Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 140]

■ ‘Г .
! Констатирующий этап ЭГ ■Контрольный этап КГч^х О Констатирующий этап КГ Б ЭКонтрольный этап «!£ИиК 4 лично и умения для занятий иностранным языком, 2.
Приобрести новые знания, умения и навыки в сфере иностранного языка, 3.
Возможность помочь друзьям в приобретении знаний по организации самостоятельных занятий иностранным языком, 4.
Возможность собственной личностной самореализации в процессе изучения иностранного языка, 5.
* • „ г • .
Ч ; У* ■ 1 И 4.Г т , • • * # * , > профессщ ПЕшШ лингвистической компетентности.
Предлагаемая методика психологической атмосферы в коллективе в процессе изучения иносп г а Яязыка позволяет определить уровень развития и дать общую Н И И в Н И Н Н ^ щпштщж яшяяшкл психологического климата, а также выявить те факторы его формиро* ^ 0 которые могут быть использованы для его коррекции и совершенствования.
Анализ результатов предполагает субъективные оценки состояния психологического климата и их сравнение между собой, а также вычисление
[стр. 136]

сконструированной нами модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Благоприятный психологический климат положительно влияет на удовлетворенность занятиями физической культурой, мотивацию, заинтересованность и успешность занятий физическими упражнениями.
Предлагаемая методика изучения психологической атмосферы в коллективе на занятиях физической культурой позволяет определить уровень развития и дать общую оценку психологического климата, а также выявить те факторы его формирования, которые могут быть использованы для коррекции и совершенствования психологического климата в студенческом коллективе на занятиях физической культурой.
Анализ результатов предполагает субъективные оценки состояния психологического климата и их сравнение между собой, а также вычисление
средней для коллектива оценки атмосферы.
Полученные данные показывают, что до проведения опытно-экспериментальной работы такие качества как удовлетворенность, результативность, сотрудничество, взаимная поддержка, успешность в основном оценивались в 3-4 балла, дружелюбие, теплота взаимоотношений, увлеченность, согласие имели немного более высокую оценку до 5 баллов, а увлеченность и занимательность до 6 баллов.
Это свидетельствует о том, что психологическая атмосфера в коллективе была оценена всего в 4,5 балла.
После проведения опытно-экспериментальной работы практически все параметры были оценены в 8-9 баллов, и средняя оценка составила 8,6 баллов, это позволяет сделать заключение о том, что организация педагогического взаимодействия улучшила психологический климат в коллективе экспериментальной группы, студенты стали чаще общаться вне занятий, больше проводить времени вместе, обращаться друг к другу за помощью или советом.
Самочувствие и оценка индивидом психологического климата во многом зависят также от того, как он воспринимает группу, в которой ему приходится заниматься.
Большинство

[Back]