Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 111]

111 совместная деятельность совсем не подрывает авторитет преподавателя.
Студент, приобретая новые функции, как бы «меняется местами» с преподавателем.
Кроме того, такого рода совместная деятельность не только мобилизует языковые способности студентов, но и стимулирует совместную заинтересованность в ней.
С помощью приёмов педагогического взаимодействия можно создавать не только естественные условия речевого общения, но и межличностный контакт преподавателя и студента, в основе которого лежит диалог между преподавателем и студентом.
Важно отметить, что в результате такого диалога возникают устойчивые контакты преподавателя и студента.
Это позволяет успешно овладевать языком, воспитывает положительное отношение к учебному предмету, влияет в целом мотивационно-эмоциональную сферу студента, создаёт радость учения и радость общения, сокращает дистанцию между преподавателем и студентом, способствует повышению мотивационного эффекта усвоения материала и обучения в целом.
Разрабатывая систему работы по иностранному языку в вузе на основе педагогического взаимодействия, мы организовывали процесс обучения и воспитания, таким образом, что теоретический курс мог быть совмещен с практическим разделом и пройден во время конкретных практических занятий.
Преподаватель демонстрировал выполнение упражнения, после чего оно отрабатЕлвалось студентами.
После выполнения упражнения студентами в конце занятия преподаватель анализировал их деятельность, они делали записи в индивидуальных дневниках, в которых отмечали свое самочувствие, что получилось хорошо, записывали, над
каким материалом следует поработать дома.
На развитие интереса студентов к занятиям иностранным языком и формированию потребности лингвистического совершенствования большое влияние оказывает личность преподавателя: его отношение к работе,
[стр. 101]

группу.
Занятия по физической культуре в этой группе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс.
Учебные занятия являлись основной формой физического воспитания, они планировались в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивалось преподавателями кафедры физического воспитания.
Составляя систему работы по физической культуре в вузе на основе педагогического взаимодействия, мы организовывали процесс обучения и воспитания, таким образом, что теоретический курс мог быть совмещен с практическим разделом и пройден во время конкретных практических занятий физкультурными упражнениями.
Такая работа осуществлялась путем предварительного устного объяснения преподавателем физкультурного упражнения, правильности его исполнения, его значения для укрепления и развития физического состояния организма.
Преподаватель сам демонстрировал выполнение этого упражнения, после чего оно отрабатывалось студентами, а преподаватель контролировал правильность, точность и количество его повторений.
После выполнения упражнения студентами в конце занятия преподаватель анализировал их деятельность, они делали записи в индивидуальных дневниках, в которых отмечали свое самочувствие, что получилось хорошо, записывали над
чем следует поработать дома.
С целью повышения эффективности занятий физической культурой средствами организации педагогического взаимодействия мы использовали в работе кинезиологические упражнения.
Кинезиология — наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения.
Применение цикла автономной кинезиологической гимнастики космонавтов способствовало развитию интереса занятиями физической культурой.
Новая форма двигательной активности, которую сейчас используют

[Back]