Проверяемый текст
Лутфуллин Ренат Гайнуллович. Организационно-экономические основы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиоративных систем (Диссертация 2004)
[стр. 95]

95 изменчивость; ,3) установить количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природносельскохозяйственным зонам и административным районам республики; 4) выбрать ресурсосберегающие виды поливной техники для мелиоративных систем; 5) определить экономически обоснованную расчетную обеспеченность для проектирования мелиоративных систем в различных зонах республики; 6) определить экономически целесообразные параметры мелиоративной системы при фиксированной площади орошения; 7) определить экономически целесообразные параметры мелиоративной системы при переменной площади орошения.
Представленные в диссертации
научно обоснованные параметры орошения могут служить основой для проектирования и эксплуатации оросительных систем в Республике Башкортостан, в последнем случае они могут быть использованы для оценки и контроля текущего и реализованного водопользования с целью проверки эффективности использования водных ресурсов в сфере орошаемого земледелия.
3.1.
Районирование территории Республики Башкортостан на природно-сельскохозяйственные зоны Анализ почвенно-климатических, геоморфологических, гидрогеологических и других природных условий Республики Башкортостан свидетельствует об их существенных зональных различиях.
По мере продвижения с севера на юг и юго-запад
(в Зауралье на юго-восток) республики повышается теплообеспеченность и снижается увлажненность территории, происходит смена зональных почв автоморфного ряда: темно-серые лесные и серые лесные почвы заменяются выщелоченными, обыкновенными и южными черноземами.
В соответствии с изменением природных условий меняется хозяйственная направленность и продуктивность земледелия.
В северных районах республики наиболее развито животноводство и производство кормов, что в наибольшей мере отвечает использованию природных агроклиматических ресурсов.
В юго-западных и южных районах появляются возможности для развития высокопродуктивного и наиболее эффективного сельскохозяйственного производства.
Однако здесь возникает необходимость в организации и проведении мелиоративных мероприятий по регулированию водного ре
[стр. 98]

98 Глава 4.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ Башкортостан входит в зону неустойчивого естественного увлажнения Российской Федерации.
В связи с этим при проектировании орошения следует отдавать предпочтение мелиоративным системам, которые обеспечат не только высокие урожаи, но и окупятся в экономически целесообразные сроки.
В Башкортостане имеются неиспользованные резервы, с реализацией которых связано дальнейшее повышение эффективности орошаемого земледелия.
В значительной степени это относится к проектированию оросительных систем.
Продолжительные по сравнению с проектными сроки фактической окупаемости капитальных вложений в орошение объясняются, прежде всего, недостаточной обоснованностью технических решений, применяемых при проектировании оросительных систем в данном регионе.
Целью проведенной научно-исследовательской работы явилась разработка оптимальных параметров проектирования оросительных систем по природно-климатическим зонам Республики Башкортостан, обеспечивающих быстрый возврат капитальных вложений при получении планируемых урожаев и сохранении экологического состояния мелиорируемых земель.
В задачу исследований входило: 1.
Установить количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природносельскохозяйственным зонам и административным районам республики.

2.
Выбрать ресурсосберегающие виды поливной техники для мелиоративных систем.

3..Определить экономически обоснованную расчетную обеспеченность для проектирования мелиоративных систем в различных зонах республики.
4.
Определить экономически целесообразные параметры мелиоративной системы при
фиксированной площади орошения.

5.
Определить экономически целесообразные параметры мелиоративной системы при переменной площади орошения.
Представленные в диссертации
экономически обоснованные параметры орошения могут служить основой для проектирования и эксплуатации оросительных систем в Республике Башкортостан, они могут

[стр.,99]

также использоваться для оценки эффективности использования материальных ресурсов на существующих мелиоративных системах.
Анализ природных условий Башкортостана свидетельствует об их существенных зональных различиях.
По мере продвижения с севера на юг и юго-запад
республики (в Зауралье на юго-восток) повышается теплообеспеченность и снижается увлажненность территории, происходит смена зональных почв.
В соответствии с изменением природных условий меняется хозяйственная направленность и продуктивность земледелия.
В северных районах республики наиболее развито животноводство и производство кормов, что в наибольшей мере отвечает использованию природных агроклиматических ресурсов.
В юго-западных и южных районах появляются возможности для развития высокопродуктивного и наиболее эффективного сельскохозяйственного производства.
Однако здесь возникает необходимость в организации и проведении мелиоративных мероприятий по регулированию водного режима
почв и в первую очередь путем улучшения водообеспечения растений за счет орошения.
При опредлении экономически обоснованных параметров орошения для оценки природной увлажнености территории республики нами использован коэффициент увлажнения Ку (Сафин Х.М., Галин З.А., 2000).
Плавность изменения количественных значений изолиний Ку на предуральской части территории республики определяется его равнинностью и более умеренной сменой климатических и почвенных условий.
Уральские горы оказывают заметное влияние на направленность изолиний Ку.
Если на севере республики коэффициент увлажнения составляет 0,9-1,1 и более, то на юго-западе и юге он уменьшается до 0,5-0,4, а в Хайбуллинском районе (метеостанция Акьяр) менее 0,4.
Количественная оценка Ку показывает, что северные и южные районы Башкортостана имеют большие различия в обеспечении энергетическими ресурсами и природной увлажненностью.
Согласно выполненному районированию по коэффициенту природной тепло-, влагообеспеченности Ку (Сафин Х.М., Галин З.А., 2000) на территории Республики Башкортостан выделены три природно-сельскохозяйственные зоны: степная с коэффициентом природного увлажнения 0,41-0,50, лесостепная с Ку = 0,510,80 и лесолуговая с Ку > 0,80 (рис.
4.1).
Основная часть территории Республики Башкортостан занята лесостепной (73,6 тыс.
км2 или 51%) и лесолуговой зонами (59,8 тыс.
км2, 42%).
Степная зона составляет около 7% территории (10,1 тыс.
км2).
99

[стр.,149]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149 1.
Оросительная мелиорация играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса.
Поэтому научное обоснование и разработка организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности проектирования и эксплуатации оросительных систем по природносельскохозяйственным зонам республики имеет важное народнохозяйственное значение.
2.
Используемые в Башкортостане оросительные системы имеют различную экономическую эффективность в зависимости от типа используемой дождевальной техники, возделываемой сельскохозяйственной культуры, обеспеченности осадками (естественного увлажнения).
3.
Представленные количественные значения стоимости дополнительной продукции от орошения и ожидаемой урожайности основных сельскохозяйственных культур в разные по увлажненности годы по природно-сельскохозяйственным зонам и административным районам Башкортостана позволяют: -более обоснованно оценивать экономические ресурсы, целесообразность и эффективность развития орошения для конкретной местности; -выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на орошаемых землях и планировать экономически оправданные объемы производства продукции растениеводства на действующих и проектируемых мелиоративных системах на конкретный год, среднеи долгосрочную перспективу; -производить достаточно глубокий экономический анализ многолетних результатов производства продукции растениеводства при орошении по конкретным оросительным системам, сельскохозяйственным и мелиоративным предприятиям.
4.
Предложенные величины экономически обоснованной расчетной обеспеченности для проектирования и эксплуатации мелиоративных систем в различных природно-сельскохозяйственных зонах республики будут способствовать более рациональному использованию применяемой поливной техники и обоснованному выбору экономически выгодных вариантов мелиоративных работ, поливной техники, насосно-силового и другого оборудования для оросительных систем на стадии их проектирования.

[Back]