Проверяемый текст
Диаковская Наталья Викторовна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Диссертация 2001)
[стр. 77]

характер обстоятельства, довлеющего над гражданским оборотом.
Государственная регистрация того или иного объекта (юридических лиц, ценных бумаг, прав на недвижимость) это очень мощный, но, вместе с тем, и несколько прямолинейный механизм.
Поэтому законодатель должен быть достаточно гибким, чтобы, применяя этот механизм, не навредить интересам гражданского оборота.
Регистрация (укрепление, оглашение прав) призвана этот оборот обслуживать, она должна способствовать его развитию1.
В нашем же случае регистрация зачастую тормозит его.
Основываясь на анализе приведенных выше точек зрения различных авторов, полагаем возможным высказаться в пользу следующей точки зрения относительно значения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним есть элемент публично-правового регулирования в частном праве, необходимый для эффективного осуществления частноправовых отношений, обеспечения стабильности частного оборота недвижимости.
При этом интересы частноправовых отношений в данной сфере первичны.
В то же время деятельность органа по регистрации прав на недвижимое имущество публично-правовая, осуществляется в силу и на основании определенной законом компетенции, объединяющей в себе как права, так и обязанности по изданию актов и совершению действий • в определенных условиях.
Субъекты гражданского права вступают самостоятельно в правоотношения по поводу объектов недвижимости, то есть эти правоотношения складываются независимо от государственной регистрации.
Однако государство в силу определенных причин решило взять под охрану эти правоотношения путем принуждения их субъектов к государственной регистрации своих прав под угрозой невозможности распорядиться принадлежащей им недвижимостью.
Определенная законом компетенция подразумевает то, что органы регистрации не должны признавать сделки недействительными, а права не возникшими.
Они либо 77 1 Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права.
М, 1998.
С.
199-200
[стр. 124]

124 } объектов недвижимости.
Для устранения неясности в правовом положении недвижимости, нрава и сделки с которой были зарегистрированы соответствующими учреждениями и органами субъектов Федерации до создания в субъектах учреждений юстиции, предусмотренных законом о регистрации, целесообразно дополнить абз.
1 п.
1 ст.
33 закона о регистрации следующим: «Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до создания в них учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством этих субъектов, является юридически действительной».
Однако, на наш взгляд, данная проблема имеет еще один существенный аспект, который состоит в следующем: До принятия правительственного постановления «06 утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1 государственная регистрация прав на недвижимость осуществлялась каждым субъектом Федерации на свой лад и по собственному усмотрению.
Однако в пункте 4 названного постановления установлено, что Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяются на территории Российской Федерации всеми органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним начиная с даты введения в действие закона о регистрации.
Поскольку пунктами 72, 77 этих Правил утверждены формы свидетельства о регистрации права и регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, то указанный порядок применения распространяется и в отношении форм свидетельства и регист1 Российская газета.
-1998.
-4 марта.

[Back]