Проверяемый текст
Мешкова Зинаида Борисовна. Основные направления восстановления технического потенциала сельского хозяйства (Диссертация 2004)
[стр. 254]

повышения эффективности сельскохозяйственного производства является формирование эффективного механизма взаимоотношений между ММС и сельскими товаропроизводителями.
В основе такого механизма должна быть заложена
интеграция интересов участников производственного процесса на взаимовыгодной основе.
Это достигается путем выполнения полного технологического цикла механизированных работ по выращиванию сельскохозяйственных культур до получения урожая и раздела его по исполнителям в соответствии с договором о совместной деятельности между
ММС и сельскими товаропроизводителями.
Данный подход позволяет: — осуществить полный технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур
на мелиорируемых и богарных землях; — создать заинтересованность участников производственного процесса в повышении его эффективности, поскольку величина их дохода будет зависеть от уровня урожайности сельскохозяйственных культур; — расширить функциональные возможности ММС от выполнения единичных операций до преобладающей части технологического процесса; — решить проблему неплатежей сельских товаропроизводителей.
В качестве расценки за услуги, выполненные
ММС сельским товаропроизводителям, является доля их расходов в совокупных производственных затратах.
Заключение Проведенные структурные преобразования по совершенствованию управлением водным хозяйством, которое в настоящее время имеет строгий вертикаль управления, не коснулась важнейшего, организации отрасли на местах водопользования.
Вся деятельность, связанная природопользованием и с ее организацией формирования и контроля водных ресурсов, должна быть охвачена государственным управлением.
Водными ресурсами страны управляет Правительство Российской Федерации через Министерство природных ресурсов и его непосредственного исполнительного органа Федерального агентства по водному хозяйству и водным ресурсам.
Бассейновый орган это бассейновое звено федерального органа управления, непосредственно ему подчиняется, наделяется частью его прави полномочий, осуществляемых в границах соответственного бассейна.
Территориальный орган производственно-эксплуатационная и 254
[стр. 131]

ских товаропроизводителей (совместное производство) позволило бы станции, во-первых, получить экономическую выгоду в размере 567 тыс.руб.
за счет сэкономленных по налогу на добавленную стоимость средств, подлежащих перечислению в бюджет; во-вторых, решить проблему неплатежей хозяйств путем раздела продукции.
Повышение эффективности технологического обслуживания от совместной деятельности МТС и сельских товаропроизводителей позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 15...25 % и получить дополнительный доход.
Участие муниципальных органов исполнительной власти в качестве соучредителей МТС с преобладающей долей контрольного пакета акций позволяет оказывать МТС существенную поддержку при приобретении высокопроизводительной техники на лизинговой основе и формировании оборотных средств на ее использование, предоставлять гарантии для отсрочки возврата платежей на два-три года, вводить для МТС льготы по налогам и отчислениям местного уровня, предоставлять контракты на поставку для государственных нужд зерна.
В целях подъема экономики убыточных хозяйств, которые будут обслуживаться МТС по указанию администраций районов, необходимо предусматривать в бюджете данных районов средства для возмещения экономического ущерба МТС.
Очень важно расширение масштабов деятельности МТС.
Оказание услуг по транспортным перевозкам, диагностирование техники с последующим ее ремонтом и обслуживанием, работы по заточке режущих частей машин и оборудования, переработка сельскохозяйственной продукции, организация вспомогательных и подсобных производств позволяет МТС иметь дополнительные источники дохода для пополнения оборотных средств и равномерно загружать рабочих в течение года.
Таким образом, при рыночных отношениях обязательным условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является формирование эффективного механизма взаимоотношений между МТС и сельскими товаропроизводителями.
В основе такого механизма должна быть заложена
ин131

[стр.,132]

132 теграция интересов участников производственного процесса на взаимовыгодной основе.
Это достигается путем выполнения полного технологического цикла механизированных работ по выращиванию сельскохозяйственных культур до получения урожая и раздела его по исполнителям в соответствии с договором о совместной деятельности между
МТС и сельскими товаропроизводителями.
Данный подход позволяет: осуществить полный технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур;
создать заинтересованность участников производственного процесса в повышении его эффективности, поскольку величина их дохода будет зависеть ог уровня урожайности сельскохозяйственных культур; расширить функциональные возможности МТС от выполнения единичных операций до преобладающей части технологического процесса; решить проблему неплатежей сельских товаропроизводителей.
В качестве расценки за услуги, выполненные
МТС сельским товаропроизводителям, является доля их расходов в совокупных производственных затратах.

[Back]