Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 109]

109 Первым критерием распределения студентов по учебным группам являются результаты первичной диагностики лингвистической подготовленности, которая проводится на каждом курсе в начале учебного года и оценки по иностранному языку в аттестате о среднем образовании.
В специальные группы зачисляются студенты, имеющие невысокий уровень лингвистической подготовки и отметку «удовлетворительно».
В этой группе учебный процесс на основе педагогического взаимодействия, направлен на разностороннюю лингвистическую подготовку студентов и на развитие у них интереса к занятиям иностранным языком.
В методике проведения занятий в этой группе очень важен учёт принципа постепенности в повышении требований к овладению
лингвистическими навыками и умениями и дозированию интеллектуальных нагрузок.
Содержание практических занятий состоит из программного материала, обязательного для всех учебных отделений, профессионально-прикладной
лингвистической подготовки, а также из различных средств, направленных на овладение базовыми навыками по иностранному языку.
Представляется важным перечислить факторы, способствующие повышению эффективности общения между преподавателем и студентами: это партнёрство, заинтересованность в партнёре, сотрудничество, общность ценностных ориентаций, недистанционный характер общения.
Все эти факторы стимулируют межличностный контакт и способствуют повышению эффективности усвоения.
Особо следует подчеркнуть важность общности ценностных ориентаций, которая подразумевает «ценностно-ориентационное единство» (A.B.
Петровский, В.В.
Шпалинский) и «предметно-ценностное единство» (А.И.
Донцов).
Это единство взглядов, отношений, позиций людей относительно значимых для них объектов, одобрения целей выполняемой деятельности.
[стр. 100]

I систематичности, доступности и индивидуализации, строгая дозировка нагрузки и постепенное её повышение.
Несмотря на оздоровительно-восстановительную направленность занятий в специальном отделении, они не сводились только к лечебным целям.
Преподаватели стремились к тому, чтобы студенты этой группы приобрели достаточную разностороннюю и специальную физическую подготовленность, улучшили своё физическое развитие и в итоге были переведены в подготовительную учебную группу.
В подготовительной группе учебный процесс на основе педагогического взаимодействия, направлен на разностороннюю физическую подготовку студентов и на развитие у них интереса к занятиям спортом.
В методике проведения занятий в этой группе очень важен учёт принципа постепенности в повышении требований к овладению
двигательными навыками и умениями, развитию физических качеств и дозированию физических нагрузок.
Содержание практических занятий состоит из программного материала, обязательного для всех учебных отделений, профессионально-прикладной
физической подготовки, а также из различных средств, направленных на овладение спортивными навыками и привитие студентам интереса к занятиям спортом.
Если у студентов специальной и подготовительной учебной группы в процессе учебных занятий улучшалось состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность, то они на основании заключения врача и решения кафедры по окончании семестра или учебного года переводились в следующую учебную группу.
Если в результате болезни наблюдалось ухудшение состояния здоровья, то студенты переводились в специальную группу в любое время учебного года.
В учебные группы спортивного совершенствования зачислялись студенты с хорошим физическим здоровьем, выполнившие контрольные упражнения и нормативы, необходимые для зачисления в соответствующую 100 »

[Back]