Проверяемый текст
Лутфуллин Ренат Гайнуллович. Организационно-экономические основы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиоративных систем (Диссертация 2004)
[стр. 115]

ся соответствующими государственными органами.
С целью определения и обоснования наиболее экономически оправданных типов поливной техники нами проведена экономическая оценка всего комплекса машин,
используемого в Республике Башкортостан.
При этом были соблюдены условия сравнимости, т.е.
по единой методике спроектированы типовые участки оросительных систем, оценка их стоимости произведена в ценах 1 квартала
2006 года, эксплуатационные затраты определены при оптимальных оросительных и поливных нормах для данной местности при нормативной интенсивности использования поливной техники в течение сезона.
Для оценки эффективности применения поливной техники использована
система технико-экономических показателей по всему комплексу элементов внутрихозяйственной части оросительной системы.
Для этого был собран и использован нормативно-справочный материал, характеризующий техникоэкономические и эксплуатационные показатели рассматриваемой системы машин, комплекса технических средств для организации полива.
В расчетах использованы нормы амортизационных отчислений по основным фондам, годовые отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание поливной техники и другого оборудования, нормативные сроки службы машин и оборудования, технико-экономические показатели тракторов, насосных станций, перечень экономических нормативов,
значения нормативной годовой загрузки сельскохозяйственной техники, оптовые цены на поливную технику, передвижные и стационарные насосные станции, тарифные ставки для работников сельского хозяйства.
Система технико-экономических показателей использования поливной техники включает данные, характеризующие: технические и эксплуатационные параметры поливной техники и внутрихозяйственной части оросительной системы; сумму единовременных и эксплуатационных затрат; общеэкономические показатели.
В состав единовременных затрат входят: капиталовложения в строительство внутрихозяйственной сети; приобретение,
доставка и монтаж поливной техники; капитальная планировка поливного участка; строительство дорог и т.д.
Годовые затраты
на эксплуатацию оросительной системы и полив сельскохозяйственных культур определялись по формуле: С = С3 + Са + Ср + Сг + Сэ + Сх + Сп, 115 (3.11)
[стр. 111]

Эффективность поливной техники определяется в составе внутрихозяйственной части оросительной системы и сводится, по существу, к оценке эффективности внутрихозяйственной части оросительной системы с присущими ей техническими средствами полива.
Решение о целесообразности использования поливной техники принимается на основе суммарной экономии всех ресурсов, получаемой в сфере ее производства и использования на годовой объем выпуска в расчетном году.
В тех случаях, когда строительство оросительной системы не дает экономического эффекта (прирост прибыли ниже нормативного), но решает важные вопросы социального характера (увеличение занятости населения, улучшение условий труда, охраны окружающей среды), целесообразность включения в план строительства таких мелиоративных систем решается соответствующими государственными органами.
С целью определения и обоснования наиболее экономически оправданных типов поливной техники нами проведена экономическая оценка всего комплекса машин,
используемых в Республике Башкортостан.
При этом были соблюдены условия сравнимости, т.е.
по единой методике спроектированы типовые участки оросительных систем, оценка их стоимости произведена в ценах 1 квартала
2004 года, эксплуатационные затраты определены при оптимальных оросительных и поливных нормах для данной местности при нормативной интенсивности использования поливной техники в течение сезона.
Для оценки эффективности применения поливной техники использована
необходимая система технико-экономических показателей по всему комплексу элементов внутрихозяйственной части оросительной системы.
Для этого был собран и использован нормативно-справочный материал, характеризующий технико-экономические и эксплуатационные показатели рассматриваемой системы машин, комплекса технических средств для организации полива.
В расчетах использованы нормы амортизационных отчислений по основным фондам, годовые отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание поливной техники и другого оборудования, нормативные сроки службы машин и оборудования, техникоэкономические показатели тракторов, насосных станций, перечень экономических нормативов,
нормативные годовые загрузки сельскохозяйственной техники, оптовые цены на поливную технику, передвижные и стационарные насосные станции, тарифные ставки для работников сельского хозяйства.
111

[стр.,112]

Система технико-экономических показателей использования поливной техники включает данные, характеризующие: -технические и эксплуатационные параметры поливной техники и внутрихозяйственной части оросительной системы; -сумму единовременных и эксплуатационных затрат; -общеэкономические показатели.
В состав единовременных затрат входят: капиталовложения в строительство внутрихозяйственной сети; приобретение,
доставку и монтаж поливной техники; капитальную планировку поливного участка; строительство дорог и т.д.
Годовые затраты
по эксплуатации оросительной системы и поливу сельскохозяйственных культур определялись по формуле: С = Сз + Са + Ср + Сг + Сэ + Сх + Сп, где: Сз сумма заработной платы обслуживающего персонала оросительной системы (операторов-поливалыциков, трактористов, мотористов насосной станции, прочего обслуживающего персонала), руб/га; Са сумма отчислений на амортизацию по всем элементам оросительной системы, руб/га; Ср сумма отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание по всем элементам оросительной системы, руб/га; Сг сумма затрат на топливо-смазочные материалы, руб/га; Сэ сумма затрат на электоэнергию, руб/га; Сх сумма затрат на хранение техники, руб/га; Сп сумма прочих затрат, руб/га.
Подготовку исходных данных для определения экономической эффективности поливной техники осуществляли согласно «Инструкции по подготовке исходных данных для технико-экономического обоснования эффективности разработки и внедрения технических средств, прогрессивных технологий, направленных на создание новой поливной техники и совершенных оросительных систем» (Коломна, 1999).
По всей номенклатуре технических средств дождевальной техники нами определены структура капитальных и эксплуатационных затрат для проведения расчетов экономической эффективности в составе совершенной оросительной системы при различных сезонных нагрузках на поливную машину (табл.
4.3 и 4.4).
112

[Back]