Проверяемый текст
Никеев, Валерий Николаевич; Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе (Диссертация 2006)
[стр. 142]

142 взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения иностранного языка, мнение студентов экспериментальной группы в отличие от контрольной значительно изменилось.
Студенты экспериментальной группы отмечали, что во взаимоотношениях
в процессе изучения иностранного языка преподаватель проявляет большое внимание к деятельности студентов, тем самым, способствуя мотивации и заинтересованности.
В процессе учебных занятий
преподаватель стремится помочь получить соответствующие навыки, объясняют причину ошибок, взаимоотношение преподавателей со студентами характеризуют доброжелательность, открытость и заинтересованность в успехах студентов.
Взаимодействие преподавателя и студентов
в процессе изучения иностранного языка приобрело характер совместной творческой деятельности, партнерского общения, студенты отмечали, что значительно сократилась дистанция в общении.
Оценка уровней сформированное™ готовности у студентов заниматься иностранным языком определялась по ответам на вопросы опросника, в котором студентам предлагалось определить уровень сформированное™ готовности к занятиям иностранным языком в зависимости от сформированных навыков, а также учитывались их ответы на зачетах по спецкурсу (Таблица 7).
Анализ полученных результатов показал, что в контрольной группе уровень готовности изменился не существенно, в то время как в экспериментальной группе количество студентов имеющих низкий уровень уменьшилось с 23% до 9%, соответственно число студентов имеющих средний уровень с 55% до 29%, а высокий уровень возрос с 22% до 62%.
[стр. 137]

респондентов отмечали, что после проделанной нами работы члены коллектива стали более дружелюбны, появилась удовлетворенность, теплота взаимоотношений, сотрудничество, взаимная поддержка, коллектив стал успешнее решать поставленные задачи.
Студенты контрольной группы таких позитивных изменений не отмечали.
С целыо определения представлений учащихся о взаимодействии с педагогом на занятиях, выявления существующих проблем в межличностном взаимодействии педагога со студентами нами был разработан опросник изучения степени развития основных компонентов педагогического взаимодействия в коллективе на занятиях физической культурой.
До проведения исследовательской работы мнения студентов экспериментальной и контрольной групп существенно не отличались, после внедрения модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, мнение студентов экспериментальной группы в отличие от контрольной значительно изменилось.
Студенты экспериментальной группы отмечали, что во взаимоотношениях
на занятиях физической культурой преподаватель проявляет большое внимание к деятельности студентов, тем самым, способствуя мотивации и заинтересованности.
В процессе учебных занятий
преподаватели стремятся помочь обрести соответствующие навыки, объясняют причину ошибок, взаимоотношение преподавателей со студентами характеризуют доброжелательность, открытость и заинтересованность в успехах студентов.
Взаимодействие преподавателя и студентов
на занятиях физической культурой приобрело характер совместной творческой деятельности, партнерского общения, студенты отмечали, что значительно сократилась дистанция в общении.
Анализ данных, представленных в таблице 7 показывает, что до проведения опытно-экспериментальной работы уровень развития эмоционального и поведенческо-волевого компонента был значительно ниже,

[стр.,140]

готовности к занятиям физической культурой в зависимости от сформированных навыков, а также учитывались их ответы на зачетах по спецкурсу (Таблица 8 ).
Таблица 8 Уровни сформированное™ готовности студентов к занятиям физической культурой (в % к числу опрошенных) Уровни ДоОЭР После ОЭР Э.Г.
К.Г.
Э.Г.
К.Г.
Низкий 23 24 9 14 Средний 55 66 29 54 Высокий 2 2 2 0 62 32 Анализ результатов показал, что в контрольной группе уровень готовности изменился не существенно, в то время как в экспериментальной группе количество студентов имеющих низкий уровень уменьшилось с 23% до 9%, соответственно число студентов имеющих средний уровень с 55% до 29%, а высокий уровень возрос с 2 2 % до 62%.
Многие студенты в процессе учебных занятий физической культурой и в результате посещения спецкурса овладели знаниями о здоровом образе жизни, сущности организации самостоятельных занятий физической культурой, влиянии правильного питания на здоровье, мерах профилактики инфекционных заболеваний, правилах проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, они ознакомлены с влиянием физической культуры на организм и развитие личности.
Проведенный нами анализ анкетного опроса показал, что большинство студентов после проведенной опытно-экспериментальной работы положительно относятся к внедрению новых форм работы по физическому воспитанию в образовательный процесс, они убеждены, что внедрение спецкурса может повысить эффективность занятий физической культурой

[Back]