Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 17]

ф 2) французская система «публикации», которая помимо Франции получила распространение в Бельгии и Люксембурге, государствах бывших французских колониях и некоторых других странах; 3) Система Торренса, получившая распространение в Австралии, Новой Зеландии, частично в Канаде, в ряде штатов США и в несколько модифицированном виде в Англии; 4) распространенная в некоторых штатах США система чисто документальной регистрации.
Наиболее распространенная европейская система регистрации1 основана на государственных гарантиях права собственности на недвижимость и на принципе «без регистрации нет права».
Существенным фактором является роль государства в системе регистрации.
Как отмечает швейцарский исследователь М.
Мерлотти, «...во всем мире признается и считается естественным, что служба "земельной книги", т.
е.
регистрация, поставлена под контроль судей или администрации, а иначе Министерства юстиции».2 При такой организации вся история недвижимости находится в едином государственном реестре и вся совокупность прав на имущество, включая сервитуты, также гарантируется государством.
Если в дальнейшем выявляются какие-либо ошибки,
например, недееспособность физических лиц или другие упущения, то ответственность несет правительственный орган, который компенсирует возникшие по этой причине издержки.
Государственная регистрация и гарантии прав собственности на недвижимость намного надежнее и дешевле, чем частные системы регистрации сделок.

В Швейцарии запись в реестре недвижимости презюмирует действительность сделки и служит решающим доказательством положения вещей.
'Основные институты гражданского права зарубежных стран.
Сравнительно-правовое исследование / Рук.
авт.
кол.
В.
В.
Залесский.М., 2000.
С.
226-258.
2 Развитие небюджетного нотариата в России: квалифицированная помощь и защита прав граждан и юридических лиц/ Ред.
Б.
И.
Лившиц.
М., 2000.
С.
98.
17
[стр. 61]

61 Либеральные англо-саксонские правила предусматривают регистрацию передачи права собственности на недвижимость по договорам между прежними и новыми его владельцами.
При регистрации договоров, все соглашения, касающиеся недвижимости (прежде всего земли), регистрируются в специализированном учреждении.
С каждой очередной сделкой с недвижимостью появляются новые договора, которые «наслаиваются» на зарегистрированные ранее.
Потенциальный покупатель может проследить в регистре всю цепь переходов прав на недвижимость и убедиться, что продавец вправе осуществить продажу.
Но даже если проведен анализ последовательного ряда передач прав на недвижимое имущество, у покупателя не возникает полной уверенности в том, что все предшествующие сделки были безупречно законны и не могут быть оспорены.
Поэтому в некоторых штатах США частные регистры обслуживаются страховыми компаниями, которые осуществляют страхование титула, гарантирующее возмещение возможных убытков.
При страховании титула покупатель, естественно, выплачивает страховой взнос, но приобретает гарантию, что если правовой титул окажется недействительным, то страховая компания выплатит полную компенсацию.
Страховые компании проверяют чистоту титула за период нескольких предшествующих десятилетий (до 40 лет), поэтому расходы по сделке достигают иногда до 10% от стоимости недвижимости1.
Такая система регистрации недвижимости требует больших денежных затрат на защиту права собственности, но в случае возникновения ции», которая помимо Франции получила распространение в Бельгии и Люксембурге, государствах бывших французских колониях и некоторых других странах, 4) распространенная в некоторых штатах США система чисто документальной регистрации.
1 Сыроедов Н.А.
Регистрация прав на землю и иное недвижимое имущество //Государство и право.
-1998.
-№ 8.
-С.94.


[стр.,62]

62 всякого рода посягательств на объект или требований, ответственность несет страховая фирма, которой был выплачен страховой взнос1.
Регистрация договоров не требует последующей регистрации прав и по существу является технической операцией (производится лишь учет документации).
Эта система не дает полного представления об объекте недвижимости, не обладает в полной мере качествами публичности и достоверности, сопряжена с необходимостью длительного хранения большого количества документов, поэтому она не получила широкого распространения.
По правилам наиболее распространенной континентальной системы, регистрация основывается на государственных гарантиях права собственности на недвижимость.
При такой организации вся история недвижимости находится в едином государственном реестре и вся совокупность прав на имущество, включая сервитуты, также гарантируется государством.
Если в дальнейшем выявляются какие-либо ошибки,
то ответственность несет правительственный орган, который компенсирует возникшие по этой причине издержки.
Государственная регистрация и гарантии прав собственности на недвижимость намного надежнее и дешевле, чем частные системы регистрации сделок.

Любопытно, что истоки континентальной системы берут свое начало, как ни странно, в Австралии.
Именно там, в середине прошлого века, была впервые введена наиболее радикальная в то время система регистрации прав Р.
Торренса, возглавлявшего ипотечное учреждение в южной Австралии.
Став депутатом местного парламента, он провел в 1858 г.
закон, который с некоторыми изменениями действует до сих пор.
Правда в то время большее значение придавалось земельным участкам, поэтому 1 Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р.
Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование (в схемах).
-М.: Филинъ, -1998.
-С.6.

[Back]