Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 106]

106 Анализ традиционного программного построения курса иностранного языка в техническом вузе, показал, что организация занятий не позволяет восполнить дефицит лингвистической активности, так как отведенных учебных часов для этого недостаточно, а самостоятельно занимаются только отдельные студенты.
Синтез данных различных литературных источников и практические наблюдения позволили выявить недостатки существующей системы обучения иностранному языку и наметить пути их устранения.
Разработанная нами система работы по иностранному языку на основе педагогического взаимодействия объединяет традиционные методические принципы и приёмы обучения с новейшими методами организации передачи и усвоения материала, предусматривает чёткую регламентацию соотношения объёма и интенсивности лингвистической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы, а также различных способов взаимодействия преподавателя со студентами.
Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях
заключалась в расширении теоретических и практических занятий, которые определялись методикой преподавания, принятой в высшем техническом учебном заведении, так как, по нашему мнению, правильное, четкое выполнение последовательности прохождения базовых разделов дисциплины обусловливает качество формирования лингвистической культуры.
Теоретический раздел обучения иностранному языку нами расширен за счет введения спецкурса «Теория и методика изучения иностранного языка», материал излагается на занятиях в форме лекций, консультаций (устных и письменных), и знакомит студентов первого и второго курсов с общими основами теории и методики изучения данной дисциплины в техническом вузе (Таблица 1).
[стр. 8]

объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы, а также различных способов взаимодействия преподавателя и студентов.
Научная новизна исследования: раскрыта специфика педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которое рассматривается как целостная система, состоящая из внутренних компонентов (познавательная активность, потребности, мотивы и др.) и внешних (различные аспекты поведения); определены этапы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения новых понятий (на теоретических занятиях) и овладения физическими упражнениями (на практических занятиях); сконструирована модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которая включает цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, физическое воспитание вуза и его компоненты, (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный), разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; обоснована система средств, имеющих направленное воздействие на стимулирование созревающих психических, функциональных и двигательных способностей студентов, реализующих в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов; выделены критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой; раскрыты психолого-педагогическис механизмы актуализации педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой, связанные с представлениями о физическом воспитании как процессе, в результате которого происходит осознание студентами собственных социально значимых

[стр.,94]

высокой эффективности от каждого учебного занятия все методы применялись в тесной взаимосвязи.
Анализ традиционного программного построения курса
физического воспитания, показал, что организация занятий по физической культуре не позволяет восполнить дефицит физических упражнений, так как отведенных учебных часов для этого недостаточно, а самостоятельно занимаются физической культурой не все студенты.
Содержание курса физического воспитания регламентируются государственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание».
Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания студентов и состоит из теоретического и практического разделов.
Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам теории и методики физического воспитания.
Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а также путём самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.
Лекционный курс в объёме 20 часов рассчитан на два года обучения и состоит из восьми тем.
Первые четыре темы в объёме 10 часов читаются на первом курсе, а четыре последующие темы в таком же объёме на втором курсе.
По нашему мнению, этих часов недостаточно, для овладения знаниями по организации занятий физической культурой и ведению здорового образа жизни у студентов.
Практический раздел программы содержит учебный материал для всех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов.
В содержание занятий всех учебных отделений включаются разделы: гимнастика, лёгкая атлетика, плавание, лыжный спорт (для бесснежных районов марш-бросок или велосипедный спорт), туризм, спортивные игры, стрельба.
Анализ различных литературных источников и практические наблюдения позволили выявить недостатки существующей системы по физическому

[стр.,95]

воспитанию, и наметить пути их устранения.
В этой связи, в организацию физического воспитания на основе педагогического взаимодействия разработанной нами входит приобретение студентами знаний по физической культуре, воспитание у них здорового образа жизни и формирование навыков выполнения физических упражнений.
Разработанная нами система работы по физической культуре на основе педагогического взаимодействия объединяет традиционные методические принципы и приёмы физической подготовки с новейшими методами организации передачи и усвоения материала, предусматривает чёткую регламентацию соотношения объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы, а также различных способов взаимодействия преподавателя со студентами..
Организация педагогического взаимодействия
преподавателей и студентов на занятиях физической культурой состояло из теоретических, практических и контрольных занятий, которые определялись методикой преподавания, принятой в высшем учебном заведении.
По нашему мнению, правильное, четкое выполнение последовательности прохождения
всех трех разделов физического воспитания студентов обусловливает качество формирования физической культуры.т Теоретический раздел физического воспитания и обучения был нами расширен за счет введения спецкурса «Теория и методика физической культуры, спорта и здорового образа жизни», материал излагается на занятиях в форме лекций, консультаций (устных и письменных), и знакомит студентов первого и второго курсов с общими основами теории и методики физической культуры, спортивной тренировки, раскрывает особенности воспитания физических качеств, методику занятий по физической культуре (Таблица 1).

[Back]