Проверяемый текст
Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 234]

ность их создания и функционирования определяется потребностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в механизированных мелиоративных работах, которые они не в состоянии выполнить собственными силами из-за недостатка технических средств.
Машинно-мелиоративный парк ММС должен формироваться на основе совокупного объема и видов механизированных мелиоративных работ в зоне их обслуживания.
Концентрация техники в
ММС и высокая интенсивность ее эксплуатации за счет лучшей организации производства позволяет сгладить проблему дефицита техники в сельском хозяйстве, стабилизировать финансовое состояние низкорентабельных и убыточных хозяйств с последующим повышением их доходности.
Сельские товаропроизводители имеют право выбора
услуг, исходя из их целесообразности.
Для осуществления текущей деятельности, не сопряженной с проведением работ в жесткие агротехнические сроки, они должны содержать необходимый набор техники.

ММС по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями имеют более благоприятный режим инвестирования в высокопроизводительную технику.
Одним из условий выживаемости ММС является их многопрофильная деятельность, позволяющая за счет непрофильных доходных видов деятельности снижать стоимость механизированных мелиоративных работ и покрывать собственные убытки.
Среди множества факторов, влияющих на эффективность функционирования
ММС, большое значение имеет принятая ими организационноправовая форма.
Мы считаем данный критерий важным классификационным признаком
ММС, поскольку он является основополагающим при формировании таких важных характеристик предприятий, как степень обобществления средств производства, количество работников, способы формирования имущества и распределения прибыли, формы управления, степень имущественной ответственности, характер взаимоотношений как внутри предприятия, так и с потребителями их услуг и многое другое.
Совокупность этих факторов определяет «модель» поведения предприятия в рыночных условиях.
Отклонение отдельных характеристик от заданных параметров приводит к деформации «модели» и нарушению внутренних и внешних связей.
Выбор предприятием адекватной организационно-правовой формы хозяйствования позволяет в определенной степени исключить проблемы, возникающие в процессе деятельности.
В частности, нельзя недооценивать значение данного признака в создании и регулировании взаимоотношений между
машинно-мелиоративными станциями и потребителями их услуг.
234
[стр. 82]

первых, компенсировать дефицит техники в хозяйствах, во-вторых, обеспечить внедрение в сельскохозяйственное производство передовых технологий.
В отличие от советских машинно-тракторных станций они предлагают услуги хозяйствам на взаимовыгодной основе.
Концентрация высокопроизводительной техники в машинно-технологических станциях позволит многим хозяйствам освободиться от необходимости приобретения дорогой и сложной техники.
Таким образом, развитие системы обслуживания сельских товаропроизводителей специализированными сервисными формированиями является закономерным следствием процесса разделения труда.
Специализированные предприятия имеют неоспоримое преимущество по сравнению с широкопрофильными: здесь более эффективно используются технические, материальные и трудовые ресурсы за счет лучшей организации производства, дисциплины труда, подбора кадров.
Проблемы, обусловившие создание МТС это острый дефицит техники в сельском хозяйстве, приведший к снижению эффективности аграрного сектора экономика.
Концентрация высокопроизводительной техники в МТС позволяет решить комплекс проблем по техническому оснащению сельскохозяйственного производства.
Более высокая загрузка техники в МТС, выполнение полного технологического цикла операций способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2 Организационно-правовые основы МТС Каждый из факторов воспроизводственного процесса имеет определенную функцию, назначение и роль.
Среди множества факторов, влияющих на эффективность функционирования
предприятий, большое значение имеет принятая ими организационно-правовая форма, в соответствии с которой они осуществляют свою деятельность.
Мы считаем данный критерий важным классификационным признаком
МТС, поскольку он является основополагающим при формировании таких важных характеристик предприятий, как степень обобществления средств производства, количество работников, способы формирования 82

[стр.,83]

имущества и распределения прибыли, формы управления, степень имущественной ответственности, характер взаимоотношений как внутри предприятия, так и с потребителями их услуг и многие другие.
Совокупность этих факторов, количественное и качественное состояние в конечном итоге формирует «модель» поведения предприятия в рыночных условиях.
Отклонение отдельных характеристик от заданных параметров приводит к деформации «модели» и нарушению внутренних и внешних связей.
Выбор предприятием адекватной организационно-правовой формы хозяйствования позволяет в определенной степени исключить проблемы, возникающие в процессе деятельности.
В частности, нельзя недооценивать значение данного признака в создании и регулировании взаимоотношений между
машинно-технологическими станциями и потребителями их услуг.
Выбор организационно-правовой формы предприятий должен осуществляться на основе детального анализа условий и реальной оценки возможностей их функционирования.
На практике же этому не всегда придается должное значение.
При создании МТС нередко имеет место вариант первичности желаемой организационно-правовой формы без всестороннего экономического обоснования целесообразности их создания и функционирования.
Поспешность принятия решения о создании МТС усложняет их деятельность, в процессе которой они сталкиваются с проблемами, вероятность возникновения которых не была просчитана.
К таким проблемам обычно относятся дефицит материальных и денежных средств, высокие затраты и расценки на услуги, неплатежи со стороны потребителей услуг, задолженность по лизинговым платежам за поставленную технику в МТС и другие.
Частичное решение проблем или отсутствие возможностей их полного разрешения затрудняет достижение ожидаемых результатов, заложенных в основу деятельности данных формирований.
Выбор организационно-правовой формы хозяйствования должен определяться также содержанием и конечной целью деятельности участников производственного процесса, потенциальными возможное™ ми их ресурсов, рсаль83

[стр.,94]

пая своего рода «гарантом» возможности их функционирования.
Включение в сферу своей деятельности так называемых «непрофильных» услуг (например, производство стройматериалов, добыча местного минерального сырья, землеройные, погрузочно-разгрузочные и транспортные работы) позволяет предприятиям обеспечивать круглогодичную загрузку кадров.
Деятельность МТС должна оцениваться результатами, которые получают сельскохозяйственные товаропроизводители.
Это вытекает из цели их создания, направленной на оздоровление и реформирование неплатежеспособных хозяйств.
Заявления отдельных ученых о том, что интересы МТС расходятся с экономическими интересами сельских товаропроизводителей, опровергаются рыночными законами [38].
Чем больше дохода будут получать хозяйства в результате деятельности данных формирований, тем больше будут передавать им заказов.
Таким образом, деятельность МТС экономически оправдана только при повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
Это является главным условием «выживаемости» самих МТС.
Целесообразность их создания и функционирования определяется востребованностью сельскохозяйственных товаропроизводителей в механизированных работах, которые они не в состоянии выполнить собственными силами из-за недостатка технических средств.
Машинно-тракторный парк МТС должен формироваться на основе совокупного объема и видов механизированных работ в зоне их обслуживания.
Концентрация техники в
МТС и высокая интенсивность ее эксплуатации за счет лучшей организации производства позволяет сгладить проблему дефицита техники в сельском хозяйстве, стабилизировать финансовое состояние низкорентабельных и убыточных хозяйств с последующим повышением их доходности.
Сельские товаропроизводители имеют право выбора
на услуги, исходя из их целесообразности.
Для осуществления текущей деятельности, не сопряженной с проведением работ в жесткие агротехнические сроки, они должны содержать необходимый набор техники.

94

[Back]