Проверяемый текст
Лутфуллин Ренат Гайнуллович. Организационно-экономические основы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиоративных систем (Диссертация 2004)
[стр. 60]

Окончание таблицы 2.13 60 1 2 • 3 4 5 6 7 8 2005 1177 1001 3350,7 176 336,5 +2365,6 -160,6 <+,-) +601 +2605,6 -440 -1120,2 Источник: [81].
За 2001—2005 гг.
общая численность сельскохозяйственных предприятий достигла 1177 ед., из них 1001 являются прибыльными с общей суммой прибыли 3350,7 млн.
руб., что на 2605,6 млн.
руб.
больше, чем в 2001 г.
Число убыточных хозяйств достигает 176 против 616 хозяйств в 2001.
При этом общая сумма полученного убытка снизилась на 1120,2 млн.
руб.
по сравнению с 2001 г.
Анализ показывает некоторую нестабильность финансового и экономического состояния сельскохозяйственных предприятий республики.
В то же время налицо тенденция к стабилизации.
Результаты анализа свидетельствуют о возможности интенсификации использования земельных ресурсов посредством внедрения совершенных технологий и качественного водопользования.
2.2.
Основные показатели экономической эффективности мелиоративно-водохозяйственных систем Самым важным результатом капитальных вложений в мелиоративноводохозяйственную отрасль АПК является повышение экономического плодородия земли.
Продуктивность мелиорированных земель, эффективность их использования определяют экономическую эффективность капитальных вложений в мелиорацию.
В связи с этим вопросы методологии и методики определения экономической эффективности использования мелиорированных земель имеют большое теоретическое и практическое значение.

В экономической науке общепризнанным является положение о том, что категория эффективности отражает действие системы экономических законов, поэтому для ее определения используют систему экономических показателей.
В 70-е и 80-е годы — в период бурного развития мелиорации земель перечень показателей эффективности мелиорации предопределялся основными положениями "Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений", утвержденной в 1969 году.
Важным требованием Типовой методики явилось
строгое соблюдение народнохозяй
[стр. 8]

Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ Самым важным результатом капитальных вложений в мелиорацию является повышение экономического плодородия земли.
Продуктивность мелиорированных земель, эффективность их использования определяют экономическую эффективность капитальных вложений в мелиорацию.
В связи с этим вопросы методологии и методики определения экономической эффективности использования мелиорированных земель имеют большое теоретическое и практическое значение.

8 1Л.
Методы оценки экономической эффективности мелиоративных систем Под мелиорацией следует понимать систему организационнохозяйственных и технических мероприятий, предусматривающих коренное улучшение неблагоприятных природных условий с целью наиболее эффективного использования земельных ресурсов.
К мелиорации относят орошение и обводнение в засушливых и полузасушливых районах, осушение болот, заболоченных и избыточно увлажненных земель, полезащитное лесоразведение, борьбу с водной и ветровой эрозией, известкование кислых почв, очистку полей и лугов от камней, кочек, кустарника, леса и другие мероприятия по улучшению земель.
Наиболее распространенными являются гидротехнические виды мелиорации земель орошение и осушение (Воронин Н.Г., 1989).
Улучшая природные свойства почв, устраняя причины, препятствующие их использованию или снижающие эффективность последнего, мелиорация выступает в качестве экстенсивного и интенсивного путей расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
В первом случае мелиорация способствует включению в сельскохозяйственный оборот новых площадей, объединению мелких и раздробленных участков в крупные массивы, во втором повышает продуктивность и улучшает использование уже освоенных и находившихся в сельскохозяйственном обороте земель.
Указанные пути расширенного воспроизводства земли, как правило, переплетаясь, дополняют друг друга (Дмитриев В.С., 1984).


[стр.,9]

Повышая экономическое плодородие почвы, мелиорация способствует росту' экономической эффективности функционирующих и вновь создаваемых средств производства.
Почти 80% площади сельскохозяйственных угодий и пашни России расположены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения атмосферными осадками, подвержены частому воздействию засух и суховеев.
В таких условиях самым радикальным средством борьбы с засухой, наряду с освоением научно обоснованной системы земледелия, является орошение (Голованов А.И., 1991).
Для решения современных задач и разработки конкретных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования орошаемых земель, важное значение имеют методологические и методические вопросы экономики мелиорации земель.
В экономической науке общепризнанным является положение о том, что категория эффективности отражает действие системы экономических законов, поэтому для ее определения используют систему экономических показателей.
В 70-е и 80-е годы в период бурного развития мелиорации земель перечень показателей эффективности мелиорации предопределялся основными положениями "Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений", утвержденной в 1969 году.
Важным требованием Типовой методики явилось
то, что при расчетах эффективности капитальных вложений строго соблюдался народнохозяйственный подход.
Это значит, что принятый вариант капитального строительства должен был давать наибольший эффект не только для данной отрасли, но и обеспечивать повышение эффективности всего общественного производства.
В связи с этим Типовой методикой было предусмотрено определять общую и сравнительную эффективность капитальных вложений с учетом особенностей народного хозяйства и видов производства.
Критерием экономической эффективности капитальных вложений по народному хозяйству в целом, по предложению академика Хачатурова Т.С.
(1979, 1982), был признан прирост чистой продукции или национального дохода, вызванный капитальными вложениями.
Однако при характеристике экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию отношение прироста чистой продукции к вызвавшим его капитальным вложениям во многих случаях не может быть мерилом экономической эффективности этих вложений.
Так, например, задачей мелиорации является увеличение производства 9

[Back]