Проверяемый текст
Кирсанов Андрей Романович. Административно-правовое регулирование регистрационной деятельности в сфере недвижимости (Диссертация 2006)
[стр. 61]

результатов принимают решение о регистрации либо приостановлении или отказе в регистрации прав на недвижимость»1.
С этой позиции государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой действия государственного органа, от имени государства, направленные на защиту прав и законных интересов участников правоотношений, связанных с приобретением или отчуждением этого имущества2.
С другой стороны указанные отношения возникают между сторонами в сделке, например, между покупателем и продавцом недвижимости.
Содержание правоотношения, возникающего между ними после подписания договора, составляет обязанность сторон зарегистрировать сделку.
При уклонении одной из сторон от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о
ее регистрации.
После регистрации договора содержание правоотношения в рассматриваемом
примере составляет обязанность продавца передать жилое помещение в собственность покупателя и обязанность покупателя принять и оплатить это жилое помещение.
Эти отношения являются гражданско-правовыми.
Они носят частный характер и регулируются нормами материального права.

Исходя из целей и задач нашего исследования, вторая группа общественных отношений представляет для нас больший интерес, поскольку мы будем рассматривать институт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним именно через призму гражданского права.
Кроме того, административные отношения, по нашему мнению, носят вторичный характер, поскольку органы, осуществляющие государственную регистрацию, созданы для осуществления таковой деятельности, а не нормы о р государственной регистрации были приняты для органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними.
1 Крассов О.И.
Право частной собственности на землю.
М.
2000.
С.
200-201.
2 Крашенинников П.В.
Вводный комментарий // Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
М.: Спарк, 1998.
С.
3.
61
[стр. 80]

Первый уровень общественных отношений составляют отношения между сторонами в сделке, например, между покупателем и продавцом жилого помещения.
Содержание правоотношения, возникающего между ними после подписания договора, составляет обязанность сторон зарегистрировать сделку.
При уклонении одной из сторон от государственной регистрации сделки суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о
регистрации сделки.
После регистрации договора содержание правоотношения в рассматриваемом
случае составляет обязанность продавца передать жилое помещение в собственность покупателя и обязанность покупателя принять и оплатить это жилое помещение.
Эти отношения являются гражданско-правовыми.
Они носят частный характер и регулируются нормами материального права.

Второй уровень общественных отношений, регулируемых законодательством о государственной регистрации, составляют отношения между органом государственной регистрации и заявителями.
В качестве заявителей могут выступать: правообладатели; стороны договора; уполномоченные правообладателем или стороной договора лица при наличии надлежащим образом оформленной доверенности; лица, в отношении которых приняты акты государственного органа, являющиеся основанием возникновения права; лица, в пользу которых установлен сервитут.
Эти правоотношения носят характер публичных административно-правовых отношений.
Они регулируются, главным образом, нормами процессуального права.
Мы уже обращали внимание на то, что правоотношения между органом государственной регистрации и заявителями носят характер публичных отношений и подчинены нормам, регулирующим процесс рассмотрения учреждением юстиции по регистрации прав заявлений заинтересованных лиц.
Следовательно, учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является субъектом юридической деятельности.
Юридическую деятельность органов в системе государственной регистрации прав на недви80

[Back]