Проверяемый текст
Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике. - М. Волтерс Клувер, 2004.
[стр. 54]

§3.
Применение иностранного права на основании российских коллизионных норм Одним из правовых оснований для применения иностранного права к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо к гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, является соответствующее * положение коллизионной нормы.
Основной массив коллизионных норм содержится в части третьей ГК
РФ, в разделе VI «Международное частное право»: гл.66 «Общие положения», гл.67 «Право, подлежащее применению при определении правового положения лица лиц» и гл.68 «Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям».
Также необходимо отметить, что коллизионные нормы содержаться и в других законах, например, Семейный кодекс РФ предусматривает, что в отношении применения права для определения условий заключения брака исходным началом является закон гражданства лица, вступающего в брак, Кодекс Торгового мореплавания Российской Федерации РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на судно, а также возникновение, переход и прекращение таких прав определяются законом государства флага судна.
На основе коллизионных норм гл.67 ГК устанавливаются, в частности, личный закон (ст.
1995) и право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица (ст.
1196 и 1197), а также личный закон юридического лица (ст.
1202).
Коллизионные нормы гл.
68 определяют, среди прочего, выбор права сторонами договора (ст.
1210) и право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права (ст.
1211).

Как свидетельствует судебная практика, наиболее часто применяются коллизионные нормы, на основе которых определяется правовое положение лиц, особенно коммерческих организаций, а также право, применимое к
[стр. 7]

14).
В связи с этим целесообразно определить отраслевую принадлежность норм ст.
1191 ГК.
В общей теории права нормы права делятся на материальные и процессуальные.
Материальные нормы регулируют поведение сторон в соответствующих правоотношениях.
Что касается процессуальных норм, то предметом их регламентации являются отношения, возникающие в процессе реализации норм материального права.
Процессуальные нормы служат формой реализации и проявления норм материального права.
Процессуальное и материальное право соотносятся как форма и содержание *(10).
С изложенных позиций положения ст.
1191 ГК следовало бы отнести к гражданско-процессуальным нормам.
То обстоятельство, что нормы ст.
1191 ГК включены в отраслевой материально-правовой кодекс, не меняет их процессуального характера.
Источниками гражданского процессуального права наряду с иными правовыми актами являются законы, регулирующие различные материальные правоотношения.
В специальной юридической литературе по вопросам гражданского процесса ГК прямо называется в ряду таких законов.
В качестве примеров норм ГК, являющихся по своей природе процессуальными, указываются, например, ст.
11, 12, 199, 152, 162, 203, 401 ГК *(11).
Процессуальный характер норм ст.
1191 ГК подтверждается и тем обстоятельством, что АПК, являющийся процессуальным правовым актом, в ст.
14 содержит почти идентичные нормы.
Кроме того, отрицание процессуальной природы ст.
1191 ГК и, как следствие, признание за ней материально-правового характера привело бы к правовому тупику.
В этом случае иностранный суд при применении российского права должен был бы, наряду с иными нормами российского права, руководствоваться правилами о порядке установления содержания иностранного права, предусмотренными ст.
1191 ГК.
Иностранный суд, однако, связан национальными процессуальными нормами по этому же вопросу, которые могут отличаться от положений ст.
1191 ГК.
В итоге суд оказался бы вынужден нарушить либо нормы применимого российского права, а именно ст.
1191 ГК, либо пренебречь соответствующей нормой своего национального права.
Завершая рассмотрение вопроса об отраслевой принадлежности ст.
1191 ГК, следует признать, что подобное дублирование одних и тех же норм в двух разных законодательных актах вряд ли можно признать правильным с позиций юридической техники и юридической экономии.
2.
Применение иностранного права в случае, предусмотренном международным договором Одним из оснований для применения иностранного права к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо к гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, является соответствующее указание в международном договоре (п.
1 ст.
1186 ГК).


[стр.,10]

Казахстан.
В указанном договоре стороны, в соответствии с его п.
3.4, условились руководствоваться действующим законодательством Республики Казахстан.
В связи с изложенным суды первой и апелляционной инстанций необоснованно применили к данной сделке уступки требования нормы российского законодательства.
Кроме того, суд отметил, что в соответствии с пунктом "е" ст.
11 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992 г.), участниками которого являются Россия и Казахстан, права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения.
В Обзоре судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц *(16) дается такой пример применения иностранного права при разрешения спора, возникшего из деликта.
Белорусское акционерное общество обратилось в арбитражный суд РФ к российской организации с иском о возмещении вреда, причиненного легковому автомобилю.
Истец требовал возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере затрат на ремонт автомобиля.
Исковые требования истец основывал на нормах, содержащихся в Гражданском кодексе Российской Федерации.
При рассмотрении спора о возмещении вреда арбитражный суд учитывал следующие обстоятельства: обязательства о возмещении вреда возникли из внедоговорных отношений между участниками, предприятия которых находятся в разных государствах, то есть таких отношений, которые можно охарактеризовать как внешнеэкономические в сфере хозяйственной деятельности; Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (1992), в котором имеются коллизионные нормы о порядке определения прав и обязанностей сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда; согласно пункту "ж" ст.
11 Соглашения "права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются по законодательству государства, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда".
Дорожно-транспортное происшествие произошло в Республике Беларусь, что определило выбор белорусского права в качестве применимого судом.
Арбитражный суд при разрешении данного спора выбрал применимое право на основе коллизионной нормы, содержащейся в международном договоре Соглашении 1992 г.
3.
Применение иностранного права в случаях, предусмотренных коллизионными нормами Основной массив коллизионных норм содержится в части третьей ГК, в разделе VI "Международное частное право" *(17): гл.
66 "Общие положения", гл.
67 "Право, подлежащее применению при определении


[стр.,11]

правового положения лиц" и гл.
68 "Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям".

На основе коллизионных норм гл.
67 устанавливаются, в частности, личный закон (ст.
1195) и право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица (ст.
1196 и 1197), а также личный закон юридического лица (ст.
1202).
Коллизионные нормы гл.
68 определяют, среди прочего, выбор права сторонами договора (ст.
1210) и право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права (ст.
1211).

Судебная практика свидетельствует о том, что наиболее часто применяются коллизионные нормы, на основе которых определяется правовое положение лиц, особенно коммерческих организаций, а также право, применимое к договорам и к односторонним сделкам по выдаче доверенности.
Поэтому прежде всего целесообразно проанализировать вопросы, связанные с применением данных коллизионных норм и ряда сопутствующих им норм, что, думается, может представить интерес в свете анализируемой проблемы.
Коллизионные нормы, применимые к личному статуту Различные правовые вопросы, касающиеся юридических лиц, решаются в различных государствах на основе личного закона того или иного образования (объединения) в зависимости от его государственной принадлежности или "национальности".
В свою очередь, "национальность" образования (объединения) определяется на основе различных критериев, например по праву места его учреждения или по закону страны нахождения его правления.
В любом случае таким правом зачастую оказывается право иностранного государства.
На основе его норм решаются также многие вопросы о статусе иностранных корпораций, возникающие в ходе судебного процесса.
Например, может ли такая корпорация выступать в качестве истца или ответчика в суде, не является ли она агентством государства и не имеет ли по этой причине иммунитета? Примером такого рода коллизионных норм в российском законодательстве являются ст.
1195 ГК, согласно которой личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой он имеет, и ст.
1202 ГК, в соответствии с которой личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.
На основе личного закона физического лица определяются его гражданская правоспособность и дееспособность (ст.
1196 и 1197 ГК).
Личный закон юридического лица служит, среди прочего, для определения следующего: 1) статуса организации в качестве юридического лица; 2) организационно-правовой формы юридического лица; 3) требований к наименованию юридического лица; 4) вопросов создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросов правопреемства; 5) содержания правоспособности юридического лица; 6) порядка приобретения юридическим лицом гражданских прав и

[Back]