Проверяемый текст
Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике. - М. Волтерс Клувер, 2004.
[стр. 127]

21.06.1988г.
«О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» и Инструкция о порядке оказания судами и органами нотариата СССР о правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям», утвержденная Министерством юстиции СССР 28.02.1972 г., с дополнениями от 26.06.1985г.1 Приказом Минюста РФ от 24 мая 2001г.
N 160 настоящая инструкция признана не действующей на территории Российской Федерации.
Исследователи обоснованно обращали внимание на то, что действующее законодательство сформулировано таким образом, что обращение суда в целях получения сведений об иностранном праве в Министерство юстиции РФ или иные компетентные органы или учреждения в России или за границей является его правом, которому не корреспондирует обязанность указанных учреждений предоставлять такие сведения.
Следует признать обоснованным и весьма своевременным предложение Марышевой Н.И.
о необходимости повышения роли Министерства юстиции РФ в вопросе обеспечения судов информацией об иностранном праве и внесении в действующее законодательство соответствующих изменений .
К сожалению, эти предложения остались нереализованными.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации
к числу его основных функций относятся, в частности, осуществление обмена правовой информацией с иностранными государствами, а также координация деятельности по созданию национальных банков данных законодательства государств — участников Содружества Независимых Государств (пп.
20 п.
6).
Однако обеспечение органов юстиции, в том числе
Тимохов Ю.А.
Применение иностранного права в практике российских судов И Международное частное право.
Современная практика.
Сборник статей под ред.
М.М.
Богуславского.
2000.
С.36.
2Марышева Н.И.
Международная правовая помощь и ее виды // Проблемы международного частного права.
Сборник статей.
М.,2000.
С.
198 3Утверждено Указом Президента РФ.
От 02.08.1999г.
№954 (с последующими изменениями) // СЗ РФ.
1999.
[стр. 70]

островов, и российской коммерческой организацией.
Иностранная фирма требовала взыскать с ответчика задолженность по контракту за поставленный товар.
В соответствии со ст.
166 Основ ГЗ суд пришел к выводу, что отношения сторон регулируются и, следовательно, спор подлежит разрешению на основании права страны продавца, т.е.
в соответствии с правом Содружества Багамских островов.
В целях установления содержания норм права указанного государства, регулирующих спорные правоотношения, Арбитражный суд г.
Москвы принял решение обратиться в Минюст РФ и направил в его адрес соответствующий запрос.
При этом суд сослался на применявшуюся в то время Инструкцию о порядке оказания судами и органами нотариата СССР правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденную министром юстиции СССР 28 февраля 1972 г.
Этот запрос был оставлен министерством без ответа.
Суд направил повторный запрос, на который Минюст РФ ответил следующим образом: "...в связи с вашим обращением сообщаем, что Минюст РФ не располагает текстами законодательных актов Багамских островов".
В итоге решение было принято судом на основании норм российского законодательства.
Как справедливо отмечалось в российской юридической литературе, действующее законодательство сформулировано таким образом, что обращение суда в целях получения сведений об иностранном праве в Министерство юстиции РФ или иные компетентные органы или учреждения в России и за границей является его правом, которому не корреспондирует обязанность указанных учреждений предоставлять такие сведения.
В связи с этим выдвигались обоснованные предложения о повышении роли Министерства юстиции РФ в деле обеспечения судов информацией об иностранном праве и внесении в действующее законодательство соответствующих изменений *(115).
К сожалению, эти предложения остались нереализованными.

Например, в Германии с 1965 г.
издаются заключения по международному и иностранному праву и сборники, содержащие сведения об иностранном праве *(116).
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации
*(117) к числу его основных функций относятся, в частности, осуществление обмена правовой информацией с иностранными государствами, а также координация деятельности по созданию национальных банков данных законодательства государств участников Содружества Независимых Государств (пп.
20 п.
6).
Однако обеспечение органов юстиции, в том числе
судов, информацией об иностранном праве, по крайней мере, напрямую не упомянуто в числе основных функций министерства.
Между тем зарубежный опыт дает примеры того, каким образом на государственном уровне можно оказать содействие судьям в установлении содержания иностранного права.
Например, в Германии с 1965 г.
издаются заключения по международному и иностранному праву и сборники, содержащие сведения об иностранном праве *(118).
В Японии решения по делам, в которых применялось иностранное право, публикуются и служат

[Back]