Проверяемый текст
Лутфуллин Ренат Гайнуллович. Организационно-экономические основы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиоративных систем (Диссертация 2004)
[стр. 98]

Количественная оценка Ку и Е показывает, что северные и южные районы Башкортостана имеют большие различия в обеспечении энергетическими ресурсами и природной увлажненностью.
Согласно выполненному
нами районированию по коэффициенту природной тепло-, влагообеспеченности Ку на территории Республики Башкортостан, выделено три природно-сельскохозяйственные зоны: степная с коэффициентом природного увлажнения 0,41-0,50, лесостепная с Ку = 0,51-0,80 и лесолуговая с Ку > 0,80.
Основная часть территории Республики Башкортостан занята лесостепной (73,6 тыс.
км2, или 51%) и лесолуговой
(59,8 тыс.
км2, 42%) зонами.
Степная зона составляет лишь около 7% территории (10,1 тыс.
км2).
Степная зона простирается неширокой полосой на юге республики, преимущественно
в равнинных районах.
Административно она охватывает юго-восточные части Абзелиловского, Баймакского районов, Хайбуллинский район (без горно-лесной части), южные части Бижбулякского,
Зианчуринского районов, Федоровский и Куюргазинский районы.
Почвенно-климатические условия зоны позволяют получать сравнительно высокие урожаи качественного зерна яровой пшеницы для продовольственных целей, что определяет специализацию хозяйств.
Сумма положительных температур за десятиградусный период составляет 2050-2350°С, гидротермический коэффициент 0,6-1,0, а на крайнем юго-востоке даже меньше — 0,6.
Климатические условия позволяют культивировать теплолюбивые засухоустойчивые культуры.

Осадков здесь выпадает за год 355-455 мм, за период активной вегетации — 170-200 мм.
Обеспеченность влагой ведущей культуры — яровой пшеницы — на большей части территории зоны составляет лишь 50% от оптимума.
К концу вегетации метровый слой почвы бывает иссушен.
Пополнение влаги к весне
за счет зимних осадков в этой зоне меньше, чем в остальных зонах Башкортостана.
Почвенный профиль обыкновенных и особенно южных и солонцеватых черноземов отличается большей уплотненностью.
Это обусловливает их неудовлетворительные водно-физические свойства.
Содержание гумуса в черноземах достигает 7-8%, а запасы его в почвенном профиле — 400-450 т/га, запасы влаги — около 450 мм, однако они малодоступны растениям; максимальная гигроскопичность и, следовательно, влажность завядания растений высокие.
Лимитирующим фактором плодородия почв является, в первую очередь, почвенная влага.
Из-за недостаточного количества
атмосфер98
[стр. 99]

также использоваться для оценки эффективности использования материальных ресурсов на существующих мелиоративных системах.
Анализ природных условий Башкортостана свидетельствует об их существенных зональных различиях.
По мере продвижения с севера на юг и юго-запад республики (в Зауралье на юго-восток) повышается теплообеспеченность и снижается увлажненность территории, происходит смена зональных почв.
В соответствии с изменением природных условий меняется хозяйственная направленность и продуктивность земледелия.
В северных районах республики наиболее развито животноводство и производство кормов, что в наибольшей мере отвечает использованию природных агроклиматических ресурсов.
В юго-западных и южных районах появляются возможности для развития высокопродуктивного и наиболее эффективного сельскохозяйственного производства.
Однако здесь возникает необходимость в организации и проведении мелиоративных мероприятий по регулированию водного режима почв и в первую очередь путем улучшения водообеспечения растений за счет орошения.
При опредлении экономически обоснованных параметров орошения для оценки природной увлажнености территории республики нами использован коэффициент увлажнения Ку (Сафин Х.М., Галин З.А., 2000).
Плавность изменения количественных значений изолиний Ку на предуральской части территории республики определяется его равнинностью и более умеренной сменой климатических и почвенных условий.
Уральские горы оказывают заметное влияние на направленность изолиний Ку.
Если на севере республики коэффициент увлажнения составляет 0,9-1,1 и более, то на юго-западе и юге он уменьшается до 0,5-0,4, а в Хайбуллинском районе (метеостанция Акьяр) менее 0,4.
Количественная оценка Ку показывает, что северные и южные районы Башкортостана имеют большие различия в обеспечении энергетическими ресурсами и природной увлажненностью.
Согласно выполненному
районированию по коэффициенту природной тепло-, влагообеспеченности Ку (Сафин Х.М., Галин З.А., 2000) на территории Республики Башкортостан выделены три природно-сельскохозяйственные зоны: степная с коэффициентом природного увлажнения 0,41-0,50, лесостепная с Ку = 0,510,80 и лесолуговая с Ку > 0,80 (рис.
4.1).
Основная часть территории Республики Башкортостан занята лесостепной (73,6 тыс.
км2 или 51%) и лесолуговой
зонами (59,8 тыс.
км2, 42%).
Степная зона составляет около 7% территории (10,1 тыс.
км2).
99

[стр.,101]

Степная зона простирается неширокой полосой на юге республики, преимущественно на равнинных районах.
Административно она охватывает юго-восточные части Абзелиловского, Баймакского районов, Хайбуллинский район (без горно-лесной части), южные части Бижбулякского,
Зианчуринекого районов, Федоровский и Куюргазинский районы.
Климатические условия позволяют культивировать теплолюбивые засухоустойчивые культуры.

К концу вегетации многолетних трав метровый слой почвы бывает иссушен.
Пополнение влаги к весне
в этой зоне за счет зимних осадков меньше, чем в остальных зонах Башкортостана.
Лимитирующим фактором плодородия почв является в первую очередь почвенная влага.
Из-за недостаточного количества
атмосферных осадков летом часты атмосферные и почвенные засухи, которые приводят к резкому снижению урожайности, а иногда и к полной гибели посевов.
В этой связи реализация потенциальных возможностей сельскохозяйственного производства однозначно связана здесь с улучшением водного режима почвы путем Орошения.
С точки зрения регулирования водного режима воднофизические свойства преобладающих здесь почв являются благоприятными, особенно при поливе дождеванием.
В засушливые годы дефицит влаги в почве отмечается уже к началу вегетации, что обусловливает необходимость улучшения водного режима почвы и в первую очередь за счет орошения, не исключая при этом такие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадки, безотвальную и плоскорезную обработку почвы и т.п.
Лесостепная зона расположена между лесолуговой и степной зонами и занимает около 51% территории Республики Башкортостан.
Административно в эту зону входят Янаульский, Калтасинский, Краснокамский, Бураевский, Бирский, Дюртюлинский, Илишевский, Мишкинский, Бакалинский, Чекмагушевский, Кушнаренковский, Благовещенский, Шаранский, Буздякский, Благоварский, Уфимский, Туймазинский, Давлекановский, Кармаскалинский (западная часть), Ермекеевский, Белебеевский, Альшеевский, Аургазинский, Г'афурийский (западная часть), Бижбулякский (северная часть), Миякинский, Стерлитамакский, Ишимбайский (западная часть), Стерлибашевский, Мелеузовский, Кугарчинский, Зианчуринский (северная часть), Зилаирский (южная часть), Хайбуллинский (горно-лесная часть), средние части Абзелиловского и Баймакского районов, Учалинский район (юго-восточная часть).
101

[Back]