Проверяемый текст
Кирсанов Андрей Романович. Административно-правовое регулирование регистрационной деятельности в сфере недвижимости (Диссертация 2006)
[стр. 60]

нормами, чего явно не достаточно в условиях бурного развития рынка недвижимости нежилого назначения.
Следует отмстить, что ситуация вполне объяснимая с точки зрения рассмотренных выше специфических особенностей развития российского рынка недвижимого имущества и законодательства о недвижимости.
Однако это не умаляет необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство в части урегулирования правового режима объектов недвижимости нежилого назначения.
Активное и широкое обсуждение специалистами существующих проблем в этой области тому подтверждение.
2.2.
Институт государственной регистрации прав на объекты нежилого фонда и сделок с ними в системе гражданско-правовых норм Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает понятие «государственной регистрации» как акта признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Закон в качестве требования к совершению сделки устанавливает соблюдение условия об обязательной государственной регистрации возникшего в результате этой сделки права на объект недвижимости.
Внимательный анализ общественных отношений, регулируемых правовыми нормами, составляющими рассматриваемый правовой институт, показывает, что они являются предметом регулирования сразу нескольких отраслей права.
С одной стороны, «эти отношения имеют административно-правовой характер.
Их содержание заключается в том, что исполнительные органы государственной власти учреждения юстиции осуществляют правовую экспертизу документов, проверяют законность сделки и в зависимости от 60
[стр. 6]

страции прав.
Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности темы исследования.
Предметом диссертационного исследования выступают: административно-правовые аспекты деятельности органов в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; история создания, современное состояние и перспективы развития органов в системе государственной регистрации прав на недвижимость; правовые начала организации профессиональной деятельности должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, — регистраторов прав на недвижимое имущество.
Объектом исследования является система органов государственной регистрации прав на недвижимость в России.
В теории управления иод системой (от греч.
systema целое, составленное из частей) понимают множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство3.
Систему органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним образуют 89 учреждений юстиции субъектов Российской Федерации и федеральный орган исполнительной власти Министерство юстиции Российской Федерации (ст.ст.
9, 10 Закона о регистрации).
Учреждение юстиции по регистрации прав представляет собой основное звено системы государственного управления, которое путем признания и подтверждения от имени государства возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество призвано содействовать становлению в России цивилизованных рыночных отношений и, в конечном итоге, построению в нашей стране правового государства.
6 3См.: Советский энциклопедический словарь/ Гл.
ред.
Л.
M.
Прохоров.
4-е изд.
М.: Сов.
энциклопедия, 1986.
С.
1215.


[стр.,20]

20 вило, органами Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации23.
Можно выделить следующие регистрационные производства: регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти; регистрация юридических лиц; регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрация общественных объединений, регистрация религиозных объединений.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.
1 ст.
2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Принципы (основные начала регулирования) административнопроцессуальной деятельности основаны на общепризнанных принципах права и концепции правового государства.
Ю.
Н.
Старилов называет следующие принципы административного процесса: законность, объективность, равенство человека и гражданина перед законом и органом (должностным лицом), разрешающим дело, публичность, ведение дел на национальном языке, экономичность, эффективность, ответственность за нарушение порядка осуществления процессуальных действий и принятое решение24.
Р.
Шафхаузер, К.
Экштайн, С.
Вершинин называют в качестве принципа административной процедуры принцип следования устоявшейся практике25.
К.
А.
Бабушкин называет принципы соразмерности публичного и частного интереса и запрета произвола26.
Суть первого заключается в обязанности государственных органов заботиться о необходимом и разумном балансе интере21 См.: Козлов Ю.
М.
Указ.
соч.
С.
402.
24 См.: Старилов Ю.
Н.
Практикум по российскому административному праву.
Воронеж, 1999.
С.
190.
25 Шафхаузер Р., Экштайн К., Вершинин С.
Как упорядочить отношения гражданина и чиновника? // Административные процедуры на примере законодательства Швейцарии.
М., 2000.
С.
19.


[стр.,152]

152 действия учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества (органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, организациями технической инвентаризации, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом, комитетами природных ресурсов и др.), а также налоговыми органами.
Результатом реализации Программы должно стать формирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Российской Федерации, обеспечивающей государственные гарантии зарегистрированных прав.
Проведенный анализ правового положения федерального органа исполнительной власти в системе государственной регистрации показывает, что Минюст России наделен полномочиями по осуществлению всех типов юридической деятельности правотворческой, интерпретационной, учредительной, координирующей, правоконкретизирующей и контрольной.
3.2.
Административно-правовое положение органов, осуществляющих регистрационную деятельность Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводит учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поскольку государственная регистрация представляет собой признание Российской Федерацией возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.
1 ст.
2 Закона о регистрации), логично предположить, что такую деятель

[Back]