и Нидерланды; 1 Семинар по вопросам права собственности и регистрации прав на недвижимость в странах Центральной и Восточной Европы, организованному Советом Европы 18-22 октября 1993 г.
в г.
Страсбурге.
С.
1-3.

16
[стр. 60]

60 Поэтому практически во всех странах мира издавна существуют единые правовые системы, регулирующие вопросы регистрации права собственности на недвижимость и совершаемых в отношении его сделок.
В результате создания единой системы регистрации недвижимости, во-первых, происходит аккумуляция всей необходимой информации о каждом объекте недвижимости в одном органе.
Такая информация содержит указания на форму собственности, стоимостную оценку объекта, технические характеристики.
Во-вторых, все совершаемые юридические акты (сделки), подлежат реальной проверке и учету.
Нетрудно заметить, что при таком правовом регулировании операций с недвижимостью резко снижается как возможность обмана при совершении сделки, так и количество судебных разбирательств по спорным вопросам.
Недвижимость активно участвует в гражданском обороте, ее использование в соответствии с целевым назначением контролируется со стороны государства и, наконец, появляется новый источник дохода для государственного бюджета.
Существующие в мире системы регистрации недвижимости можно условно подразделить на две группы, в зависимости от того, в какой системе права они функционируют: англо-саксонской или континентальной.
Англо-саксонская группа регистрационных систем основывается на принципе регистрации сделок, а континентальная на регистрации прав1.
1 На семинаре по вопросам права собственности и регистрации прав на недвижимость в странах Центральной и Восточной Европы, организованному Советом Европы 18-22 октября 1993 г.
в г.
Страсбурге (с.
1-3),
было предложено следующее деление регистрационных систем: 1) центрально-европейская модель регистрации, охватывающая Австрию, Германию, Швейцарию, а также ряд восточно-европейских государств, к ней примыкают также Скандинавские государства и Нидерланды, 2) Система Торренса, получившая распространение в Австралии, Новой Зеландии, частично в Канаде, в ряде штатов США и в несколько модифицированном виде в Англии и Уэльсе, 3) французская система «публика

[Back]