Проверяемый текст
Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 244]

имеют стремление к получению дохода при создании продукта и возможность им распоряжаться.
Поэтому модель поведения субъектов системы
«ММС—СХТП» будет формироваться их интересами, которые могут быть интегрированы между собой в процессе производства и распределения созданного продукта или реализовываться обособленно для достижения основной цели их деятельности — получения дохода.
В соответствии с этим можно выделить несколько направлений организации
ММС, эффективность которых будет определяться не только конечной целью деятельности каждого субъекта системы «ММС—СХТП», но и способами ее достижения, обеспеченностью ресурсами и уровнем их обобществления, степенью и продолжительностью взаимодействия субъектов, сочетанием их интересов и другими факторами.
Первое направление предусматривает организацию
машинномелиоративных станций в сельскохозяйственных предприятиях или в составе объединенных агроформирований на правах структурных подразделений без права юридического лица (как внутрихозяйственные или цеховые ММС).
Данное направление в максимальной степени учитывает экономические интересы субъектов системы
«ММС—СХТП».
Во-первых, функционирование ММС в системе данных формирований относится к сельскохозяйственному производству, выполняющему основной или полный цикл операций по выполнению мелиоративных работ, во-вторых, услуги ММС являются промежуточной продукцией и не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС).
Это одно из основных преимуществ внутрихозяйственных
ММС, так как они автоматически пользуются льготами как сельские товаропроизводители, позволяющими снизить налоги до 30%, что практически невозможно, и затруднено для ММС, организованных и осуществляющих свою деятельность на других условиях.
Высокие налоги для большинства ММС, по сути участвующих в сельскохозяйственном производстве, но не приравненных в налоговых льготах к сельским товаропроизводителям, приводит к удорожанию их услуг.
В частности, это относится к тем
ММС, которые, не имея статуса «Малое предприятие», «Кооперативная сельскохозяйственная ММС» или ММС, арендующая и (или) имеющая свою землю, вынуждены устанавливать высокие расценки на услуги.
Отношения между
ММС и хозяйствами как взаимосвязанными структурными подразделениями реализуются через механизм, основанный на функциональном разделении труда внутри агроформирований.
Поэтому
дея244
[стр. 120]

влияющих на эффективность использования технического потенциала, возможности пополнения и обновления которого ограничены или полностью отсутствуют для отдельных участников производственного процесса.
Среди разнообразных побудительных мотивов деятельности субъектов рыночной экономики в производственной сфере первостепенное значение имеют стремление к получению дохода при создании продукта и возможность им распоряжаться.
Поэтому модель поведения субъектов системы
«МТССХТП» будет формироваться их интересами, которые могут быть интегрированы между собой в процессе производства и распределения созданного продукта или реализовываться обособленно для достижения основной цели их деятельности получения дохода.
В соответствии с этим можно выделить несколько направлений организации
МТС, эффективность которых будет определяться не только конечной целью деятельности каждого субъекта системы «МТССХТП», но и способами ее достижения, обеспеченностью ресурсами и уровнем их обобществления, степенью и продолжительностью взаимодействия субъектов, сочетанием их интересов и другими факторами.
Первое направление предусматривает организацию
МТС в хозяйствах или в составе агроформирований на правах структурных подразделений без права юридического лица (как внутрихозяйственные или цеховые МТС).
Данное направление в максимальной степени учитывает экономические интересы субъектов системы
«МТС-СХТП».
Во-первых, функционирование МТС в системе данных формирований относится к сельскохозяйственному производству, выполняющему основной или полный цикл операций по возделыванию культур, во-вторых, услуги МТС являются промежуточной продукцией и не облагаются НДС.
Это одно из основных преимуществ внутрихозяйственных
МТС, так как автоматически они пользуются льготами как сельские товаропроизводители, позволяющими снизить налоги до 30 %, что практически невозможно или затруднено для МТС, организованных и осуществляющих свою деятельность на других условиях.
120

[стр.,121]

121 Высокие налоги для большинства МТС, по сути участвующих в сельскохозяйственном производстве, но не приравненных в налоговых льготах к сельским товаропроизводителям, приводит к удорожанию их услуг.
В частности, это относится к тем
МТС, которые не имея статуса «Малое предприятие», «Кооперативная сельскохозяйственная МТС» или МТС, арендующая и (или) имеющая свою землю, вынуждены устанавливать высокие расценки на услуги.
Отношения между
МТС и хозяйствами как взаимосвязанными структурными подразделениями реализуются через механизм, основанный на функциональном разделении труда внутри агроформирований.
Поэтому
деятельность и расчеты между ними построены на хозяйственном расчете.
Это позволяет хозяйствам производить оплату услуг МТС по внутренним планово-учетным (внутрифирменным) ценам, которые рассчитываются на основе себестоимости единицы работы в зависимости от условий работы, состава используемой техники, ее загрузки и выработки, расхода топлива и других факторов.
Как показали расчеты, представленные в разделе 3.4 диссертации, себестоимость единицы работы будет зависеть от урожайности культур и объема работ.
Это будет обусловливать и снижение внутрифирменных цен, сформированных на базе себестоимости.
Для хозяйств, не входящих в состав агроформирований, оплата услуг МТС проводится по рыночным ценам.
Дифференцированный подход к оплате услуг МТС в зависимости от урожайности культур, объема работ, внутренних и внешних потребителей услуг, во-первых, делает услуги МТС привлекательными для потребителей всех категорий, во-вторых, является стимулирующим фактором интеграционных процессов, направленных на сглаживание негативных последствий несбалансированной рыночной экономики.
При отсутствии в большинстве хозяйств свободных денежных средств оплата за выполненные услуги может быть произведена в зерновом или любом другом «доминирующем» продуктовом эквиваленте по всем видам операций, выполняемых МТС.
В переводе на денежный эквивалент оплата услуг МТС будет выражаться через стоимость той части урожая зерна или «доминирующей» культуры, которую

[Back]