Проверяемый текст
Абдрахманов Ренат Рафилович. Энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей с использованием возобновляемых источников (Диссертация 2005)
[стр. 269]

1.
Строится гидрографическая схема реки в масштабе не менее 1:500000, с указанием всех притоков, их длины, отметок устья и истоков каждого из них, уклонов участков реки и ее притоков.
2.
Вычерчивается серия суммарных графиков нарастания водосборной площадки
Р реки и каждого из ее притоков, при этом горизонтальный масштаб для удобства работы лучше принять идентичным гидрографической схеме, а вертикальный исходя из условий получения требуемой точности расчета (оптимально 1 см -10 км2).
3.
По картам изолиний устанавливается величина модуля стока расчетной обеспеченности для каждого
1-го бассейна водосброса, выделенного на графиках нарастания водосбросной площади.
4.
Следуя
положению о выполнении каскада водохранилищ на водотоке, устанавливается 1-ое количество створов возможного строительства водоохранных сооружений.
Для упрощения расчета падение реки между створами можно назначить постоянным, а так как каскад предполагается выполнять в виде русловых водохранилищ, то, очевидно, что перепад уровней между бьефами водохранилищ не будет превышать (за редким исключением) 5 м.
$.

Назначенный перепад уровней является расчетной величиной напора для вычисления мощности водотока в данном
1-ом створе.
6.
По каждому 1-ому створу с использованием данных п.2 и п.З устанавливается величина расчетной обеспеченности (2^: др = Р.МрХЮ-3(м3/с).
(5.4) Вычисляется расход АСЬ,, как: ДОЭ; = С>р, Осаш (М3/С).
(5.5) Расход АОэ,-есть показатель скорости наполнения за время 11полезного объема 1-ого водохранилища УПЛзь который ежесуточно срабатывается для целей энергетики за время Ть в течение которого вода проходит через турбины данного створа с расходом (ЗпТак как в Республике Башкортостан в практику массового гидроэнергостроительства внедряется метод использования типовых блочномодульных МГЭС заводской готовности, то Оп определяется по паспорту гидроагрегата.
Тогда время работы МГЭС в течение суток будет: Т5 =
(АОэ! X ^1)/ Оп = Уплз/ Оп, (5.6) а количество вырабатываемой гидроэнергии за сутки определится как: Эст1 = (АОэ!х 11хНца) / 367 = (Уплз х Н1 х Р) / 367.
(5.7) Выработка электроэнергии каскадом водотока в течение суток опреде269 ляется по зависимости:
[стр. 64]

64 /*) площадь водосбора; Нг падение реки на участке водосбора; Гпродолжительность интервала времени, для которого определяются эп.
Определение потенциальных гидроэнергоресурсов малых рек в случае, когда для целей выработки электроэнергии используется каскад русловых водохранилищ, выполняется в следующей последовательности: 1.
Строится гидрографическая схема реки в масштабе не менее 1:500000, с указанием всех притоков, их длин, отметок устья и истоков каждого из них, уклонов участков реки и ее притоков.
2.
Вычерчивается серия суммарных графиков нарастания водосборной площадки
Г реки и каждого из ее притоков, при этом горизонтальный масштаб для удобства работы лучше принять идентичным гидрографической схеме, а вертикальный исходя из условий получения требуемой точности расчета (оптимально 1 см 10 км2).
3.
По картам изолиний устанавливается величина модуля стока расчетной обеспеченности для каждого
/-го бассейна водосброса, выделенного на графиках нарастания водосбросной площади.
4.
Следуя
известному положению (I) о выполнении каскада водохранилищ на водотоке, устанавливается /-ое количество створов возможного строительства водоохранных сооружений.
Для упрощения расчета, падение реки между створами можно назначить постоянным, а так как каскад предполагается выполнять в виде русловых водохранилищ, то, очевидно, что перепад уровней между бьефами водохранилищ не будет превышать (за редким исключением) 5 м.

5.
Назначенный перепад уровней является расчетной величиной напора для вычисления мощности водотока в данном
/-ом створе.
6.
По каждому /-ому створу с использованием данных п.2 и п.З устанавливается величина расчетной обеспеченности (?р,:

[стр.,65]

(3.5) 65 Ой =Р,.дйх10-) (М3/С) 7.
Вычисляется расход А()э , как: ДОэ,=Ой-0^(м3/с) (3.6) Расход ДОэ.
есть показатель скорости наполнения за время (■, полезного объема /'-ого водохранилища который ежесуточно срабатывается для целей энергетики за время Г„ в течение которого вода проходит через турбины данного /-ого створа с расходом 0Т.
При этом: Т + Т{ = 24 часа.
Так как в Республике Башкортостан в практику массового гидроэнергостроительства внедряется метод использования типовых блочномодульных МГЭС заводской готовности, то определяется но паспорту гидроагрегата.
Тогда время работы МГЭС в течение суток будет: т =
до^= Ч (3.7) а количество вырабатываемой гидроэнергии за сутки определится как: АОэ> х I, х Нг)а Чтз х Н, х Г 367 367 (3.8)

[Back]