Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 74]

В тоже время, вопрос о том, является ли акт регистрации индивидуальным (ненормативным) правовым актом, должен быть решен отрицательно1, принимая во внимание то, что акт регистрации носит в первую очередь учетный, а не распорядительный характер, свойственный правовым актам органов исполнительной власти.
В действиях по проведению регистрации не выражаются какие-либо юридически властные волеизъявления регистрирующего органа, а регистрация прав представляет собой особый комплекс действий юридического характера, совершение которых относится к компетенции органов исполнительной власти.
По мнению С.
Крылова, анализируемая дефиниция не вполне корректна и с лексической точки зрения, так как используемый оборот «юридический акт признания и подтверждения государством» вполне обоснованно может означать акт государственного органа, порождающего права1 2.
В то же время представляется недопустимым смешивать государственную регистрацию прав и акт государственного органа, порождающий права.
Очевидно, что согласиться с точкой зрения С.
Крылова не возможно, поскольку государство, в лице регистрирующего органа не выносит акт, устанавливающий право субъекта на недвижимость.
Государство, посредством соответствующего органа, осуществляющего государственную регистрацию, совершает юридический акт признания и подтверждения факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация носит правоустанавливающий характер и представляет собой действие, завершающее юридический состав, лежащий в 1 Киндесва Е.А., Пискунова М.Г.
Недвижимость: права и сделки (новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов).
М.: Юрайт-Издат, 2004.
2 Крылов С.
Регистрация прав на недвижимость: понятие и проблемы.
// Российская юстиция 2000.
№ 10.
С.
46.
74
[стр. 74]

74 другой стороны.
Последнее свидетельствует о том, что государственная регистрация является элементом сложного юридического состава по приведению в действие механизма возникновения (изменения, перехода, прекращения) прав на объекты недвижимости.
Сложный юридический состав возникновения права на недвижимость установлен законом.
Действительность права и сделки с недвижимостью обусловливаются не только волеизъявлением сторон, направленным на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений по поводу объекта недвижимости, но и актом их признания и подтверждения со стороны государства путем соответствующей регистрации.
В части 1 статьи 2 закона о регистрации в определении понятия государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним говорится, что под государственной регистрацией понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Таким образом, регистрация выполняет не только доказательственную, но и правоустанавливающую функцию, что чрезвычайно важно в условиях формирующегося имущественного оборота.
Тем не менее, из приведенной формулировки все же следует вторичность (хотя и юридически значимая для возникновения права) акта регистрации по отношению к акту возникновения права.
Следовательно, возникшее из сделки право действительно лишь с момента его юридического признания соответствующим государственным органом.
Соответственно и датой, с которой необходимо исчислять юридическую действительность права на объект недвижимости, является дата государственной регистрации, то есть день внесения записей о правах в Единый государственный реестр прав (ч.
3 ст.
2 закона о регистрации).

[Back]