Проверяемый текст
Михольская Виктория Валентиновна. Административно-правовые аспекты государственной регистрации недвижимости (Диссертация 2001)
[стр. 25]

страховании титула покупатель, естественно, выплачивает страховой взнос, но он получает гарантию, что если правовой титул окажется недействительным, то страховая компания выплатит полную компенсацию.
Страховые компании проверяют чистоту титула за несколько предшествующих десятилетий (до 40 лет), поэтому расходы по этой процедуре достигают иногда до 10% от стоимости
недвижимости1.
Регистрация документов не требует последующей регистрации прав и, по существу, является технической операцией (проводится лишь учет документации).

Такая система регистрации недвижимости требует больших денежных затрат на защиту права собственности, но в случае возникновения всякого рода посягательств на объект или требований, ответственность
несет страховая фирма, которой был выплачен страховой взнос.
Англо-американская система регистрации сделок оставляет внесение записи в реестр на свободное усмотрение сторон.
Эту систему правильнее было бы назвать системой учета документов, поскольку регистрация является технической операцией.
Собственником является последний добросовестный покупатель.
Переход права собственности происходит в результате заключения договора и вступления во владение.
В США покупателю предстоит восстановить цепочку предшествующих документов на приобретение недвижимости.
Сделка может быть признана недействительной, если какие-то лица, входящие или не входящие в цепочку сделок, могут предъявить права на данную недвижимость.
Недостаточность законодательных средств компенсируют адвокаты или страховые компании, которые стали специализироваться на проверке прав продавца.
В настоящее время в США развивается система страхования риска утраты собственности.
1 2 1 Сыроедов Н.А.
Там же, С.94.
2 Горемыкин В.Л., Бугулов Э.Р.
Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование (в схемах).
М., Филинь.
1998, С.
5; Бережная О.
Недвижимость: регистрация сделок./ Научный парк.

2004.
№ 3, С..20.
25
[стр. 33]

В мире существуют две исторически сложившиеся системы регистрации недвижимости: англо-американская или англосаксонская и европейская или континентальная.4 Либеральные англо-американские правила предусматривают регистрацию передачи прав собственности на недвижимое имущество по договорам между прежними и новыми владельцами.
Чтобы максимально гарантировать сделку от возможных ошибок, новый владелец вынужден пользоваться дорогостоящими услугами страховых и юридических компаний, которые анализируют всю историю объекта недвижимости на глубину до 70 лет.
Тщательная проверка позволяет выявить возможные непогашенные обязательства или права каких-то лиц на данный объект, то есть проверить его юридическую чистоту.
Такая система регистрации недвижимости требует больших денежных затрат на защиту права собственности, но в случае возникновения всякого рода посягательств на объект или требований, ответственность
уже несет страховая фирма, которой был выплачен страховой взнос.
При регистрации документов все соглашения, касающиеся недвижимости (прежде всего земли), регистрируются в учреждении регистрации документов.
С каждой очередной сделкой с недвижимостью появляются новые документы, которые как бы наслаиваются на зарегистрированные ранее.
Потенциальный покупатель может просмотреть в реестре все документы, прослеживающие всю цепь перехода прав на недвижимость, с целью убедится, что продавец вправе осуществить продажу.
Но даже если проведен анализ последовательного ряда передач прав на недвижимое имущество, у покупателя не возникает полной уверенности в том, что все предшествующие сделки были безупречно законны и не 1 1 См.: Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р.
Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование (в схемах).
М., Филинь.
1998, стр.
5; Бережная О.
Недвижимость: регистрация сделок./ Научный парк.

1998.
№ 3, стр.20.


[стр.,34]

могут быть оспорены.
Поэтому в некоторых штатах США частные регистры обслуживаются страховыми компаниями, которые осуществляют страхование титула5, гарантирующее возмещение возможных убытков при их возникновении в связи с обнаружением порока титула на недвижимость.
При страховании титула покупатель, естественно, выплачивает страховой взнос, но он получает гарантию, что если правовой титул окажется недействительным, то страховая компания выплатит полную компенсацию.
Страховые компании проверяют чистоту титула за несколько предшествующих десятилетий (до 40 лет), поэтому расходы по этой процедуре достигают иногда до 10% от стоимости
недвижимости.6 Регистрация документов не требует последующей регистрации прав и, по существу, является технической операцией (проводится лишь учет документации).
Эта система не дает полного представления об объекте недвижимости, не обладает качествами публичности и достоверности, сопряжена с необходимостью длительного хранения большого количества документов.
Поэтому она не получила широкого распространения.
Другая система континентальная проявляется в многочисленных разновидностях.
Система регистрации прав (правовых титулов) на недвижимость коренным образом отличается от регистрации документов.
Наиболее распространенная европейская система регистрации основана на государственных гарантиях права собственности на недвижимость.
При такой организации вся история недвижимости 5 Титул (от лат.
titulus надпись, почетное звание) в гражданском праве основание какого-либо права (например, титул собственности) Большой юридический словарь, М, 1998, стр.693-694.
Подробнее об этом см.: Гражданское право, Учебник// под.
ред Суханова Е.А.// том I, стр.202.
6 Сыроедов Н.А.
Регистрация прав на землю и иное недвижимое имущество.
/Государство и право.
1998, № 8, стр.94.

[Back]