Проверяемый текст
Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике. - М. Волтерс Клувер, 2004.
[стр. 124]

124 * яг процедуры осуществляются наиболее эффективно.
В случае же, если иерархия средств доказывания иностранного права отсутствует, судья вправе выбрать из всех средств наиболее оптимальное, по его мнению.
И последнее, что можно отметить, то, что в предпочтении, отдаваемом экспертным способам доказывания, можно увидеть признак того, что доктрине международного частного права в европейских государствах придается большое значение .
Как уже упоминалось выше, установление содержания иностранного права исключительно трудное дело, в связи с этим российский законодатель дает о о О примерный перечень организации, которые могут оказать содействие суду.
Так абз.1 п.2, ст.
1191 ГК РФ гласит: «В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов».
В юридической литературе рассматривался вопрос о способах установления содержания иностранного права .
К таким способам относят, в частности: направление запросов в Минюст РФ и иные учреждения; получение информации от лиц участвующих в деле; заключения иностранных юристов; инициативное изучение норм иностранного права; допрос в качестве свидетелей специалистов по иностранному праву из числа юристов и любых экспертов.
Что касается последнего способа, то он является дискуссионным в юридической литературе, так как согласно п.1 ст.1191 ГКРФ иностранное право К * О рассматривается действующим законодательством в качестве правовой категории и установление содержания посредством свидетельских показании не может иметь места.
По смыслу процессуального законодательства 1 Толстых В.Л.
Установление содержания иностранного права (проблема применения статьи 1191 ГКРФ) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
2004.
№5.
С.105 2 Розенберг М.Г.
Некоторые актуальные вопросы применения иностранного гражданского права Российскими судами // Государство и право.
-2003г.
№3.
-С.
123; Кабатов В.
Применимое право в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ // Хозяйство и право.
1998.
№5 С.103-104
[стр. 63]

отмечали И.С.
Перетерский и С.Б.
Крылов, "в отношении национального права действует принцип "iura novit curia" суд сам знает законы.
Поэтому никакого доказательства сторонами содержания местного закона не требуется.
Стороны могут не сослаться на закон, дать неверную ссылку или неверное толкование суд все равно обязан отыскать подлежащий применению закон и истолковать его" *(102).
Иными словами, суд всегда самостоятельно, т.е.
без обращения к третьим лицам, устанавливает содержание отечественного закона.
Это, разумеется, не исключает права суда при уяснении его смысла обращаться к доктринальному толкованию.
Такое обращение, однако, не подменяет самостоятельную деятельность суда по истолкованию своего закона, а лишь способствует ей.
Что касается иностранного закона, то судья не обязан и не может знать законы иностранного государства, по крайней мере, на том уровне и в том объеме, которые позволяют должным образом разрешать спор.
В ходе судебного разбирательства дела N А40-32173/97-46-538 судья Арбитражного суда г.
Москвы направил в Министерство юстиции РФ запрос, в котором просил представить нормы материального права государства Израиль, регулирующие: способы защиты гражданских прав; расторжение договоров; прекращение обязательств; обязательства купли-продажи; поставки; ответственность за неисполнение обязательств; сроки исковой давности, и дать разъяснения к этим нормам.
Понятно, что ответ на такой запрос потребует огромного объема нормативного и иного материала.
В то же время вряд ли можно упрекнуть судью в чрезмерно широком формулировании запроса, так как все или, по крайней мере, большинство из упомянутых правовых институтов обычно учитываются судьей при разрешении спора из договора купли-продажи по "своему", т.е.
российскому, праву.
Р.
Фентиман, ссылаясь на ряд научных исследований, приводит несколько аспектов, с учетом которых следует выяснять содержание нормы иностранного права: ее современное применение; действительность с позиции соответствия конституции соответствующего государства; ее контекст; ее толкование в свете законов и правоприменительной практики; анализ нормы при сопоставлении с другими понятиями права и другими правовыми системами; уяснение ее смысла в условиях иной юридической терминологии и иного юридического мышления *(103).
По этим причинам при установлении содержания иностранного закона и тем более при его истолковании суд вынужден обращаться за помощью к третьим лицам, в том числе к сторонам, участвующим в деле.
Согласно п.
2 ст.
1191 ГК РФ, в целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей, привлечь экспертов, а также полагаться на документы, которые подтверждают содержание норм иностранного права, полученные от сторон, в том числе в случае возложения на них бремени доказывания содержания норм иностранного права.
В связи с этим обращает на себя внимание п.
1 той же статьи, который предусматривает, что "при применении иностранного права суд

[Back]