Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 133]

133 100 -1 80 60 Экспериментальная группа -»— Контрольная фуппа 40 20 * 0 до эксперимента после эксперимента Рисунок 3.
Динамика общей удовлетворенности студентов образовательным процессом вуза
по иностранному языку Анализ результатов контрольной группы позволяет сделать вывод, что удовлетворенность студентов возросла незначительно: на первое место они поставили удовлетворенность административной (управленческой) стороной образовательного процесса (53%), с отрывом в один балл следует удовлетворенность организационной стороной (52%), несколько меньше студенты удовлетворены деятельностным блоком (49%) и наименьшую удовлетворенность показал социально-психологический блок (46%).
Определение удовлетворенности студентов занятиями
иностранным языком в вузе на основе подсчета индекса удовлетворенности показало, что до начала практической работы существенных различий в экспериментальной и контрольной группах не было.
После внедрения нами модели и технологии организации педагогического взаимодействия
в процессе изучения иностранного языка в экспериментальной группе произошли изменения, в то время как в контрольной, где занятия велись по обычным методикам, их не выявлено (Таблица 4).
[стр. 129]

в экспериментальной группе до 71,7%, в то время как в контрольной она повысилась лишь до 50% (Рис.
3).
На первое место студенты экспериментальной группе поставили удовлетворенность деятельностной стороной образовательного процесса (75%), очень высокий уровень удовлетворенности также от социальнопсихологической стороны образовательного процесса (73%).
Кроме того, незначительно повысилась удовлетворенность организационным и административным блоками (59% и 60% соответственно), т.е.
студенты испытывают одинаковое удовлетворение организацией учебного процесса и демократическим стилем руководства.
129 юо 80 60 40 2 0 0 — —* —•*—Экспериментальная группа —»— Контрольная группа до эксперимента после эксперимента Рис.
3.
Динамика общей удовлетворенности студентов образовательным процессом в
вузе Анализ результатов контрольной группы позволяет сделать вывод, что удовлетворенность студентов возросла незначительно: на первое место они поставили удовлетворенность административной (управленческой) стороной образовательного процесса (53%), с отрывом в один балл следует удовлетворенность организационной стороной (52%), несколько меньше студенты удовлетворены деятельностным блоком (49%) и наименьшую удовлетворенность показал социально-психологический блок (46%).
Определение удовлетворенности студентов занятиями
физической культурой в вузе на основе подсчета индекса удовлетворенности ею ►

[стр.,130]

показывает, что до начала практической работы существенных различий в экспериментальной и контрольной группах не было.
После внедрения нами модели и технологии организации педагогического взаимодействия
на занятиях физической культурой в экспериментальной группе произошли изменения, в то время как в контрольной, где занятия велись по обычным методикам, их не выявлено (Таблица 4).
Таблица 4 Удовлетворенность студентов занятиями физической культурой (в % от числа опрошенных) 130 ► Индекс удовлетворенности ДоОЭР После ОЭР Э.Г.
К.Г.
Э.Г.
К.Г.
Низкий 15 14 2 10 Ниже среднего 39 38 9 29 Выше среднего 36 39 58 45 Высокий 10 9 31 16 Как видим, по окончании опытно-экспериментальной работы удовлетворенность занятиями физической культурой в экспериментальной группе значительно повысилась, в то время как в контрольной эти изменения были не столь значительны.
Студенты экспериментальной группы не только удовлетворены занятиями по физической культуре, стремятся не пропустить ни одного занятия (существенно улучшилась посещаемость), но и выражают желание, чтобы занятия и впредь проходили по предложенной нами технологии организации педагогического взаимодействия.
Кроме этого студенты считают для себя важным посещение занятий спецкурса, спортивных секций, которым они дают высокую положительную оценку (Рис.
4).
Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что организация занятий физической культурой благоприятно сказались на удовлетворенности учащихся как занятиями физической культурой, так и различными сторонами образовательно-воспитательного процесса в вузе.
Мы связываем это с тем, что изменилась организация учебных занятий физической культурой, к проведению занятий спецкурса привлекались психологи и валеологи, больше стало I

[Back]