Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 127]

127 Студентам предлагалось оценить по девятибалльной системе предложенные характеристики психологической атмосферы в процессе изучения иностранного языка.
Взаимоотношения преподавателя и студентов изучались при помощи методики «Опросник изучения степени развития основных компонентов педагогического взаимодействия в коллективе в процессе изучения иностранного языка» (Приложение 7).
Респондентам предлагался ряд суждений о взаимоотношениях с педагогом, свое согласие или несогласие с ними необходимо было отметить знаком «+» или «-».
При обработке результатов учитывались совпадения знаков «+» или «-», с проставленными в предложенном тексте знаками для идеального состояния взаимодействия педагога и
студента.
Степень влияния педагогического взаимодействия на приобретение студентами знаний, умений и навыков по
иностранному языку можно изучить при помощи «Анкеты определения уровня сформированное™ у студентов готовности заниматься иностранным языком» (Приложение 8).
Студентам было предложено определить уровень сформированное™ готовности к занятиям
иностранным языком, прочитав утверждения и поставив рядом с каждым то количество баллов, которое соответствует реальному уровню сформированное™ данных навыков: 4 —утверждение полностью соответствует действительности; 3 —скорее соответствует, чем не соответствует; 2 и да, и нет; 1скорее не соответствует, чем соответствует; Оутверждение полностью не соответствует действительности.
Для изучения психологической адаптивности мы использовали опросник «Самооценка психологической адаптивности» (Приложение 9) в редакции A.B.
Батаршова.
Студентам предлагалось прочитав утверждения выбрать один из ответов — «да», «скорее да», «нет», «скорее нет».
Далее необходимо найти сумму положительных ответов на утверждения А (с 1 по 10)
и аналогичным образом найти сумму положительных ответов на
[стр. 125]

спортом» (Приложение 4).
Студентам необходимо было оценить собственные мотивы посещения занятий в зависимости от степени их значимости по пятибалльной шкале: 1 в очень незначительной мере; 2 в достаточно незначительной мере; 3 в небольшой, но и не в маленькой мере; 4 в достаточно большой мере; 5 в очень большой мере.
Выявить ценностные ориентации студентов занятиями физической культурой можно при помощи опросника «Методика диагностики ценностных ориентаций студентов на занятиях физической культурой» (Приложение 5), в которой студенты отмечали баллами от 1 до 6 по степени значимости ценностные ориентации применительно к занятиям физической культурой (1 балл самая низкая степень значимости, 6 самая высокая).
Одним из показателей эффективного педагогического взаимодействия является психологическая атмосфера в коллективе, для изучения которой использовалась «Методика изучения психологической атмосферы в коллективе на занятиях физической культурой» (Приложение 6).
Студентам предлагалось оценить по девятибалльной системе предложенные характеристики психологической атмосферы
на занятиях физической культурой.
Взаимоотношения преподавателей и студентов изучались при помощи «Опросника изучения степени развития основных компонентов педагогического взаимодействия в коллективе на занятиях физической культурой (Приложение 7).
Респондентам предлагался ряд суждений о взаимоотношениях с педагогом свое согласие или несогласие с ними необходимо было отметить знаком «+» или «-».
При обработке результатов учитывались совпадения знаков «+» или «-», с проставленными в предложенном тексте знаками для идеального состояния взаимодействия педагога и
учащегося.
Степень влияния педагогического взаимодействия на приобретение студентами знаний, умений и навыков по
физической культуре можно при помощи «Анкеты определения уровня сформированности у студентов

[стр.,126]

готовности заниматься физической культурой» (Приложение 8).
Студентам было предложено определить уровень
сформированности готовности к занятиям физической культурой, прочитав утверждения и поставив рядом с каждым то количество баллов, которое соответствует реальному уровню сформированности данных навыков: 4 утверждение полностью соответствует действительности; 3 скорее соответствует, чем не соответствует; 2 и да, и нет; 1 скорее не соответствует, чем соответствует; 0 утверждение полностью не соответствует действительности.
По нашему мнению эффективное педагогическое взаимодействие на занятиях физической культурой способствует успешной адаптации студентов к обучению в вузе.
Для изучения психологической адаптивности мы использовали опросник «Самооценка психологической адаптивности» (Приложение 9) в редакции A.B.
Батаршова.
Студентам предлагалось прочитав утверждения выбрать один из ответов «да», «скорее да», «нет», «скорее нет».
Далее необходимо найти сумму положительных ответов на утверждения А (с 1 по 10).

Далее аналогичным образом найти сумму положительных ответов на утверждение группы Б (с 11 по 15).
Затем из первой суммы нужно вычесть вторую.
Данный показатель и будет свидетельствовать о степени психологической гибкости в процессе деятельности.
Уровни социальнопсихологической адаптивности: 8 -1 0 баллов — высокий; 6— 7 баллов — выше среднего; 5 баллов — средний; 3— 4 балла — ниже среднего; 2— 3 балла — низкий.
Организованная таким образом опытно-экспериментальная работа позволила выявить результативность модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы приведен в следующем параграфе.


[стр.,187]

Приложение 8 Анкета определения уровня сформированное™ у студентов готовности заниматься физической культурой Инструкция.
Уважаемые студенты! Предлагаем вам определить уровень сформированное™ готовности к занятиям физической культурой.
Прочитайте следующие утверждения и поставьте рядом с каждым то количество баллов, которое соответствует вашему реальному уровню сформированное™ данных навыков: 4 утверждение полностью соответствует действительности; 3 скорее соответствует, чем не соответствует; 2 и да, и нет; I скорее не соответствует, чем соответствует; Оутверждение полностью не соответствует действительности; 1.
Я отношусь к физической культуре как к ценности.
2.
Я твердо убежден в необходимости занятий физической культурой.
3.
Я глубоко понимаю необходимость ведения здорового образа жизни.
4.
Я занимаюсь физической культурой и посещаю спортивную секцию.
5.
Я убежден, что внедрение спецкурса по физическому воспитанию может повысить эффективность занятий физической культурой.
6.
Я всегда интересуюсь новшествами в области физической культуры.
7.
Я всегда стремлюсь к участию в спортивных мероприятиях вуза.
8.
Я хорошо ознакомлен с целями и задачами физического воспитания молодежи.
9.
Я понимаю сущность организации самостоятельных занятий физической культурой.
10.
Я обладаю достаточным объемом знаний о физической культуре и здоровом образе жизни.
11.
Я хорошо знаю организацию и гигиену умственного труда.
12.
Я могу сформулировать цели и задачи физической культуры.
13.
Я владею методикой закаливающих процедур.
14.
Я достаточно хорошо знаю и владею организацией режима дня.
15.
Я хорошо ознакомлен с влиянием физической культуры на организм и развитие личности.
16.
Я ознакомлен с правилами проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.
17.
Я умею осуществлять самоконтроль в процессе физического воспитания 18.
Я знаю, какое влияние оказывает правильное питание на здоровье.
19.
Я знаю меры профилактики инфекционных заболеваний.

[Back]