Проверяемый текст
Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике. - М. Волтерс Клувер, 2004.
[стр. 81]

случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.
Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан
О только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации».
Соответственно возникает вопрос о применении таких источников, которые не встречаются в российской правовой системе, такие как судебный прецедент, нормы религиозных правовых систем.
В таких случаях перед судьей может встать весьма сложная задача решить вопрос о совместимости с национальным правопорядком.
Разумеется, это сделать достаточно сложно, так как в отечественном законодательстве не содержится емкое определение: что такое «публичный порядок».
Но в российском законодательстве имеются критерии, опираясь на которые можно определить “обге риЪНс”: 1.
Обращение к оговорке о публичном порядке обусловливается не противоречием самих иностранных норм права основам отечественного правопорядка, а последствием их применения, а именно суд вправе применить оговорку только тогда, когда применение норм иностранного права может привести к результату, нарушающему публичный порядок.
разрешающим многоженство.
Сама норма о многоженстве противоречит основам российского правопорядка: конституционному принципу равноправия мужчин и женщин.
Иностранец, вступающий в брак на территории России, не может рассчитывать на регистрацию брака, если он уже состоит в браке, несмотря на то, что его национальный закон допускает такой брак.
2.
Суд вправе обратиться к оговорке о публичном порядке, если применение иностранного права явно не совместимо с национальным правопорядком.
3.
Отказ в применении иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической, экономической системы иностранного
[стр. 41]

к договорным обязательствам, 1980 г., предусматривает, что такие вопросы, как бремя доказывания, исковая давность и др., регулируются тем же правом, которому подчинен сам контракт.
По этой причине после принятия конвенции уже нельзя уйти от применения иностранного права, ссылаясь на то, что, например, бремя доказыванияпроцессуальный вопрос.
При этом, однако, иностранное право будет применяться при условии, что нормы о бремени доказывания содержатся в обязательственном праве (law of contract) и являются материальными, а не процессуальными.
Таким образом, существует тенденция к тому, чтобы расширять число вопросов, относящихся к материальному праву, что влечет за собой применение иностранного права в большем числе случаев.
Необходимо также упомянуть о том, что одной из причин, по которым суды отказываются от применения норм иностранного права, является ссылка на то, что последствия применения таких норм явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) соответствующего государства.
В качестве примера отказа от применения норм иностранного права со ссылкой на нарушение публичного порядка может служить следующее решение суда США.
Районный суд штата Иллинойс рассматривал спор, возникший из причинения вреда физическому лицу в результате дорожнотранспортного происшествия.
В силу коллизионного регулирования применению подлежало право государства Мозамбик.
Однако суд отказался от его применения в связи с тем, что, по его мнению, оно существенно ограничивало размер ответственности причинителя вреда.
Суд счел, что иностранное право в данном случае несправедливо и его применение противоречило бы публичному порядку штата Иллинойс *(57).
Оговорка о публичном порядке была известна советскому законодательству (ст.
158 Основ ГЗ).
Эта оговорка имеется и в действующем российском законодательстве.
Согласно ст.
1193 ГК РФ, "норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами настоящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации.
В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.
Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации".

В российской судебной практике, однако, отсутствуют примеры применения указанной нормы при рассмотрении конкретных споров.
В то же время российская судебная практика содержит немало иллюстраций того, как суды уклоняются от применения иностранного права по иным причинам.
Арбитражный суд г.
Москвы в 1996 г.
рассмотрел спор из договора купли-продажи между бельгийской фирмой продавцом и российской фирмойпокупателем.
Указанный договор не содержал оговорки о применимом праве.
Суд первой инстанции, вопреки требованиям Основ ГЗ

[Back]