Проверяемый текст
Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 248]

ки лишены возможности арендовать земли.
Из-за низкой инвестиционной и технической состоятельности учредителей они укомплектованы набором техники иод выполнение одного-двух видов работ (организация полива, обслуживание и ремонт мелиоративной системы и др.), проведение которых не может влиять на рост урожайности.
Поэтому условием выживаемости таких ММС, значительная часть которых еле сводит «концы с концами» в связи с низкой их загруженностью и высокими расценками за услуги является осуществление совместной деятельности с сельскими товаропроизводителями, при которой ММС выступают как участники производственного процесса.
Результаты работы машинно-мелиоративных станций и условия их функционирования во многом зависят от их правового статуса.
Подрядные ММС имеют статус юридического лица, что предоставляет им большую хозяйственную самостоятельность.
Среди предприятий данного направления наиболее «благополучными» являются станции, созданные в виде муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ в соучредительстве с местными администрациями, которые оказывают им существенную помощь: — освобождение от местных налогов; — выделение средств на комплектование станций новой
мелиоративной и сельскохозяйственной техникой из местного бюджета (на льготных условиях); — приоритетное выделение новой техники через лизинг; — выделение в собственность ММС мелиорируемых и богарных земель для осуществления ими сельскохозяйственного производства.
При таком подходе
ММС могут быть рентабельными и эффективно развиваться.
Участие субъектов исполнительной власти в качестве единственного или основного учредителя
ММС позволяет оказывать влияние на их деятельность в интересах обслуживаемых сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Деятельность таких станций в первую очередь направлена на оказание помощи слабым и убыточным хозяйствам и на ликвидацию пиковых нагрузок, возникающих в отдельных хозяйствах.

ММС данного типа наиболее мобильны, так как не связаны с обработкой арендованных земель.
Отношения
ММС с заказчиками по выполнению отдельных механизированных работ строятся на основе договоров о возмездном оказании услуг.
Максимальное использование административного ресурса в большинстве
ММС Республики Башкортостан является, скорее, исключением из правил, нежели закономерностью.
Тем не менее, в последние годы в целом по
248
[стр. 125]

ловием выживаемости таких МТС, значительная часть которых еле сводит «концы с концами» в связи с низкой их загруженностью и высокими расценками за услуги является осуществление совместной деятельности с сельскими товаропроизводителями, при которой МТС выступают как участники производственного процесса.
Как мы уже отмечали, результаты работы станций и условия их функционирования во многом зависят от правового статуса МТС.
Подрядные МТС имеют статус юридического лица, что предоставляет им большую хозяйственную самостоятельность.
Среди предприятий данного направления наиболее «благополучными» являются станции, созданные в виде муниципальных унитарных предприятий и акционерных обществ в соучредительстве с местными администрациями, которые оказывают им существенную помощь: освобождение от местных налогов; выделение средств на комплектование станций новой
техникой из местного бюджета (на льготных условиях); приоритетное выделение новой техники через лизинг; выделение в собственность МТС земель для осуществления ими сельскохозяйственного производства.
При таком подходе
МТС могут быть рентабельными и эффективно развиваться.
Участие субъектов исполнительной власти в качестве единственного или основного учредителя
МТС позволяет оказывать влияние на их деятельность в интересах обслуживаемых сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Деятельность таких станций в первую очередь направлена на оказание помощи слабым и убыточным хозяйствам и на ликвидацию пиковых нагрузок, возникающих в отдельных хозяйствах.

МТС данного типа наиболее мобильны, так как не связаны с обработкой арендованных земель.
Отношения
МТС с заказчиками по выполнению отдельных механизированных работ строятся на основе договоров о возмездном оказании услуг.
125

[стр.,126]

126 Максимальное использование административного ресурса в большинстве МТС области является скорее исключением из правил, нежели закономерностью.
Тем не менее, в последние годы в целом по
стране отмечается положительная тенденция увеличения доли МТС, созданных при непосредственном участии субъектов исполнительной власти (МУП) или в соучредительстве с ними (ОАО, ЗАО), владеющими контрольным пакетом акций.
Наибольшее совпадение интересов МТС и сельских товаропроизводителей может быть достигнуто путем осуществления совместного производства при возделывании сельскохозяйственных культур, что предполагает интеграцию интересов участников производственного процесса.
В этой связи нами предлагается новый подход к формированию взаимовыгодных экономических отношений между МТС и сельскими товароиризводителями.
В данном случае речь идет о межхозяйственных МТС, которые в соответствии с «договором о совместной деятельности» с сельскохозяйственными предприятиями участвуют в выполнении полного технологического цикла работ по выращиванию сельскохозяйственных культур.
При этом предполагается «экономически взаимовыгодный интерес» участников производственного процесса в высоких конечных результатах производства, материализованных через доход, величина которого будет зависеть от урожайности сельскохозяйственных культур.
Одним из условий взаимной экономической заинтересованности МТС и хозяйств в высоких результатах производства является их тесное сотрудничество на взаимовыгодной основе, которое реализуется через договорные отношения.
Перспективной формой договорных отношений является заключение с хозяйствами, в первую очередь с учредителями станций, долгосрочных договоров о совместной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции (договор простого товарищества без образования юридического лица), при котором контрагенты выступают как «участники процесса производства сельскохозяйственной продукции».
Участие МТС в долгосрочной совместной хозяйственной деятельности с сельскими товаропроизводителями служит основанием для освобождения их от

[Back]