Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 136]

136 контрольной; постоянно занимаются лишь 27% и 21% соответственно; занятия иностранным языком считают обязательными 32% в экспериментальной группе и 35% — в контрольной.
Из причин, мешающих заниматься
иностранным языком, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (24% — экспериментальная группа, 27% — контрольная группа); отсутствие необходимого упорства, воли, настойчивости (27% и 21% соответственно); отсутствие дополнительных занятий в вузе в удобное для студентов время (18% и 22%).
Для повышения интереса к занятиям
иностранным языком студенты называют следующие условия: современно оборудованная лингвистическая база (в том числе лингафонный кабинет) — 37% экспериментальной группы и 32% контрольной группы; возможность увеличить свой профессиональный потенциал на рынке труда — 29% и 34% соответственно; возможность выбора вида занятий (индивидуальные, групповые, подгрупповые, парные) — 21% и 17% соответственно.
После внедрения технологии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка нами были получены следующие результаты.
Регулярно
контролируют свои коммуникативные навыки в сфере иностранного языка 73% респондентов экспериментальной группы; 78% считают знание иностранного языка необходимым элементом профессионализма; интересуются занятиями иностранным языком 75% респондентов; хотели бы заниматься иностранным языком для свободного владения им 81% опрошенных.
Из причин, мешающих заниматься иностранным языком, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (36%); отсутствие необходимой лингвистической базы (18%).
В контрольной группе результаты повторной диагностики существенно не изменились.
Изучение мотивации занятий
иностранным языком показывает, что на начало эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп
[стр. 132]

Регулярно следят за состоянием своего здоровья 18% и 17% респондентов экспериментальной и контрольной групп; следят за здоровьем от случая к случаю 36% и 42% опрошенных; следят только тогда, когда почувствуют недомогание 46% и 41% респондентов.
Только 24% респондентов экспериментальной группы и 29% контрольной считают физическую культуру необходимым элементом здорового образа жизни.
Интересуются занятиями физической культурой и спортом 23% и 19% респондентов соответственно экспериментально и контрольной групп; иногда 12% и 11%; часто по 26%.
Хотели бы заниматься спортом 35% респондентов экспериментальной группы и 39% контрольной; постоянно занимаются лишь 27% и 21% соответственно; занятия физической культурой и спортом считают обязательными 32% в экспериментальной группе и 35% в контрольной.
Из причин, мешающих заниматься
спортом и физической культурой, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (24% экспериментальная группа, 27% контрольная группа); отсутствие необходимого упорства, воли, настойчивости (27% и 21% соответственно); отсутствие секций по любимому виду спорта в вузе (18% и 2 2 %).
Являются активными болельщиками, но при этом не занимаются физической культурой и спортом 75% респондентов экспериментальной группы и 67% контрольной группы.
Для повышения интереса к занятиям
физической культурой и спортом респонденты называют следующие условия: современно оборудованная спортивная база 37% экспериментальной группы и 32% контрольной группы; возможность улучшить свой внешний вид 29% и 34% соответственно; возможность выбора вида спорта 2 1 % и 17% соответственно.
После внедрения технологии педагогического взаимодействия преподавателя и студентов
на занятиях физической культурой нами были получены следующие результаты.
Регулярно
следят за состоянием своего здоровья 73% респондентов экспериментальной группы; 78% считают физическую культуру необходимым элементом здорового образа жизни;

[стр.,133]

интересуются занятиями физической культурой и спортом 75% респондентов; хотели бы заниматься спортом 81% респондентов.
Из причин, мешающих заниматься спортом и физической культурой, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (36%); отсутствие секций по любимому виду спорта в вузе (18%).
Вместе с тем, в контрольной группе результаты повторной диагностики существенно не изменились.
Изучение мотивации занятий
физической культурой показывает, что на начало эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп преобладала внешняя отрицательная мотивация.
Они посещали занятия физической культурой, чтобы избежать нежелательных объяснений с куратором и критики со стороны преподавателей и однокурсников (Таблица 5).
Таблица 5 Мотивация занятий физической культурой и спортом (в % от числа опрошенных) Виды мотивации ДоОЭР После ОЭР Э.Г.
К.Г.
Э.Г.
К.Г.
Внутренняя 14 12 44 19 Внешняя положительная 33 34 42 39 Внешняя отрицательная 53 54 14 42 Анализ динамики мотивации занятий физической культурой позволяет отметить, что в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе показатели существенных отличий не имели, в то время как после проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе наблюдается значительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации.
В контрольной группе существенных изменений в структуре мотивационного комплекса не произошло, в то же время, следует отметить незначительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации и снижение внешней отрицательной.
Анализ данных по изучению мотивации

[Back]