Проверяемый текст
Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 242]

метить, что одной из причин частых простоев техники является низкое качество ее изготовления.
Поэтому большое внимание в ММС должно уделяться качеству ремонта, технического обслуживания, устранению неисправностей и способам хранения мелиоративной техники, обеспечивающим ее высокую безотказность и работоспособность.
Поддержание
мелиоративной техники в работоспособном состоянии в течение всего срока проведения полевых работ обеспечивает выполнение установленнх норм выработки, максимальную загрузку в течение года и сокращение затрат на ремонт и техническое обслуживание на 30-40%.
Машинно-мелиоративные станции, организованные на базе районных МПМК (от бывшей организации «Башводмелиорация»), имеют все необходимые для этого возможности.
Такие
ММС, не в ущерб своей основной деятельности, могут проводить в хозяйствах мелкий ремонт машин и техническое обслуживание, поставлять им запасные части и другие промышленные изделия.
Они в обязательном порядке должны иметь стационарные и передвижные средства технического обслуживания и диагностирования техники.
Затраты на оплату труда работников
ММС зависят от объема выполненных работ.
Заработная плата устанавливается исходя из норм времени, соответствующих расценок, объемов выполненных работ и стимулирующих доплат и премий.
В данном случае экономия может быть получена только по прямой оплате труда механизаторов при использовании в
ММС высокопроизводительной техники, позволяющей значительно снизить затраты труда.
Стимулирующие доплаты и премии
работникам за промежуточные и конечные результаты их деятельности применяют с целью повышения эффективности производства, поэтму они не могут служить источником экономии.
В себестоимости механизированных мелиоративных работ до 20% приходится на накладные расходы, относящиеся к условно-постоянным.
Поэтому экономия электроэнергии,
воды и других ресурсов и максимальное увеличение объема механизированных мелиоративных работ позволит снизить долю накладных расходов в 1,2-1,3 раза.
Кроме достоверного учета и управления затратами, формирующими себестоимость
хмеханизированных мелиоративных работ, на ее величину влияют сроки и продолжительность выполнения работ.
Отклонение
от оптимальных сроков приводит к большим потерям продукции и ухудшению качества собранного урожая.
242
[стр. 112]

ческого обслуживания, устранению неисправностей и способам хранения техники, обеспечивающим ее высокую безотказность и работоспособность.
Поддержание
техники в работоспособном состоянии в течение всего срока проведения полевых работ обеспечивает установленные для нее нормы выработки, максимальную загрузку в течение года и сокращение затрат на ремонт и техническое обслуживание на 30...40 %.
Машинно-технологические станции, организованные на базе районных РТП, имеют все необходимые для этого возможности.
Такие
МТС, не в ущерб своей основной деятельности, могут проводить в хозяйствах мелкий ремонт машин и техническое обслуживание, поставлять им запасные части и другие промышленные изделия.
Они в обязательном порядке должны иметь стационарные и передвижные средства технического обслуживания и диагностирования техники.
Затраты на оплату труда работников
МТС зависят от объема выполненных работ.
Заработная плата устанавливается исходя из норм времени, соответствующих расценок, объемов выполненных работ и стимулирующих доплат и премий.
В данном случае экономия может быть получена только по прямой оплате труда механизаторов при использовании в
МТС высокопроизводительной техники, позволяющей значительно снизить затраты труда.
Стимулирующие доплаты и премии
работников за промежуточные и конечные результаты их деятельности применяют с целью повышения эффективности производства, поэтому они не могут служить источником экономии.
Среди других мер, связанных с экономией заработной платой, следует отметить установление оптимального соотношения между административноуправленческим персоналом и основными работниками МТС.
Это достигается путем совмещения должностей работников АУП.
Применение персональных компьютеров при управлении МТС позволит не только уменьшить штат работников бухгалтерии, но и создать базу данных, необходимую в процессе их деятельности.
Данные мероприятия особенно важны в начальный период функционирования МТС, когда объемы работ еще не велики.
Их реализация позволит уменьшить затраты на зарплату на 10..
.30 %.
112

[стр.,113]

113 В себестоимости механизированных работ до 20 % приходится на накладные расходы, относящиеся к условно-постоянным.
Поэтому экономия электроэнергии,
тсплоэнергии, воды и других ресурсов и максимальное увеличение объема механизированных работ позволит снизить долю накладных расходов в 1,2...
1,3 раза.
Кроме достоверного учета и управления затратами, формирующими себестоимость
механизированных работ, на ее величину влияют сроки и продолжительность выполнения работ.
Отклонение
сроков от оптимальных приводит к большим потерям продукции и ухудшению качества собранного урожая.
Часто стоимость потерь превышает размер отдельных затрат, связанных с эксплуатацией МТП, что подтверждено результатами исследований ученых ЧГАУ в хозяйствах Челябинской области [142].
Установлена тесная зависимость между продолжительностью сельскохозяйственных работ, выходом продукции и уровнем технической оснащенности.
В частности, сокращение продолжительности работ приводит к увеличению выхода продукции и повышению ее качества.
Но их проведение в необходимые агротехнические сроки влечет за собой увеличение числа соответствующих машин, следовательно, и расходов, связанных с эксплуатацией МТП.
С другой стороны, растягивание продолжительности работ приводит к большим потерям урожая.
Следовательно, затраты на проведение механизированных работ будут зависеть как от количества техники, так и от потерь урожая, которые возрастают с удлинением сроков проведения работ.
Совокупные затраты на выполнение агрегатом одного гектара механизированных работ определяются выражением С=^с (ЗП+ГСМ+П+ТОРХ)+щ(А+Л+НР+Н)/Тк + +0,005.УЦЛУс^*к1Г(1+ОКТк-С1), (9) где \УС суточная производительность МТА, га/сутки; ЗП зарплата с начислениями, руб./га;

[Back]