Проверяемый текст
Шамбалева Галина Васильевна. Сквозное прогнозирование развития отраслей сельскохозяйственного производства Республики Адыгея (Диссертация 2004)
[стр. 309]

• прогноз объемов производства сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан на 2010 и 2015 годы при эффективном использовании производственных ресурсов с орошением и без орошения.
По динамическим рядам, которые в целом по Республике
Башкортостан имели тенденцию к снижению, формировалась выборка по хозяйствам республики, в которых в данные годы имела место противоположная (позитивная) тенденция изменения конкретного показателя.
Среднее значение данного показателя по всем хозяйствам репрезентативной выборки в конкретные годы использовалось при формировании соответствующего динамического ряда в целом по республике.
Такой вынужденный прием формирования информационной базы был использован при одномерном прогнозировании ряда показателей по урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, трудоемкости производства продукции земледелия и животноводства.
Для проведения расчетов по сквозному прогнозированию сельскохозяйственного
производства в Республике Башкортостан без орошения и с орошением подготавливалась следующая информация: • границы посевных площадей отдельных, а также целых групп сельскохозяйственных культур с учетом биологических требований; • возможная трансформации отдельных видов сельскохозяйственных угодий в другие; • нормы высева семян; • отходы продукции земледелия; • выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га посева сельскохозяйственных культур и угодий; • питательная ценность кормов; • показатели перевода одних видов кормов в другие; • нормы затрат кормов по отраслям животноводства; • структура стада сельскохозяйственных животных и др.
В качестве основных модулей информационного подкомплекса моделей при проведении расчетов выступали модули
расчета: • ошибки уровня показателя на отдельный год для прямолинейного тренда;ошибки уровня показателя на отдельный год для экспоненциального тренда; • ошибки уровня показателя на отдельный год для логарифмического 309 тренда;
[стр. 150]

■ сформировать и подготовить информацию по прогнозным объемам возможного производства сельскохозяйственной продукции в Республике Адыгея в 2005-ом и 2010-ом годах по пессимистичному варианту сквозного прогнозирования (с уровнем надежности информационной базы прогнозирования Р (0,95)) и по оптимистическому варианту сквозного прогнозирования (с уровнем надежности информационной базы прогнозирования Р (0,875)).
Для проведения одномерных прогнозов с заданной надежностью подготавливались информация в целом по Республике Адыгея в форме динамических рядов за 15 лет по: ■ площади всех видов сельскохозяйственных угодий; ■ трудовым ресурсам; ■ урожайности возделываемых в республике сельскохозяйственных культур; ■ продуктивности сельскохозяйственных животных; ■ затраты труда в чел.-часах на центнер продукции растениеводства и принятую единицу измерения по отрасли животноводства.
По динамическим рядам, которые в целом по Республике
Адыгея имели тенденцию к снижению, формировалась выборка по хозяйствам республики, в которых в данные годы имела место противоположная (позитивная) тенденция изменения конкретного показателя.
Среднее значение данного показателя по всем хозяйствам репрезентативной выборки в конкретные годы использовалось при формировании соответствующего динамического ряда в целом по республике.
Такой вынужденный прием формирования информационной базы был использован при одномерном прогнозировании ряда показателей по урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, трудоемкости производства продукции земледелия и животноводства.
Для проведения расчетов по сквозному прогнозированию сельскохо


[стр.,151]

зяйственного производства в Республике Адыгея с уровнем надежности информационной базы при Р (0,95) и Р (0,875) подготавливалась информация по: ■ границам посевных площадей отдельных, а также целых групп сельскохозяйственных культур с учетом биологических требований; ■ возможной трансформации отдельных видов сельскохозяйственных угодий в другие; ■ нормы высева семян; ■ отходам продукции земледелия; ■ зеленому конвейеру кормов; ■ выходу кормовых единиц и перевариваемого протеина с 1 гектара посева сельскохозяйственных культур и угодий; ■ питательной ценности кормов; • показателям перевода одних видов кормов в другие; ■ нормам затрат кормов по отраслям животноводства; ■ структуре стада сельскохозяйственных животных и другим.
В качестве основных модулей информационного подкомплекса моделей при проведении расчетов выступали модули:
■ по расчету ошибки уровня показателя на отдельный год для прямолинейного тренда; ■ по расчету ошибки уровня показателя на отдельный год для экспоненциального тренда; ■ по расчету ошибки уровня показателя на отдельный год для логарифмического тренда; ■ по расчету ошибки уровня показателя на отдельный год для полиномиального тренда; ■ по расчету доверительных границ прогнозируемых уровней показателей; ■ по расчету оценки надежности (расчету уровня показателя при за

[Back]