Проверяемый текст
Лутфуллин Ренат Гайнуллович. Организационно-экономические основы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиоративных систем (Диссертация 2004)
[стр. 337]

337 дукции растениеводства на действующих и проектируемых мелиоративных системах на конкретный год, среднеи долгосрочную перспективу; • производить глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении по конкретным оросительным системам, сельскохозяйственным и мелиоративным предприятиям.
11.
Расчеты по прогнозированию развития АПК Башкортостана (до 2010 и 201$ гг.) что в республике имеются реальные возможности существенного увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Для этого необходимо внедрять в растениеводство и животноводство современные технологии, эффективно использовать земельные и трудовые ресурсы, довести площадь орошаемых земель к 2010 году до 99,5 тыс.
га, к 2015 г.-до 119,7 тыс.
га.
[стр. 109]

Среди кормовых культур (зернофуражные, люцерна на сено, кукуруза на силос, однолетние на сено) наибольшими размерами дополнительной продукции от орошения характеризуется кукуруза на силос.
В степной зоне данная культура обеспечивает получение при поливе 150017630 руб/га дополнительной продукции в зависимости от естественной увлажненности года.
Наименьшей отзывчивостью на орошение отличаются зернофуражные культуры.
Вышеприведенные табличные данные по объемам и стоимости дополнительной продукции, получаемой от мелиорации, позволяют выполнить по каждой.
природно-сельскохозяйственной зоне и административному району Республики Башкортостан: -выбор экономически выгодных вариантов мелиоративных мероприятий и поливной техники, насосно-силового оборудования; -планирование экономически оправданных объемов производства продукции растениеводства на существующих мелиоративных системах; -достаточно глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении по конкретным видам и группам; -прогнозирование объемов производства сельскохозяйственной продукции на следующий год, среднеи долгосрочную перспективу; -формирование конкретных рекомендаций по экономически оправданным объемам и срокам агротехнических и других мероприятий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственных угодий.
Следует отметить, что приведенные выше расчеты не учитывают влияние на урожайность сельскохозяйственных культур атмосферных засух.
Кроме того, учитывался суммарный за вегетацию дефицит водообеспеченности без дифференцирования по фазам развития культур.
В связи с отмеченным необходимо в республике продолжить исследования для уточнения и дифференцирования исследуемого фактора по фазам вегетации растений.
Это позволит более объективно оценить природный потенциал региона для эффективного и рационального ведения орошаемого земледелия.
109

[стр.,149]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149 1.
Оросительная мелиорация играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса.
Поэтому научное обоснование и разработка организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности проектирования и эксплуатации оросительных систем по природносельскохозяйственным зонам республики имеет важное народнохозяйственное значение.
2.
Используемые в Башкортостане оросительные системы имеют различную экономическую эффективность в зависимости от типа используемой дождевальной техники, возделываемой сельскохозяйственной культуры, обеспеченности осадками (естественного увлажнения).
3.
Представленные количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и ожидаемой урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам и административным районам Башкортостана позволяют: -более обоснованно оценивать экономические ресурсы, целесообразность и эффективность развития орошения для конкретной местности; -выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на орошаемых землях и планировать экономически оправданные объемы производства продукции растениеводства на действующих и проектируемых мелиоративных системах на конкретный год, среднеи долгосрочную перспективу; -производить достаточно глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении по конкретным оросительным системам, сельскохозяйственным и мелиоративным предприятиям.
4.
Предложенные величины экономически обоснованной расчетной обеспеченности для проектирования и эксплуатации мелиоративных систем в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики будут способствовать более рациональному использованию применяемой поливной техники и обоснованному выбору экономически выгодных вариантов мелиоративных работ, поливной техники, насосно-силового и другого оборудования для оросительных систем на стадии их проектирования.


[стр.,186]

хозя РЖДАЮ» сельского кортостан [ Нугуманов 2004 года Г 7<&5~ АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО Мы, нижеподписавшиеся, директор Управления по мониторингу мелиорируемых земель Башкортостана, кандидат с.-х.
наук А.В.
Комиссаров, директор ГУП проектно-строительно-эксплуатационного объединения «Башводмелиорация» В.В.
Маслов, начальник отдела земледелия и мелиорации Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан М.Т.
Юлдашев, составили настоящий акт о нижеследующем.
Внедрение результатов исследований соискателя Лутфуллина Рината Гайнулловича по изучению экономических основ проектирования и эксплуатации сельскохозяйственных мелиоративных систем в условиях Республики Башкортостан проводилось в 2003-2004 годы в сельскохозяйственных предприятиях Башкортостана на общей площади 15 тыс.
га, в проектном институте «Башгипроводхоз», ГУП «Башмелиоводхоз», ГУП ПСЭО «Башводмелиорация», Башкирской гидрогеолого-мелиоративной партии.
^ Представленные соискателем количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и ожидаемой урожайности основных сельхозкультур в разные по увлажненности годы по природносельскохозяйственным зонам и административным районам Башкортостана позволило: более обоснованно оценить экономические ресурсы республики, целесообразность и эффективность развития орошения для конкретной местности; выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на орошаемых землях и планировать экономически оправданные объемы производства продукции растениеводства на существующих и проектируемых мелиоративных системах; производить достаточно глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении.
Предложенные величины экономически обоснованной расчетной обеспеченности для проектирования и эксплуатации мелиоративных систем в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики способствовали более рациональному использованию существующей поливной техники и обоснованному выбору экономически выгодных вариантов мелиоративных мероприятий, поливной техники, насосно-силового и другого оборудования для оросительных систем на стадии их проектирования.

[Back]