Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 137]

137 преобладала внешняя отрицательная мотивация.
Они посещали занятия
иностранным языком, чтобы избежать нежелательных объяснений с куратором и критики со стороны преподавателей и однокурсников (Таблица 5).
Анализ динамики мотивации занятий иностранным языком позволяет отметить, что в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе показатели существенных отличий не имели, в то время как после проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе наблюдается значительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации.
Таблица 5 Мотивация занятий иностранным языком (в % от числа опрошенных) 1 Виды мотивации До ОЭР После ОЭР ЭГ КГ ЭГ КГ Внутренняя 14 12 44 19 Внешняя положительная 33 34 42 39 Внешняя отрицательная 53 54 14 42 Условные обозначения: ОЭР опытно-экспериментальная работа, ЭГ — экспериментальная группа, КГ контрольная группа.
В контрольной группе существенных изменений в структуре мотивационного комплекса не произошло, в то же время, следует отметить незначительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации и снижение внешней отрицательной.

После проведения опытно-экспериментальной работы
мотивация значительно изменилась, большинство студентов отмечали, что изучают иностранный язык, потому что он им интересен, нравится, как преподает преподаватель, интересно объясняет, студенты считают, что иностранный язык способствует развитию общей культуры, предмет занимательный, они испытывают положительные эмоции при его изучении.
Анализ данных но I
[стр. 133]

интересуются занятиями физической культурой и спортом 75% респондентов; хотели бы заниматься спортом 81% респондентов.
Из причин, мешающих заниматься спортом и физической культурой, респонденты наиболее часто называют отсутствие свободного времени (36%); отсутствие секций по любимому виду спорта в вузе (18%).
Вместе с тем, в контрольной группе результаты повторной диагностики существенно не изменились.
Изучение мотивации занятий физической культурой показывает, что на начало эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп преобладала внешняя отрицательная мотивация.
Они посещали занятия
физической культурой, чтобы избежать нежелательных объяснений с куратором и критики со стороны преподавателей и однокурсников (Таблица 5).
Таблица 5 Мотивация занятий физической культурой и спортом (в % от числа опрошенных) Виды мотивации ДоОЭР После ОЭР Э.Г.
К.Г.
Э.Г.
К.Г.
Внутренняя 14 12 44 19 Внешняя положительная 33 34 42 39 Внешняя отрицательная 53 54 14 42
Анализ динамики мотивации занятий физической культурой позволяет отметить, что в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе показатели существенных отличий не имели, в то время как после проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе наблюдается значительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации.
В контрольной группе существенных изменений в структуре мотивационного комплекса не произошло, в то же время, следует отметить незначительное повышение внутренней и внешней положительной мотивации и снижение внешней отрицательной.

Анализ данных по изучению мотивации

[Back]